本文へスキップ

宮崎地方法務局高鍋出張所エアコン設置等作業

法務省(宮崎県) 新着

締切 09/16 あと12日
開札 非公表
公告日 09/03 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
法務省
所在地
宮崎県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/09/03 09:20
案件の詳細
オープンカウンター方式による見積依頼の公示 令和8年9月3日 支出負担行為担当官代理 宮崎地方法務局次長 倉 橋 謙 介 本件は、見積りの相手方を特定することなく、見積合わせに参加を希望する者から見積書の提出を受け、契約の相手方を決定するオープンカウンター方式により実施する。 1 見積合わせに付する事項 (1) 件 名 宮崎地方法務局高鍋出張所エアコン設置等作業 (2) 仕様等 仕様書のとおり (3) 履行場所 宮崎地方法務局高鍋出張所 宮崎県児湯郡高鍋町大字上江字高月8340番地(高鍋合同庁舎2階) (4) 履行期限 令和8年10月28日(水) 2 参加資格 見積合わせに参加することができる者は、次に掲げる事項に該当する者とする。 (1) 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、予算決算及び会計令第70条における特別の理由がある場合に該当する。 (2) 本工事の業種区分において、法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加者の資格の認定(管工事C等級以上)を受けていること。 (3) 契約の相手方として不適当でなく契約の相手方として不適当な行為をしない者であること。 なお、契約の相手方として不適当な者及び不適当な行為をする者とは、以下のア及びイに示す者をいう。 ア 契約の相手方として不適当な者 (ア) 法人等(個人、法人又は団体をいう。)の役員等(個人である場合はその者、法人である場合は役員又は支店若しくは営業所(常時契約を締結する事務所をいう。)の代表者、団体である場合は代表者、理 事等、その他経営に実質的に関与している者をいう。)が、暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)又は暴力団 員(同法第2条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)であるとき。 (イ) 役員等が、自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を加える目的をもって、暴力団又は暴力団員を利用するなどしているとき。 (ウ) 役員等が、暴力団又は暴力団員に対して、資金等を供給し、又は便宜を供与するなど直接的あるいは積極的に暴力団の維持、運営に協力し、若しくは関与しているとき。 (エ) 役員等が、暴力団又は暴力団員であることを知りながらこれを不当に利用するなどしているとき。 (オ) 役員等が、暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有しているとき。 イ 契約の相手方として不適当な行為をする者(ア) 暴力的な要求行為を行う者 (イ) 法的な責任を超えた不当な要求行為を行う者(ウ) 取引に関して脅迫的な言動をし、又は暴力を用いる行為を行う者(エ) 偽計又は威力を用いて契約担当官等の業務を妨害する行為を行う者 (オ) その他前各号に準ずる行為を行う者 3 仕様書等の配布期間、配布場所及び問合せ先 (1) 配布期間 令和8年9月16日(水)午後5時15分まで (2) 配布場所 電子調達システム及び当局ホームページ (3) 問い合わせ先 〒880-8513 宮崎市別府町1番1号 宮崎地方法務局会計課施設係(担当:高濱) 電話:0985-22-5368 メール:kaikeika_miyazaki_moj_bal@moj.go.jp(ケーエーアイケーイーアイケーエー_エムアイワイエーゼットエーケーアイ_エムオージェイ_ビーエーエル@エムオージェイ.ジーオー.ジェイピー) 4 見積依頼公示等に関する質問及び回答 (1) 本件見積依頼公示及び仕様書等に対する質問がある場合は、令和8年9月9日(水)午後5時15分までに以下(2)の方法により、質問票(任意様式)を電子メールに添付し提出すること。 (2) 提出方法 次の内容により、電子メールで送信し、送信後、電話により送達確認を実施すること。 件名:【オープン】「宮崎地方法務局高鍋出張所エアコン設置等作業」質問票の提出について 宛先:上記3(3)に記載のメールアドレス ※電子メールで送信できない場合は、上記3(3)の場所に、持参又は郵送することでも差し支えないが、郵送する場合、書留郵便により前記(1)の期限までに必着で送付すること。電話による質問は受け付けない。 (3) 質問に対する回答は、令和8年9月14日(月)までに当局ホームページ(https://houmukyoku.moj.go.jp/miyazaki/page000018.html)で公表する。 5 提出書類の提出期限及び提出方法 (1) 提出期限 令和8年9月16日(水)午後5時15分まで 次に掲げる書類を提出すること。 ア 競争参加資格決定通知書の写し イ 暴力団排除に関する「誓約書(役員名簿添付)」(別紙) (2) 提出方法 次の内容により、電子メールで送信し、送信後、電話により送達確認を実施すること。 件名:【オープン】「宮崎地方法務局高鍋出張所エアコン設置等作業」書類の提出について 宛先:上記3(3)に記載のメールアドレス 本文:見積書を電子調達システムで提出する場合はその旨を記載すること。 ※電子メールで送信できない場合は、上記3(3)の場所に、持参又は郵送することでも差し支えないが、郵送する場合、書留郵便により前記(1)の期限までに必着で送付すること。 6 見積書の提出方法等 (1) 見積書の提出について ア 本見積依頼の公示及び仕様書等を熟読の上、上記5(1)の提出期限内に電子調達システムにより提出すること。 イ 電子調達システムによることができない場合は、上記3(3)記載のメールアドレスに、上記5(1)の提出期限内に電子メールにより提出し、提出後は、電話により送達確認を実施すること。 なお、見積書の様式は、任意の様式で差し支えない。 ウ 上記ア及びイによることができない場合は、上記3(3)の場所に、持参又は郵送することでも差し支えないが、郵送する場合、書留郵便により上記5(1)の期限までに必着で送付すること。 (2) 見積金額について 金額は総額で記載することとし、見積もった金額の110分の100に相当する金額(税抜き価格)を記載すること。 (3) 一度提出した見積書の引換え、変更又は取消しは認めない。 (4) 電子メール又は持参、郵送により提出する場合で、押印を省略するときは、会社の名称・所在地、代表者(又は代表者から委任を受けた者)の役職・氏名、担当者氏名・連絡先を記載すること。 7 見積合わせ (1) 見積合わせの日時 令和8年9月17日(木)午前10時00分に非公開で行う。 (2) 見積書の提出期限までに見積書の提出がないとき又は予定価格の制限に達した価格の見積がないときは、当局が選定した者へ見積りを依頼することができる。 8 見積書の無効 次の各号の一に該当する見積りは、無効とする。 (1) 参加資格のない者が行った見積り (2) 記名押印を欠く見積り(ただし、発行権者の氏名、担当者の氏名及び連絡先が明記されている場合は押印を省略することができる。) (3) 金額を訂正した見積り (4) 誤字、脱字等により意思表示が不明瞭な見積り (5) 明らかに連合によると認められる見積り (6) 同一人の見積りで金額の異なる2通以上の見積り (7) 前各号に掲げるほか、当局の指示に違反し、又は見積りに関する必要な条件を具備していないとき。 9 契約の相手方の決定 (1) 有効な見積りを行った者のうち、予定価格の制限の範囲内で、当局に最も有利になる見積りを行った者を契約の相手方とする。 (2) 契約の相手方となるべき同価格の見積りを行った者が二人以上あるときは、くじ引きで決定する。くじ引きの日程は、電話等で速やかに通知し、参加することができない場合は、その者に代わって当局の契約事務に関係のない職員にくじを引かせる。 (3) 見積合わせの結果は、契約の相手方に決定した者のみに通知するほか、当局ホームページ等で契約者及び契約金額を公表する。 10 契約の締結 (1) 契約の相手方に決定した後速やかに、電子調達システムにより請書を提出しなければならない。 なお、電子調達システムによることができない場合は、持参又は郵送により提出すること。 (2) 契約の相手方が契約を結ばないときは、当局から損害賠償の請求を受けることがある。 11 契約保証金の納付 免除 12 その他 (1) 見積を提出した者は、見積書提出後に、本見積依頼の公示、仕様書、請書案又は現場等についての不明を理由として異議を申し立てることはできない。 (2) 見積書の作成及び提出等に係る費用は、すべて見積合わせに参加する者が負担する。 (3) 都合により、見積合わせを取りやめることがある。 (4) 契約の相手方を決定するために、見積合わせ参加者に対し追加資料の提出を求める場合があるので、これに従うこと。 (5) 使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 (6) 契約の相手方が、正当な理由なく業務を履行しない場合等不正・不誠実な行為をした場合においては、指名停止措置を行うことがある。 以 上
出典
調達ポータル 発注機関:法務省 案件番号:0000000000000621015
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →