県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
鹿児島県(鹿児島県)/入札情報 新着
締切
09/16
あと13日
開札
非公表
公告日
09/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 入札情報
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/09/02 09:52
案件の詳細
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について 1.入札に付する事項 (1)借入れをする物品等の名称及び数量 鹿児島県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借 (2)借入れをする物品等の特質等 入札説明書による。 (3)納入期限 令和8年11月30日(月曜日) (4)納入場所 鹿児島県立短期大学 (5)借入期間 令和8年12月1日から令和13年11月30日まで なお、契約は、地方自治法第234条の3及び地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の17に規定する長期継続契約に該当するものであることから、契約書に「翌年度以降において、歳入歳出予算の当該金額について減額又は削除があった場合は、当該契約は解除することができる」旨の条件付き解除条項を付記する。 2.入札に参加する者に必要な資格 次に掲げる要件のいずれにも該当する者であること。 (1)役務の提供等の業務に関する契約に係る競争入札参加資格審査要綱(平成14年鹿児島県告示第1481号。以下「資格審査要綱」という。)第7条第3項の規定により入札参加資格を有すると決定された者であって、当該資格を入札書の提出期限の時点で有するものであること。 (2)入札書の提出期限の時点で資格審査要綱第5条各号のいずれにも該当しない者であること。 3.入札の方法等 (1)入札書の記載 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札に参加する者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 なお、入札書及び代理委任状の押印を省略しようとするときは、入札前に官公署(独立行政法人、特殊法人を含む。)が発行する顔写真付き証明書(運転免許証やマイナンバーカード等)で入札者(代理入札の場合は代理人)の本人確認を行う。 (2)入札及び開札の日時及び場所 日時:令和8年9月16日午前10時 場所:鹿児島県立短期大学大学会館 1 階集会室 (3)入札説明書 ア.入札に参加するために必要な関係書類その他入札に関する詳細な事項は、入札説明書による。 イ.入札説明書の交付場所及び交付期限 交付場所 鹿児島県立短期大学事務局会計課 〒890-0005 鹿児島市下伊敷1丁目52番1号 電話番号:099-220-1111 ファックス番号:099-803-4473 交付期限 令和8年9月8日午後5時 4.契約条項を示す場所及び期限 3の(3)のイに同じ。 5.入札保証金及び契約保証金 (1)入札保証金 免除する。 (2)契約保証金 免除する。 6.入札の無効 次のから⑻までのいずれかに該当する入札は、無効とする。 (1)入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札 (2)2以上の入札書(代理人として提出する入札書を含む。)による入札 (3)入札金額が加除訂正されている入札書による入札 (4)入札要件の判明できない入札書、入札金額以外の記載事項の訂正に押印のない入札書 (入札書の押印を省略した場合にあっては、入札者(代理入札の場合は代理人)の署名のないもの)又は入札者の押印のない入札書(入札書の押印を省略した場合を除く。)による入札 (5)記載した文字を容易に消字することのできる筆記用具を用いて記載した入札書による入札 (6)民法(明治29年法律第89号)第95条に規定する錯誤による入札であると入札執行者が認めた場合の入札 (7)送付、電報又は電送の方法による入札 (8)その他入札に関する条件に違反したと認められる者のした入札 7.落札者の決定の方法 有効な入札書を提出した者で、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって申込みをしたものを落札者とする。 8.最低制限価格 設定しない。 9.契約書案の提出 落札者は、落札決定通知を受けた日から5日以内に、記名押印した契約書(電磁的記録をもって作成する場合にあっては、記名したもの)の案を提出しなければならない。 10.入札及び契約に関する事務を担当する部局の名称並びに問合せ先 鹿児島県立短期大学事務局会計課 〒890-0005 鹿児島市下伊敷1丁目52番1号 電話番号:099-220-1111 ファックス番号:099-803-4473 11.公告文・各種様式等 (1) 一般競争入札公告(PDF:478KB) (2) 入札説明書(PDF:336KB) (3) 要求仕様書(PDF:1,087KB) (4) 契約書案(PDF:160KB) (5) 質疑書(WORD:19KB) (6) 入札書・委任状(PDF:54KB) 関連リンク よくあるご質問 よくある質問一覧ページへ このページに関するお問い合わせ 総務部短期大学事務局 電話番号:099-220-1111 より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください このページの情報は役に立ちましたか? 1:役に立った 2:ふつう 3:役に立たなかった このページの情報は見つけやすかったですか? 1:見つけやすかった 2:ふつう 3:見つけにくかった
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
新たな地域医療構想の策定支援に係るデータ収集・分析及び資料作成等業務委託の企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/04
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。