冊子「信調だより No.108」外の印刷
農林水産省(新潟県) 新着
締切
09/16
あと14日
開札
非公表
公告日
09/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 農林水産省
- 所在地
- 新潟県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/02 09:22
案件の詳細
オープンカウンター方式による見積依頼公告 本調達は「電子調達システム」を利用した手続きにより実施するものとする。ただし、「紙」に よる見積書の提出も可とする。 令和8年9月2日 分任支出負担行為担当官 北陸農政局信濃川水系土地改良調査管理事務所長 渡邊 史郎 1 オープンカウンター方式による見積合わせに付する事項 (1) 件名 冊子「信調だより No.108」外の印刷 (2) 仕様等 仕様書のとおり (3) 納入期限 仕様書のとおり (4) 納入場所 北陸農政局信濃川水系土地改良調査管理事務所 2 参加資格 令和07・08・09 年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の製造」 で「C」又は「D」の等級に格付けされた「関東・甲信越」地域の競争参加資格を有する者で あること。又は、令和7・8・9年度北陸農政局随意契約登録者名簿の登録者であること。 更に、実施管理者として測量士の資格を持つ者を配置可能であること。(登録証明書と在籍 証明書を契約後速やかに提出すること。) ※参考 当局ホームページ(競争参加資格審査申請関係) https://www.maff.go.jp/hokuriku/bid/sinsei.html 3 仕様書等の交付場所及び問い合わせ先 (1) 紙媒体による交付場所及び問い合わせ先 〒951-8133 新潟県新潟市中央区川岸町1丁目49 番地3 北陸農政局信濃川水系土地改良調査管理事務所庶務課経理係 電話 025-231-5141 メールアドレス shinacho_keiri@maff.go.jp (2) 電子媒体による交付場所 (ア)電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/ (イ)当局ホームページ https://www.maff.go.jp/hokuriku/bid/index.html 4 見積書等の提出場所及び期限 (1) 見積書等の提出場所 (ア) 電子調達システムの場合 上記3の( 2)(ア)に同じ。その際に参考様式1-2のとおり作成した見積内訳 書を添付すること。 なお、見積書提出の際は、必ず「資材確認票」及び「印刷の工程における環境配 慮チェックリスト」を作成し、送信すること(様式例はそれぞれ別紙様式3、4の とおり)。提出がない場合、仕様書の基準を満たすことが確認できない場合は、見積 りを無効とする。 (イ) 紙の場合 参考様式1-1のとおり作成した見積書を、参考様式2のとおり作成した封緘封 筒に封入し、上記3の(1)宛てに持参若しくは郵送用封筒に入れて郵送(書留郵便 に限る。) すること。 なお、見積書提出の際は、必ず「資材確認票」及び「印刷の工程における環境配 慮チェックリスト」を作成し、併せて持参若しくは郵送すること(様式例はそれぞれ 別紙様式3、4のとおり)。提出がない場合、仕様書の基準を満たすことが確認でき ない場合は、見積りを無効とする。 また、全省庁統一資格を有する者である場合は、参加資格を証明する書類(競争 参加資格証明書の写し)についても併せて持参若しくは郵送すること。 (2) 見積書の提出期限 令和8年9月15 日 17 時00 分まで 5 見積合わせの日 令和8年9月16 日 9時30 分から 6 オープンカウンター方式による見積依頼公告等に関する質問 このオープンカウンター方式による見積依頼公告及び仕様書に対する質問がある場合は、 令和8年9月8日17 時00 分までに書面を電子メール、若しくは持参により上記3の(1)宛 てに提出すること。 なお、回答については、令和8年9月10 日16 時00 分頃に北陸農政局ホームページ及び電 子調達システムに掲載する。 7 その他 (1) 冊子について、過去に作成した見本の閲覧が可能である。希望する場合は、上記3(1) 宛てに連絡すること。ただし、見本の数に限りがあるので、上記3(1)の住所まで閲覧に 来ることができる者に限る。 (2)本公告に記載なき事項は、北陸農政局オープンカウンター方式実施要領による。 お知らせ 1 農林水産省の発注事務に関する綱紀保持を目的として、農林水産省発注者綱紀保持規程 (平成19年農林水産省訓令第22号)が制定されました。この規程に基づき、第三者か ら不当な働きかけを受けた場合は、その事実をホームページで公表することなどの綱紀保 持対策を実施しています。 詳しくは、当省のホームページ (https://www.maff.go.jp/j/supply/sonota/pdf/260403_jigyousya.pdf)をご覧下さい。 2 農林水産省は、経済財政運営と改革の基本方針2020 について(令和2年7月17 日閣議 決定)に基づき、書面・押印・対面の見直しの一環として、押印省略などに取り組んでい ます。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
農林水産省 の他の案件
令和8年度鹿屋合同庁舎個別空調機修繕工事
熊本県
非公表
締切 09/03
(鳳翔丸)潤滑油の購入
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度山地災害危険地区情報のオープンデータ化予備調査委託事業
東京都
非公表
締切 09/03
名刺帳外31件購入
兵庫県
非公表
締切 09/03
令和8年度 防災情報ネットワーク事業 土地改良技術排水ポンプ車等車両整備業務(単価契約)
京都府
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
農林水産省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。