技術データ保管用ファイルサーバ
金属鉱物資源機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 金属鉱物資源機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/03 09:19
案件の詳細
1 入札に付する事項
品目分類番号 71、27
件名 技術データ保管用ファイルサーバ2
式の新規導入(電子入札対象案件)
内容 詳細は入札説明書による。
契約期間 令和9年8月1日から令和14年
7月31日まで(60ヶ月)
納入期限 令和9年7月30日
納入場所 東京都港区虎ノ門二丁目10番1
号 虎ノ門ツインビルディング 独立行政法
人エネルギー・金属鉱物資源機構
一般競争入札(最低価格落札方式) 入札
金額は賃貸借物件の賃貸借契約期間内におけ
る総価(60ヶ月分)を記載すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に、消費税率を乗じて得た額を加算した
金額(当該金額に1円未満の端数があるとき
は、その端数を切り捨てた金額)をもって落
札価格とするので、入札者は消費税及び地方
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった価格の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。なお、本件は電子入札システムを利用し
た入開札手続きにより行う。
契約方式 賃貸借契約(二者間契約)
2 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
下記すべての条件を満たす者について、競争
に参加する資格を付与するものとする。
独立行政法人エネルギー・金属鉱物資源機
構(以下「機構」という。)の「競争参加者の
資格に関する公示」の「3競争に参加するこ
とができない者」に該当しない者であること。
令和07・08・09年度競争参加資格(全省庁
統一資格)のうち、「役務の提供等」で「A」、
「B」、若しくは「C」の等級に格付けされ
ている者、又は当該競争参加資格を有してい
ない者で、入札書の提出期限までに競争参加
資格審査を受け、当該等級に格付けされた者
であること。全省庁統一資格についてはコ
ピーを徴取し資格を確認する。
国又は政府関係機関から補助金交付の停止
又は契約に係る指名停止等の行政処分を受け
ていないこと。
過去3年以内に情報管理の不備を理由に国
又は政府関係機関等との契約を解除されてい
る者ではないこと。
電子入札システムを利用するための利用者
登録をしている者であること。(電子入札シス
テムへの参加については、機構ホームページ
をご参照ください。)
下記3における入札説明書の交付を受け
た者。
3 契約条項を示す場所等
契約条項を示す場所及び問合せ先
〒1050001 東京都港区虎ノ門二丁目10番
1号 虎ノ門ツインビルディング 独立行政
法人エネルギー・金属鉱物資源機構 エネル
ギー事業本部 技術管理部 探鉱課 入札担
当 Tel:0367588023
E‑mail:nyuusatsu-h26035@jogmec.go.jp
入札説明書の交付方法 入 札 参 加 希 望 者
に、電子メールにて入札説明書を配布する。
入札説明書の交付を希望する者は、令和8年
9月25日(金)12時00分までに、添付の「入
札説明書交付申込書 兼 誓約書」を上記に
記載の電子メール宛に提出すること。
入札説明会の開催の有無 無
入札書の提出期限 令和8年10月28日(水)
12時00分
提出方法 電子入札システムにより提出
開札の日時及び場所 令 和 8 年 10 月 28 日
(水)14時00分 東京都港区虎ノ門二丁目10
番1号 虎ノ門ツインビルディング 独立行
政法人エネルギー・金属鉱物資源機構
※本件は電子入札案件となるため、入札時の
来訪は不要。
4 その他必要な事項
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 競争に参加する資格を有しな
い者がした入札及び入札の条件に違反した入
札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で有効な入札を行った者のうち、最も低い
価格をもって入札した者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細 入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Mori Hiroyuki Executive
Vice President of Japan Organization for
Metals and Energy Security (JOGMEC)
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Lease of servers.
Delivery period : By 30 of July, 2027.
Delivery place : JOGMEC Head office
and place specified by JOGMEC.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 3 of the Public
Announcement on the Qualifications for
participating in the Tendering Pro‑
cedures by JOGMEC.
have Grade A, B or C on offer of ser‑
vices etc. in terms of the qualification
for participating in tenders (single quali‑
fication for every ministry and agency) in
the fiscal years 2025, 2026 and 2027.
Other requirements for participating in
this tender, refer to tender explanation.
Time of tender : 14 : 00, 28th October,
2026
Contact point for the notice : Exploration
Division, Project Management Department,
Energy Business Unit, JOGMEC, 2101
Toranomon, Minato‑ku, Tokyo, 1050001,
Japan, Tel : 0367588023
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月3日
国立大学法人広島大学
契約担当職 理事(財務・総務担当)
柳澤 好治
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
金属鉱物資源機構 の他の案件
国家石油備蓄基地事務所等における ファイアウォールの入替及び運用保守業務 (電子入札対象案件) 調達品目等 ファイアウォ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
技術センター研修宿 泊室個別空調機更新 一式(内訳30台)
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/29
役職員用ノート型パソコンの賃貸借 契約及び設定作業(電子入札対象案件) 内容 詳細は入札説明書による
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/19
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。