令和8年度 東京湾 中央航路航路調査船「べいさーち」点検整備 業務 1式(電子入札対象案件)
官報掲載機関(調達機関番号020)(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
11/04
あと62日
開札
非公表
公告日
09/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号020)
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/03 09:19
案件の詳細
〇第 22 号
1 調達内容
品目分類番号 77
購入等件名及び数量 令和8年度 東京湾
中央航路航路調査船「べいさーち」点検整備
業務 1式(電子入札対象案件)
調達案件の仕様等 別冊特記仕様書のとお
り
履行期間 契約締結日から令和9年3月18
日まで
履行場所 別冊特記仕様書のとおり
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の100分の10に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
平成23年4月1日以降、元請けとして、船
舶安全法に基づく定期検査又は中間検査を伴
う船舶整備の実績があること。
配置予定技術者に必要とされる業務の実績
配置予定技術者(現場代理人または、主任
技術者)は、平成23年4月1日以降、船舶安
全法に基づく定期検査又は中間検査を伴う船
舶整備の元請け担当技術者として従事した実
績があること。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者でない
こと。
申請書の提出期限の日から開札の時までの
期間に、関東地方整備局から「地方整備局(港
湾空港関係)所掌の工事請負契約に係る指名
停止等の措置要領」(昭和59年3月31日付け港
管第927号)に基づく指名停止を受けていな
い者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省が行う公共事業等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと。(入札説明書参照)
3 入札書の提出先等
入札書の提出先、契約条項を示す場所及び
問い合わせ先
〒2318436 横浜市中区北仲通557横浜
第2合同庁舎15階 関東地方整備局総務部経
理調達課 簾田 順一 電話0452117413
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
電子調達システム
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
上記の問い合わせ先と同じ
入札説明書の配付期間及び配付方法 下記
、の配付期間、方法で配付する。
入札説明書を電子調達システムにより配
付する。配付期間は令和8年9月3日から
令和8年11月9日まで。
上記によりがたい場合は次の場所で配
付する。
〒2318436 横浜市中区北仲通557横
浜第2合同庁舎15階 関東地方整備局総務
部経理調達課 電話0452117413
配付期間は土曜日、日曜日及び祝日を除
く毎日、9時30分から18時00分まで。
電子調達システムによる入札書類データ
(証明書等)の受領期限及び紙入札方式によ
る証明書等の受領期限 令和8年10月5日12
時00分
電子調達システムによる入札書及び紙入
札、郵送等(書留郵便等の配達の記録が残る
ものに限る。)による入札書の受領期限 令和
8年11月4日14時00分
開札の日時及び場所 令和8年11月9日9
時40分 関東地方整備局入札室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札参加者は、この入札説明書(別冊を含
む。)、関東地方整備局(港湾空港関係)競争
契約入札心得及び関東地方整備局電子調達シ
ステム運用基準を熟読し、これを遵守するこ
と。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札書類データ(証明書等)ととも
に支出負担行為担当官の交付する入札説明
書に示す特定役務を履行できることを証明
する書類を作成し、上記3の受領期限ま
でに上記3に示すURLに電子調達シス
テムを利用して提出しなければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な証明書等とともに支出負担行為担当
官の交付する入札説明書に示す特定役務を
履行できることを証明する書類を作成し、
上記3の受領期限までに上記3に示す
場所に提出しなければならない。
なお、、いずれの場合も、開札日の前
日までの間において支出負担行為担当官(補
助者含む)から証明する書類等に関する説明
を求められた場合には、それに応じなければ
ならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、入札者に求められる義
務を履行しなかった者のした入札、その他入
札に関する条件に違反した者のした入札は無
効とする。
契約書作成の要否 要
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
電子調達システムで行う対象業務である。な
お、電子調達システムによりがたい場合は、
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
とする。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると支出負担行為担当官が判断
した入札者であって、予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った者を
落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がされないおそれがあると認めら
れるとき、又はその者と契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ
があって著しく不適当であると認められると
きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ
て入札した他の者のうち最低価格をもって入
札した者を落札者とすることがある。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
手続きにおける交渉の有無 無
本入札の競争参加資格は、上記2に掲げ
る入札参加資格の申請を行い受理されている
者で、開札の時までに決定がなされる者であ
ることが条件となり、開札の時までに入札参
加資格の決定がなされない場合は、競争に参
加する資格を有しない者のした入札に該当
し、入札を無効にする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAKAGAWA Kenzo
Vice Director‑General, Kanto Regional De‑
velopment Bureau, Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism
Classification of the service to be pro‑
cured : 77
Nature and quantity of the service : In‑
spection and Maintenance Services for the
Beisachi, a Survey Vessel for the Central
Tokyo Bay Shipping Lane, 1 set
Fulfillment period : by 18 March 2027
Fulfillment place : as
in tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
have a Grade A, B, C or D of Service
(Ship Maintenance) the Kanto ・ Kos‑
hinetsu district, in terms of the qualifica‑
tion for participating in tenders by Minis‑
try of Land, Infrastructure, Transport
and Tourism (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
year, 2025/2026/2027
Time‑limit for tender : 14 : 00
4 Novem‑
ber 2026
Contact Point for the notice : MISUDA
Junichi, Accounting and Procurement Divi‑
sion, General Affairs Department, Kanto
Regional Development Bureau, Ministry of
Land,
and
Infrastructure, Transport
Tourism ; 557 Kitanakadori, Naka‑ku,
Yokohama‑city Kanagawa‑pref. 2318436
Japan TEL 0452117413
Acquire the electric certificate in case of
using the Electronic procurement system
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月3日
支出負担行為担当官
中部地方整備局長 西村
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号020) の他の案件
交換部品キット(MAN401型右舷)2式 ほか4点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
1 調達内容 品目分類番号 15、26 調達物品及び数量 衛星携帯電話購入 1式(電子入札対象案 件)(電子契約対象案件…
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/15
EHU 31D 標識灯60W以下 白 接手なし プラグ付211個外18点購入 (電子入札及び電子契約対象案件) 調達内容…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/16
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省発注の公共事業等からの排除要請…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/17
海底音響基準局16台買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/24
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号020) の落札実績が 13件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。