本文へスキップ

医療用(サージカル)マスク売払契約

厚生労働省(東京都) 新着

締切 09/16 あと12日
開札 非公表
公告日 09/03 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
厚生労働省
所在地
東京都
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/09/03 09:21
案件の詳細
入札公告 次のとおり、アイソレーションガウン(プラスチックガウンを含む)の売払いについて、一般競争入札に付します。 令和8年9月3日 契約担当官 厚生労働省大臣官房会計課長  池上 直樹 1. 競争入札に付する事項 (1) 競争入札の対象 アイソレーションガウン(プラスチックガウンを含む)の物品(以下「本物品」という。)の売払い。 (2)本物品の引渡場所 入札説明書のとおり。 (3)入札方法 本調達は、「政府電子調達システム」(調達システム(https://www.geps.go.jp/))を利用した応札及び入開札手続により実施するものとする。ただし、「紙」による入札書等の提出も可とし、最高価格落札方式をもって行う。 入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、本入札に、対象たる本物品の対価から一切の諸経費を控除した金額を見積もり、その110分の100に相当する金額(円未満の端数切捨て)を入札書に記載(以下「入札書記載金額」という。)すること。落札決定に当たっては、入札書記載金額にその10パーセントに相当する額を加算した金額(円未満の端数切捨て)をもって「落札価格」とする。 2. 競争参加資格 入札説明書のとおり。 3. 契約条項を示す場所等 (1)入札説明書の交付場所及び問い合わせ先等 入札説明書の交付は、「政府電子調達システム」への掲載によって行う。 問い合わせ先 電話番号 : 厚生労働省医政局医薬産業振興企画課 医療用物資等確保対策推進室 03-3595-3529 メールアドレス :  ppe-baikyaku@mhlw.go.jp 入札説明書の交付期間 令和8年9月3日(木)~令和8年9月16日(水) ※「政府電子調達システム」への掲載によって行う。 (2) 入札説明会の日時及び場所 実施しない (3) 入札書の受領期限及び場所 受領期限:令和8年9月16日(水) 17時 「紙」による入札書の提出を行う場所: 〒100-8916 東京都千代田区霞が関一丁目2番2号 厚生労働省大臣官房会計課経理室管財班(11階国会側) 石垣 航太 (4) 入札・開札の日時及び場所 日時:令和8年9月17日(木)11時00分 場所:〒100-8916 東京都千代田区霞が関一丁目2番2号 開札は入札執行事務に関係の無い職員を立ち会わせて行う。 ※(1)、(3)及び(4)については、電子調達システムにおいてシステム障害が発生した場合には、別途通知する日時に変更する場合がある。 4. その他 (1) 本入札及び契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除。ただし、落札者が落札した本入札案件につき契約を締結しないときは、当該入札における落札価格(入札書記載金額にその10パーセントに相当する額を加算した金額(円未満の端数切捨て))の100分の5に相当する金額を納付させる。 (3) 入札者に要求される事項 本入札に参加を希望する者は、入札説明書の規定に従って、競争参加資格確認関係書類等及び入札書等を、それぞれ指定する期日までに提出しなければならない。 入札者は、契約担当官から暴力団等に該当しない旨の誓約書に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 書類は政府電子調達システムによる提出を原則とするが、直接提出、郵送(書留郵便に限る。)も可とする。なお、電報、ファクシミリ及び電子メールによる提出は認められない。 (4) 入札の無効 入札説明書に規定するとおり。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本入札につき、入札説明書の規定に従って競争参加資格確認関係書類等及び入札書等を提出した入札者のうち、競争参加資格の要件をすべて満たした者であって、当該入札者の入札価格が予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格以上で最高価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (7) その他 詳細は入札説明書、仕様書及び契約書案による。
出典
調達ポータル 発注機関:厚生労働省 案件番号:0000000000000621316
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →