練馬区要介護認定等業務委託の受託事業者をプロポーザル方式で募集します
練馬区(練馬区)/事業者向け情報 新着
締切
10/01
あと28日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 練馬区
- 所在地
- 練馬区
- 入札方式
- 事業者向け情報
- データの出どころ
- 練馬区入札情報
- 取得日時
- 2026/09/02 10:01
案件の詳細
このページの本文へ移動
音声読み上げ・文字拡大
Multilingual
サイトマップ
練馬区要介護認定等業務委託の受託事業者をプロポーザル方式で募集します
現在のページ
トップページ
事業者向け
事業者向け情報
お知らせ一覧(事業者向け)
練馬区要介護認定等業務委託の受託事業者をプロポーザル方式で募集します
ページ番号:145-253-376
更新日:2026年9月1日
令和9年4月からの練馬区要介護認定等業務の受託事業者を募集します。
事業者の選定はプロポーザル方式で行います。プロポーザルへの参加を希望する事業者は、下記募集要領等をご確認のうえ、期日までに必要書類を提出してください。
募集内容
件名
練馬区要介護認定等業務委託
業務内容
1.本委託
(1)介護保険認定等事務(要介護認定の申請から認定までに係る事務)
認定申請書等の内容確認・データ入力、調査依頼先の選択、主治医意見書および調査依頼、未提出主治医意見書および認定調査票の電
話督促、主治医意見書・認定調査票のデータ読込、介護認定審査会の資料作成、依頼文・督促状・区民への通知文等の発送準備および
郵便局持ち込み、審査会開催状況の問い合わせ回答、医療機関リスト管理
(2)介護保険給付届出入力等事務(介護保険の給付に関する届出入力等に係る事務)
高額介護(介護予防)サービス費および高額総合事業サービス費に関する事務、高額医療合算介護(介護予防)サービス費および高額
医療合算総合事業サービスに関する事務、住宅改修に関する事務、福祉用具購入に関する事務、福祉用具貸与の軽度者申請に関する
事務、介護保険負担割合証に関する事務、居宅サービス計画作成依頼届等に関する事務、介護保険負担限度額認定証の年次更新に
関する事務(5月下旬から9月上旬)
(3)介護保険課窓口業務に係る事務(介護保険課窓口における区民および事業者の対応等に係る事務)
始業準備、案内事務、資料配布事務、ケアプラン作成のための資料提供事務、文書の受取事務、現金収納業務の補助事務、区職員への
取り次ぎ事務
2.準備委託
(1)業務従事者に対する研修
(2)業務マニュアルの作成
(3)スケジュール作成
(注釈)準備委託は、現受託事業者以外の事業者が受託候補者となった場合において、練馬区要介護認定等業務委託に関し業務を円滑に
実施するため、本委託開始までに業務従事者の研修や準備を行うものとします。
詳細は別紙「練馬区要介護認定等業務委託仕様書」「練馬区要介護認定等業務準備委託仕様書」をご確認ください。
履行期間
準備委託:令和9年2月1日(月)から令和9年3月31日(水)
本委託 :令和9年4月1日(木)から令和10年3月31日(金)
(注釈)本委託について成績評価を行った結果、良好であると評価された場合は、最長3年(更新2回)の随意契約を行うことがあります。
選定方法
書類審査(一次審査)およびプレゼンテーション、ヒアリング審査(二次審査)を行います。
詳細については「練馬区要介護認定等業務委託に係るプロポーザル募集要領」をご覧ください。
応募方法等
「練馬区要介護認定等業務委託に係るプロポーザル募集要領」等をご確認のうえ、期日までに必要書類を提出場所に提出してください。(郵送不可)
様式が定められているものについては、所定の様式に記載してください。
募集要領・必要書類等
1_練馬区要介護認定等業務委託に係るプロポーザル募集要領(PDF:23KB)
2_練馬区要介護認定等業務委託事業者選定評価項目・評価基準(細目)【参考1】(PDF:20KB)
3_プロポーザル方式による事業者選定情報に係る情報公開基準【参考2】(PDF:46KB)
4_練馬区要介護認定等業務委託仕様書(PDF:5,711KB)
5_練馬区要介護認定等業務準備委託仕様書(PDF:245KB)
6_練馬区要介護認定等業務委託事業者参加表明書等【様式1~3】(Word:41KB)
7_本委託見積書【様式4】(Word:25KB)
8_準備委託見積書【様式5】(Word:28KB)
9_練馬区要介護認定等業務委託事業者質問書等【様式6~7】(Word:28KB)
日程
スケジュール(予定)
募集要領等の公表
令和8年9月1日(火)
参加表明書受付期間
令和8年9月1日(火)から9月11日(金)
午後5時まで
提出書類Aの提出期間
令和8年9月1日(火)から9月16日(水)
午後5時まで
質問書受付期間
令和8年9月1日(火)から9月16日(水)
午後5時まで
質問回答予定日
令和8年9月28日(月)
提出書類Bの提出期限
令和8年9月1日(火)から10月1日(木)
午後5時まで
一次審査(書面審査)
令和8年10月23日(金)(予定)
一次審査 結果通知発送
令和8年10月26日(月)(予定)
二次審査(プレゼンテーション、ヒアリング)
令和8年11月9日(月)(予定)
二次審査 結果通知発送
令和8年12月21日(月)までに通知(予定)
契約締結日
準備委託:令和9年2月1日(月)
本委託 :令和9年4月1日(木)
応募書類等提出先
練馬区高齢施策担当部 介護保険課介護認定第一係
〒176-8501 練馬区豊玉北6-12-1 練馬区役所 東庁舎4階
ファイルの一括ダウンロード(募集要領等)
募集要領等一括データ(ZIP:5,382KB)
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ
お問い合わせ
高齢施策担当部 介護保険課 介護認定第一係
組織詳細へ
電話:03-5984-2867(直通)
ファクス:03-3993-6362
この担当課にメールを送る
お知らせ一覧(事業者向け)
【再開】中村橋駅周辺まちづくり検討業務支援委託に係るプロポーザル方式による募集について
学校給食調理業務の受託事業者を募集します
仮称練馬区立西大泉二丁目公園・仮称練馬区立下石神井三丁目公園基本計画策定支援委託の受託事業者を募集します
練馬区立土支田農業公園改修基本設計業務委託の受託事業者を募集します
宅地等の開発指導
「不登校児童生徒学習・居場所支援事業(区西部地域)委託」の受託事業者をプロポーザル方式で募集します
ねりおと♪フェスティバル2026 開催します!
練馬区立中村南スポーツ交流センターの指定管理者を募集します
障害支援区分認定のためのWeb審査会システム構築・運用支援業務の受託事業者が決定しました
保育園入園等事務の一部業務委託事業者をプロポーザル方式で募集します
練馬区立自転車駐車場長寿命化修繕計画策定支援業務委託の受託事業者が決定しました
練馬区立こどもの森緑地拡張基本設計委託の受託事業者が決定しました
「ねりまの農業(改訂版)」および「練馬果樹あるファーム」「ねりまベジかるファーム」統合冊子作成業務委託の受託事業者が決定しました
令和8年度からの貫井図書館の自動販売機設置事業者が決定しました。
令和8年度練馬区立牧野記念庭園保存活用計画策定支援業務委託の受託事業者が決定しました
令和8年度練馬区みどりの総合計画改定支援業務委託の受託候補者が決定しました
「令和8年度練馬区立小学校外国語指導助手(ALT)派遣委託」の受託事業者が決定しました
ねりまキッズ安心メール・新システムの構築および運営保守委託の受託事業者が決定しました
稲荷山公園の整備に向けた検討等業務委託の受託事業者が決定しました
大泉井頭公園の整備に向けた検討等業務委託の受託事業者が決定しました
「練馬区立自転車駐車場長寿命化修繕計画策定支援業務委託」の事業者をプロポーザル方式で募集します
関町福祉園用地における生活介護事業所の整備・運営事業者が決定しました
令和8年度妊娠・育児応援品(育児パッケージ)およびバースデーサポートギフト調達等業務委託(単価契約)に係る事業者募集について
令和8年度練馬区災害対応クラウド型コミュニケーションサービスの提供事業者を募集します
高齢者筋力向上トレーニング事業の運営を行う事業者を募集します
練馬区国民健康保険および後期高齢者医療制度窓口受付事務等業務委託の事業者が決定しました
練馬区放置自転車管理システム構築業務委託の受託事業者が決定しました
令和7年度(仮称)ねりまみどりフェスタ開催に伴う企画・運営等業務委託の受託事業者が決定しました。
ねりまの森の音楽祭2025
【令和8年度】介護職員実務者研修受講料助成
【令和8年度】介護職員初任者研修受講料助成
【令和8年度】介護福祉士資格取得支援助成
中村橋区民センター施設維持管理・受付およびトレーニング室運営業務委託の委託事業者をプロポーザル形式で募集します。
練馬区立美術館・貫井図書館再整備に関するサウンディング型市場調査
【選定結果】(仮称)立野町こども施策関連用地における認可保育所の整備・運営事業者の募集について
練馬区立美術館・貫井図書館再整備事業に係るコンストラクション・マネジメント業務の受託事業者が決定しました。
「令和7年度練馬区立中学校外国語指導助手(ALT)派遣委託」の受託事業者が決定しました
訪問介護採用応援補助金
介護福祉士養成施設「光が丘福祉専門学校」マッチング支援事業を実施します
練馬区立美術館・貫井図書館再整備事業に係るコンストラクション・マネジメント業務の受託事業者の選定
中村橋駅周辺まちづくり検討業務支援を委託する事業者をプロポーザル方式で募集します。
【募集終了】子育てスタート応援券事業の講座を実施する事業者を募集します
大泉北・南田中・三原台敬老館の運営を行う事業者を募集
交流会(オンライン合同企業説明会)の参加事業者を募集します
令和6年度ねりま協働ラボ事業運営業務委託の受託事業者が決定しました
(今年度の募集は終了しました)エスカレーター手すりシートに掲載する広告を募集します
令和6年度練馬区デジタル化体験事業を委託する事業者をプロポーザル方式で募集します
令和6年度練馬区予防接種、各種医療費助成および自立支援医療費(精神通院)等精神保健事務に係る電話・窓口受付等業務委託の受託事業者が決定しました
ベビーシッター利用支援事業(一時預かり利用支援)に係る業務の受託事業者をプロポーザル方式により募集します(募集は終了しました)
練馬区立石神井図書館ほか2館の自動販売機設置事業者を決定しました。
練馬区地域公共交通計画策定支援業務委託の受託事業者の選定
令和9年度練馬区予防接種、各種医療費助成および自立支援医療費(精神通院)等精神保健事務に係る電話・窓口受付等業務委託の受託事業者をプロポーザル方式で募集します
ねりま区報制作・編集業務を委託する事業者をプロポーザル方式で募集します
練馬区在宅療養推進事業企画・運営支援業務の契約優先候補事業者が決定しました
令和5年10月1日(日曜)から事業系一般廃棄物処理手数料を改定しました
練馬区国民年金窓口受付事務等業務委託の事業者が決定しました
練馬区職員互助会福利厚生事業の業務委託事業者を募集します(質問と回答を追加しました)
「アニメプロジェクトin大泉2026」企画運営等業務を委託する事業者を決定しました
練馬区立美術館・貫井図書館改築等基本設計業務委託の受託事業者の選定
民設子育てのひろばを運営する事業者を募集します(募集は締め切りました)
「アニメプロジェクトin大泉2026」企画運営等業務委託に係るプロポーザルの実施について
イングリッシュキャンプ運営業務委託事業者が決定いたしました。
練馬区立大泉学園町福祉園および氷川台福祉園における医療的ケア専用車両の運行委託の契約優先候補事業者が決定しました
職場におけるハラスメント防止の義務
令和4年度からの練馬清掃事務所、石神井清掃事務所および谷原清掃事業所の自動販売機設置事業者が決定しました。
練馬区立こども発達支援センター通所支援事業等業務を委託する事業者を募集します
令和3年度からの南大泉図書館分室(こどもと本のひろば)の自動販売機設置事業者が決定しました。
令和3年度からの石神井図書館、大泉図書館および南田中図書館の自動販売機設置事業者が決定しました。
練馬光が丘病院跡施設における整備施設および運営事業者が決定しました
収納課コールセンター業務等の委託事業者を募集します
練馬区要介護認定等業務委託の受託事業者をプロポーザル方式で募集します
就労系障害福祉サービスにおける在宅支援の取扱いについて
地方税共通納税システム
練馬まつり・練馬産業見本市の参加団体を募集します
練馬区公式ホームページに掲載するバナー広告を募集
みどりバス北町・氷川台ルートの車内広告を募集中
令和4年度地域おこしプロジェクト運営業務委託事業者が決定しました
地域包括支援センター運営業務委託(北町・高野台・大泉北・南大泉・上石神井)に係るプロポーザルの実施について
中小企業等経営強化法に基づく先端設備等導入計画の認定受付について
訪問介護(生活援助中心型)の回数が多いケアプランの届出について
練馬区車両運行管理委託の事業者が決定しました
地域子ども家庭支援センターの運営業務委託事業者を募集
小規模事業者登録制度
敬老館運営業務委託の契約優先候補事業者が決定しました
ねりま区報有料広告募集
みどりバス保谷ルートの有料広告を募集中
商店街の空き店舗への出店者を支援します
学校用務業務の受託事業者をプロポーザル方式で募集します
住民税の特別徴収に関する電子申告・電子通知について
注目情報
令和8年熊本地震災害義援金を受け付けています(日本赤十字社)
熱中症にご注意ください
情報が見つからないときは
このサイトについて
個人情報保護
アクセシビリティポリシー
リンク集
所在地:
〒176-8501 東京都練馬区豊玉北6丁目12番1号
電話:
03-3993-1111(代表)
法人番号:
3000020131202
窓口受付時間
本庁舎へのご案内
組織と業務案内
区政へのご意見
〒176-8501
東京都練馬区豊玉北6丁目12番1号
電話:03-3993-1111(代表)
窓口受付時間
組織と業務案内
区政へのご意見
練馬区トップページに戻る
練馬区 法人番号:3000020131202
© 2018 Nerima City.
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
練馬区 の他の案件
地域子ども家庭支援センターの運営業務委託事業者を募集
事業者向け情報
練馬区
非公表
締切 09/04
河川、公共溝渠維持管理委託(その2)(単価契約)
物品・役務 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
橋梁長寿命化修繕計画に基づく補修設計委託(丸山橋 他3橋)
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
田柄中学校防災井戸設置工事
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/07
雨水流出抑制施設設置工事(単価契約)
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
練馬区 の落札実績が 70件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。