公開見積合せ【物品購入】消泡水ポンプ(新川水再生プラザ)
札幌市(札幌市)/入札公告 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 札幌市
- 所在地
- 札幌市
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 札幌市入札情報
- 取得日時
- 2026/09/02 09:56
案件の詳細
更新日:2026年9月1日
【物品購入】消泡水ポンプ(新川水再生プラザ)
調達件名
消泡水ポンプ(新川水再生プラザ)
1 契約担当部局(見積書等提出先・問い合わせ先)
部署名
札幌市下水道河川局 事業推進部 下水道計画課(事務係)
所在地
〒062-8570 札幌市豊平区豊平6条3丁目2-1 下水道河川局庁舎3階
電話番号
011-818-3441
FAX番号
011-812-5203
電子メールアドレス
ge.keiyaku.jimu@city.sapporo.jp
2 事務日程
内容
日時
備考
公開日
令和8年(2026年)9月1日(火曜日)
質問受付期限
令和8年(2026年)9月3日(木曜日)16時まで
提出場所:上記「1 契約担当部局」
質問回答期限
令和8年(2026年)9月4日(金曜日)
回答:下記「8 質問・回答」にて公表
見積書提出期間
(見積期間)
令和8年(2026年)9
月10日(木曜日)15時まで
提出方法:持参又は送付
提出場所:上記「1 契約担当部局」
開披
令和8年(2026年)9月10日(木曜日)15時以降
開披場所:下水道河川局庁舎3階事務室
見積結果:下記「9 公開見積合せの結果」にて公表
3 参加資格
参加資格者名簿の登録
名簿の区分
令和8~11年度札幌市競争入札参加資格者名簿(物品・役務)
業種(大分類)
「製造業」又は「卸小売業」
本店所在地
札幌市内に本店を有すること。
4 仕様書等
仕様書
仕様書(PDF:95KB)
5 見積書等
見積書
見積書(PDF:79KB)
【見積書の作成方法】
※見積りは「総価」で行います。
※見積書に記載された金額(見積書比較価格)に当該金額の10%に相当する額を加算した額(見積書比較価格に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てる。)をもって決定額とするので、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか、免税事業者であるかを問わず、見積った契約希望金額の110分の100に相当する金額を見積書比較価格に記載してください。
※見積書の日付は、見積書を作成した日(提出期限の日又はその前)を記載してください。
※見積書は代表者名で作成してください。委任状は必要ありません。
見積書記載例(物品購入等)(PDF:183KB)
【見積書の提出方法】
見積書は、持参又は送付により、上記「1 契約担当部局」あてに提出してください。他の方法(電子メール、ファクシミリ等)による提出は認めません。
見積書を下水道河川局庁舎に持参する場合
作成した見積書を封筒に入れ、その封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商号)、調達件名を記載し、見積書提出期限までに、下水道河川局庁舎3階カウンターに設置している箱に投函してください。
見積書を送付により提出する場合
作成した見積書を封筒に入れ、その封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商号)及び調達件名を記載し、更に送付用の外封筒等に入れ、見積書提出期限までに上記「1 契約担当部局」に到着するように送付してください。
※普通郵便で送付する場合は、市内であっても、差出日から下水道河川局庁舎に到着するまでに、3日(土日・休日を除く。)以上要する場合がありますので、ご留意ください。(提出期限を過ぎて送達された見積書は無効とします。)
同等・規格確認書
同等・規格確認書【様式】(エクセル:53KB)
※同等品で参加する場合は、事前に「同等・規格確認書」を発注担当課に提出し、同等品であることの確認を受けたうえで、見積書に添えて提出してください。(見積書を封入した封筒には同封しないこと)
免税事業者に係る提出書類
消費税免税事業者申出書【様式】(ワード:20KB)
※免税事業者のみ見積書に添えて提出してください。
(見積書を封入した封筒には同封しないこと)
6 契約条件
契約書(案)
札幌市入札情報サービスに掲載する標準契約約款のとおり
標準契約約款
【請書の提出について】
契約予定者から所定の様式にて請書の提出を求めます。
契約保証金について
次に該当する場合は札幌市契約規則第25条に基づき、契約保証金を免除します。ただし、過去に参加停止措置等を受けたことのある事業者は一定期間、免除の対象としない場合があります。
契約金額が札幌市契約規則第19条各号に定める額以下であり、かつ、契約を履行しないこととなるおそれがないと認められるとき。
7 入札・契約関係規程
入札・契約関係規程等
札幌市契約規則(PDF:357KB)
((平成4年規則第9号)
札幌市物品・役務契約等事務取扱要領(PDF:549KB)
(平成20年3月28日財政局理事決裁)
札幌市競争入札参加者心得(PDF:1,891KB)
札幌市競争入札参加停止等措置要領(PDF:340KB)
(平成14年4月26日財政局理事決裁)
下水道河川局において行う公開見積合せの事務手続き(PDF:192KB)
(令和6年12月4日下水道河川局長決裁)
8 質問・回答
質問書
質問票【様式】(PDF:89KB)
※質問受付期限・回答期限は上記「2 事務日程」をご確認ください。
※質問書を「1 契約担当部局」にFAX又は電子メールで提出したときは、送信後、必ず電話で着信確認をしてください。
※質問の回答は下表に掲載します。
公表日
質問・回答
備考
9 公開見積合せの結果
入札等執行調書
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。
このページについてのお問い合わせ
札幌市下水道河川局事業推進部下水道計画課
電話番号:011-818-3441
ファクス番号:011-812-5203
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
札幌市 の他の案件
入札等告示(札幌市固定資産(土地)評価に係る造成費に関する調査業務)
入札公告
札幌市
非公表
締切 09/04
入札告示(北3条線(西18丁目線~西21丁目線間)交差点予備検討業務)
入札公告
札幌市
非公表
締切 09/08
チンパンジー館ほか獣舎ボイラー修繕業務
入札公告
札幌市
非公表
締切 09/08
円山動物園高山館レッサーパンダ獣舎修繕業務
入札公告
札幌市
非公表
締切 09/08
円山動物園寒帯館アムールトラ屋外放飼場檻修繕業務
入札公告
札幌市
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。