本文へスキップ

動物検疫所門司支所における小型貨物自動車交換購入

農林水産省(福岡県) 新着

締切 10/01 あと27日
開札 非公表
公告日 09/03 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
農林水産省
所在地
福岡県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/09/03 09:20
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり総合評価落札方式による一般競争入札に付します。 令和8年9月3日 分任支出負担行為担当官 動物検疫所門司支所長 尾坂 優之 1.競争入札に付する事項 (1)件  名  動物検疫所門司支所における小型貨物自動車交換購入 (2)仕  様  別紙仕様書のとおり (3)数  量 2台(国が受け入れる物品:2台 国が引き渡す物品:2台) (4)納入期限  別紙仕様書のとおり (5)納入場所  別紙仕様書のとおり 2.競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は 被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合 に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)における「物品の販売」におい てA、B、C又はD等級で格付けされている者であること。 (4)動物検疫所物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停止 を受けている期間中でないこと。 3.電子調達システム(GEPS)の利用 本案件は、入札等を電子調達システムで行う対象案件である。なお、電子調達システムによりがた い者は、発注者に書面により申出のうえ、紙入札によることができる。 4.入札方法 入札書の提出方法は電子調達システムによるが、電子調達システムに停電等の不具合、システム障 害等やむを得ない事情によるトラブルが発生した場合は、紙入札に移行することがある。 落札者の決定は、分任支出負担行為担当官が定める総合評価落札方式をもって行う。 入札者は、国が受け入れる物品と国が引き渡す物品の差額を入札書に記載すること。 なお、別途受注者と契約するもの及び別途受注者が返納するもの除き、車両本体価格(装備品を含 む)のほか、輸送費及び仕様書等に記載する作業等に関する経費等、納入及び処分に要する一切の諸 経費を含めた金額を見積もるものとする。 また、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額の10パーセントに相当する額を加算した 金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるか を問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 なお、落札者は入札書の根拠となる入札金額内訳書を提出すること。 5.契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び日時 (1)場所 動物検疫所門司支所庶務課会計係  福岡県北九州市門司区西海岸1-3-10 電話093-321-1132 (2)日時 令和8年9月3日から令和8年9月28日までの9時から17時まで(ただし、行政機関 の休日を除く。) ※ 本案件に係る資料は以下の方法により入手することができる。 調達ポータルの「調達情報の検索」にて、必要な情報を入力又は選択し本案件を検索のうえ、 「入札説明書」をダウンロード https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UAA01/OAA0101 6.証明書等の提出場所及び提出期限等 上記2.(3)に定める証明書等の提出場所及び提出期限は、以下のとおりとする。 (1)提出場所 動物検疫所門司支所庶務課会計係 〒801-0841 福岡県北九州市門司区西海岸1-3-10 E-mail:aqs.mojikaikei@maff.go.jp (2)提出書類等 入札説明書7.に定める証明書 (3)提出方法 (電子入札による場合) 電子調達システム上にてPDFファイルを添付送信すること。 (紙入札による場合) 持参、郵送(郵送の場合は提出期限必着)、電子ファイル送信 (4)提出期限 令和8年9月29日17時まで 7.入札執行の場所、日時及び入札書の受領期限 (1)入札書の受領期限等 ア)電子調達システムによる入札 令和8年10月1日から令和8年10月2日12時00分までに入札金額の送信を行うこと。 イ)郵送による入札 提出期限  令和8年10月1日17時まで 提出先   動物検疫所門司支所庶務課会計係 〒801-0841 福岡県北九州市門司区西海岸1-3-10 ウ)紙入札による入札 下記7.(2)に示す日時、場所において入札する。 (2)開札の日時及び場所 令和8年10月2日13時00分  動物検疫所門司支所書庫室 8.入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札及び入札に関する条件に違反した入札。 9.入札保証金及び契約保証金 免除する。 10.落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で、分任支出負担 行為担当官が入札説明書で示す要求事項のうち必須項目である最低限の要求を全て満たしている機能 証明書を提出した入札者の中から、分任支出負担行為担当官が定める総合評価の方法をもつて落札者 を決定するものとする。 11.契約書作成の要否 契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。 12.その他 本公告に記載なき事項は入札説明書による。 お 知 ら せ 1 農林水産省の発注事務に関する綱紀保持を目的として、農林水産省発注者綱紀保持規程(平成19年 農林水産省訓令第22号)が制定されました。この規程に基づき、第三者から不当な働きかけを受けた 場合は、その事実をホームページで公表するなどの綱紀保持対策を実施しています。詳しくは、当所 のホームページ(https://www.maff.go.jp/j/supply/sonota/pdf/260403_jigyousya.pdf)をご覧下さ い。 2 農林水産省は、経済財政運営と改革の基本方針2020について(令和2年7月17日閣議決定)に基づ き、書面・押印・対面の見直しの一環として、押印省略などに取り組んでいます。
出典
調達ポータル 発注機関:農林水産省 案件番号:0000000000000621071
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

農林水産省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →