平成筑豊鉄道沿線地域公共交通利便増進実施計画策定支援業務の企画提案公募を再実施します!
福岡県 空港・交通政策局交通政策課(福岡県)/企画提案公募 新着
締切
09/16
あと13日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福岡県 空港・交通政策局交通政策課
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 企画提案公募
- データの出どころ
- 福岡県入札情報
- 取得日時
- 2026/09/02 09:59
案件の詳細
本文
平成筑豊鉄道沿線地域公共交通利便増進実施計画策定支援業務の企画提案公募を再実施します!
ページID:0837964
更新日:2026年9月1日更新
印刷ページ表示
平成筑豊鉄道沿線地域公共交通協議会(以下、「協議会」という。)(事務局:福岡県)では、「平成筑豊鉄道沿線地域公共交通利便増進実施計画策定業務」の受託事業者を選定するため企画提案公募を以下に基づき再実施します。
1 委託業務の概要
(1)委託業務名
平成筑豊鉄道沿線地域公共交通利便増進実施計画策定支援業務
(2)業務内容
別添「公募仕様書」のとおり
(3)委託期間
契約締結日から令和9年2月26日
(4)予算上限額(取引に係る消費税及び地方消費税を含む。)
14,136千円
(5)企画提案公募実施要領等
01 企画提案公募要領 [PDFファイル/385KB]
02 公募仕様書 [PDFファイル/310KB]
03 事業者選定要領 [PDFファイル/222KB]
03-1 評価項目表(別添) [PDFファイル/48KB]
2 提案参加資格
次の(1)から(4)までの要件(グループで参加する場合は、(1)から(5)までの要件)が備わっている必要がある。
(1)委託業務に関するノウハウを有し、かつ当該委託業務を円滑に遂行するための必要な経営基盤を有していること。
(2)委託事業を実施するに当たり、個人情報を取り扱う際には、個人の権利を侵害することがないよう管理・運営を行うことができる者であること。
(3)次の(ア)~(キ)のいずれにも該当しないこと。なお、提案書提出後、契約までに(ア)~(キ)のいずれかに該当する事実が判明した時は契約できない場合がある。
(ア)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項の規定に該当する者(一般競争入札に係る契約を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得ない者)。
(イ)地方自治法施行令第167条の4第2項の規定により福岡県における一般競争入札の参加を制限されている者。
(ウ)福岡県が行う物品の購入若しくは製造の請負の指名競争入札について指名停止措置を受けている者。
(エ)会社更生法(平成14年法律第154号)、民事再生法(平成11年法律第225号)、破産法(平成16年法律第75号)、会社法(平成17年法律第86号)の規定に基づき、会社の更生、再生、破産又は清算の手続を行っている者。
(オ)県税、消費税及び地方消費税を滞納している者。
(カ)役員(法人でない団体の代表者又は管理人を含む。)が、禁錮以上の刑に処せられ、その執行を終わり、又は執行を受けることがなくなった日から2年を経過しない者。
(キ)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団及びその利益となる活動を行う者。
(4)契約時に契約保証金又はこれに代わる担保の納付又は提供が確実にできること。
※契約保証金(又は担保)…契約金額の100分の10以上
※協議会を被保険者とする履行保証保険契約を締結した場合は、契約保証金を免除する。
(5)グループで応募する場合は、代表団体を定めること。ただし、グループで参加する場合の各構成員は、本募集への単独参加又は他のグループでの参加を行っていないこと。
3 公募スケジュール
項目
スケジュール
(1)「質問書」提出期限
令和8年9月 4日(金)17時まで
(2)質問回答
令和8年9月 9日(水)
(3)提出書類※提出期限
令和8年9月14日(月)17時まで
(4)「参加辞退書」提出期限
令和8年9月16日(水)17時まで
(5)選定委員会による書面審査
令和8年9月18日(金)頃
(6)審査結果通知
令和8年9月下旬(予定)
(7)委託契約締結
令和8年9月下旬(予定)
※提出書類・・・下記5(1)に記載の提出書類一式
4 質問について
本公募要領や仕様書に関する質問がある場合は、
「質問書」(様式第1号) [Wordファイル/20KB]
に必要事項を記入のうえ、下記により提出すること。
(1)提出期限
令和8年9月4日(金)17時まで(※必着)
(2)提出方法
メール(アドレス:kousei@pref.fukuoka.lg.jp)により、「質問書」(様式1号)を送信した後、受信確認のための電話をすること(TEL:092-643-3693)。
(3)回答方法
質問に対する回答は、質問者を匿名化した上で福岡県ホームページに掲載する。ただし、質問又は回答の内容が質問者の具体の提案内容に密接に関わる場合は、質問者に対して個別に回答する。
5 提出書類について
(1)提出書類および提出部数
下記(2)に定める期限までに下表の書類一式を提出すること(郵送も可能だが、提出期限までに必着すること)。
提出書類
備考
1
企画提案公募参加申請書(1部)
様式2号 [Wordファイル/20KB]
2
企画提案書類提出書(1部)
様式3号 [Wordファイル/21KB]
3
企画提案書(10部)
・A4判、片面印刷で作成し、表紙には、「平成筑豊鉄道沿線地域公共交通利便増進実施計画策定業務企画提案書」、提出年月日、事業者名を記載すること。
・仕様書に基づき、提案者のノウハウ、企画等を提案し、特色が分かるものとするとともに、過去の類似した業務の実績など、アピールできることがあれば記載すること。
4
見積書(10部)
・任意様式
・項目ごとに積算内容が分かるよう記載すること。
5
会社概要(10部)
様式4号 [Wordファイル/19KB]
会社概要補足資料(10部)
・任意(パンフレット等で可)
グループ構成表(10部)
様式5号 [Wordファイル/18KB]
※必要な場合のみ
(2)提出期限
令和8年9月14日(月)17時まで(※必着)
(3)提出先
〒812-8577 福岡市博多区東公園7番7号 9階北棟
平成筑豊鉄道沿線地域公共交通協議会事務局
(福岡県市町村・地域振興部空港・交通政策局交通政策課)
(4)留意事項
・メール、FAXによる提出は受け付けない。
・郵送により提出する場合は提出期限までに必着することとし、発送後に電話またはメールでその旨報告すること。
・提出された企画提案書類は当該業務の委託先の選定のみに使用する。
・企画提案書類の作成に要した費用等は提案者の負担とする。
・提出された企画提案書類は返却しない。
・本要領に示した公募参加の資格がない者、提出書類に虚偽の記載をした者の提出した提案書は無効とする。
・提案書は、情報公開請求を受けた場合、福岡県情報公開条例に基づき原則として開示する。
6 提案の辞退
「企画提案公募参加申請書」(様式2号)の提出後に参加を辞退する場合は、令和8年9月16日(水)17時までに
「参加辞退書」(様式6号) [Wordファイル/23KB]
を、上記5(3)まで提出すること。
7 提案の評価及び選定
(1)選定委員会による審査
平成筑豊鉄道沿線地域公共交通利便増進実施計画策定業務受託事業者選定要領のとおり審査する。
(2)審査基準
審査は下表に示す評価項目により委員ごとに採点し、すべての委員の点数が60点以上であった者のうち、全委員の合計点数が最も高い提案事業者を受託事業候補者とする。合計点数が同点となった場合は、委員会の協議により選定する。
提案事業者が1事業者の場合、すべての委員の点数が60点以上であることをもって、当該事業者を受託事業候補者として選定する。
評価項目対象
配点
上位関連計画等の整理
・提案された上位関連計画等に過不足はないか。
・上位関連計画と利便増進実施計画との整理方法は合理的か。
10点
利便増進計画に係る調査・分析
・公募時点での協議会の議論状況に対する理解は十分か。
・計画の内容を充実させることに資する調査・分析が提案されているか。
45点
法定協議会の運営支援
・法定協議会でのスムーズな計画案説明及び進行に資する提案となっているか。
5点
実施体制
・円滑かつ確実な業務遂行が可能な体制であるか。
10点
実施スケジュール
・期限内の業務遂行が実現しうるスケジュールとなっているか。
10点
類似業務の実績
・業務内容や規模等が具体的に示され、本業務をより効果的なものにするための裏付けとして十分か。
10点
費用
・適切かつ費用対効果に優れているか。
5点
その他
・本業務の効果を高める創意工夫があるか。
5点
合計
100点
(3)結果の連絡
9月下旬にすべての提案者に対し選定結果を通知し、ホームページには委託契約候補者名のみ公表する。なお、電話等による問い合わせには応じない。
8 留意事項
(1)本提案の評価は、提案者の企画力等を評価するために行うものであり、企画提案書類に記載された業務内容のすべてを了承するものではない。
(2)本業務に係る成果物は、すべて協議会に帰属するものとする。
9 その他
(1)選定委員会により選出された事業受託候補者と協議会で、契約内容及び業務仕様書の内容を協議し、業務仕様書に基づく見積書の提出を受け、委託契約を締結する。
なお、委託契約締結に係る費用は受託者の負担とする。
(2)契約事業者は、委託契約に先立ち、契約金額の100分の10以上の契約保証金又はこれに代わる担保を納付する必要がある。
なお、この契約保証金は、契約が支障なく履行されたときは、全額返還する。
また、地方自治体を被保険者とする履行保証保険契約を保険会社と締結された場合や、福岡県競争入札参加資格者名簿登録業者であり過去2年間以内に地方公共団体と同種及び同規模の契約を数回以上にわたり締結し、これを全て誠実に履行した場合などは、契約保証金が減免される場合がある。
(3)委託料は、事業の実施に必要な全ての経費(人件費、旅費、通信運搬費、消耗品費、印刷製本費、賃借料、謝金、保険料等)を含むものとし、原則として領収書等で確認できるものを対象とする。
ただし、受託者による会合や飲食費、委託業務とは直接関係ない経費や、備品購入など財産取得となる経費は対象外とする。
10 様式一式
【様式1】(提案者名)質問書 [Wordファイル/20KB]
【様式2】(提案者名)企画提案公募参加申請書 [Wordファイル/20KB]
【様式3】(提案者名)提出書 [Wordファイル/21KB]
【様式4】(提案者名)会社概要 [Wordファイル/19KB]
【様式5】(提案者名)グループ構成表 [Wordファイル/18KB]
【様式6】(提案者名)参加辞退届 [Wordファイル/23KB]
11 問い合わせ先
平成筑豊鉄道沿線地域公共交通協議会事務局
(福岡県市町村・地域振興部空港交通政策局交通政策課)
担 当:西谷、永山
住 所:〒812-8577 福岡市博多区東公園7番7号 9階北棟
福岡県市町村・地域振興部空港・交通政策局交通政策課
電 話:092-643-3693
FAX:092-643-3227
メール: kousei@pref.fukuoka.lg.jp
このページに関するお問い合わせ先
空港・交通政策局交通政策課
鉄道班
Tel:092-643-3693
Fax:092-643-3227
メールでのお問い合わせはこちら
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。