入札時における工事費内訳書の提出について
印旛郡栄町(千葉県)/入札公告 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
11/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 印旛郡栄町
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 印旛郡栄町入札情報
- 取得日時
- 2026/09/02 10:07
案件の詳細
入札時における工事費内訳書の提出について
令和6年6月14日に改正された「公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律」が令和7年12月12日に全面的に施工され、「材料費・労務費及び当該公共工事に従事する労働者に適正な施工を確保するために不可欠な経費として国土交通省令で定めるもの、その他当該公共工事の施工のために必要な経費」を記載した内訳書を提出することが義務化されました。
今回の改正により記載が必要となった項目
材料費
必須項目:主要な材料費
任意項目:雑材料、建設機械の燃料費、仮設材の賃貸料金
労務費
当面の間、積み上げ可能な方式(歩掛、施工パッケージ型積算方式等)で積算した労務費
法定福利費
建設工事に従事する者の健康保険料等の事業主負担額
安全衛生経費
労働安全衛生法令等に基づく労働災害防止対策に必要な経費
建退共掛金
建設業退職金共済制度の掛金
町での対応について
「栄町発注工事の入札における工事費内訳書取扱要領」を令和8年9月1日付で改正しました。
令和8年11月1日以降に入札公告又は指名通知を行う案件から適用します。
記載例 [PDF形式/157.12KB]
を参考に、上記経費を含めて記載してください。
また、今までは予定価格3、000万円(消費税抜き)以上の工事のみ、工事費内訳書を提出する対象としていましたが、入札により行う全ての工事を対象とすることとします。
関連ファイルダウンロード
記載例 [PDF形式/157.12KB]
PDFファイルをご覧いただくには
Adobe Acrobat Reader
が必要です。
お持ちでない方は、左のボタンをクリックして
Adobe Acrobat Reader
をダウンロード(無料)してください。
このページの内容に関するお問い合わせ先
企画財政課 財政班
〒270-1592
千葉県印旛郡栄町安食台1丁目2番
栄町役場 3F東
電話番号:0476-33-7773
メールでお問い合わせをする
アンケート
栄町ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。
Q.このページはお役に立ちましたか?
非常に役に立った
役に立った
どちらともいえない
役に立たなかった
メール認証のためのメールアドレスをご入力ください。
ご意見・ご感想等がございましたら下記をご入力し送信ください。
【ID】
P-8462
【更新日】
2026年9月1日
【閲覧数】
印刷する
入札・契約情報
入札時における工事費内訳書の提出について
【公告】栄町介護認定調査支援システム賃貸借に係る公募型プロポーザルについて
【審査結果公表】栄町観光基本計画基礎調査委託に係る公募型プロポーザルについて
【審査結果公表】栄町地域公共交通計画策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルについて
令和8年度入札参加資格申請(随時申請)の受付について
入札公告・結果及び契約の公表について
電子入札の導入について
電子入札制度について
入札参加資格審査申請について
入札約款及び入札の心得
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。