令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】
環境省(熊本県) 新着
締切
09/30
あと26日
開札
非公表
公告日
09/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 環境省
- 所在地
- 熊本県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/03 09:21
案件の詳細
入札公告(建設工事) 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月2日 支出負担行為担当官 九州環境局長番匠克二 1.工事概要 (1)工事名:令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】(電子調達対象案件) (2)工事場所:鹿児島県熊毛郡屋久島町安房前岳2739-343 (3)工事内容 屋久島世界遺産センター:RC造2階建、延694㎡ 内外装改修工事・機械設備改修工事・電気設備改修工事:一式 (4)工期:契約締結日の翌日から令和9年3月26日(金)まで (5)本工事は低入札価格調査制度の調査対象工事である。 (6)本工事においては、資料の提出及び入札等を電子調達システムにより行う。なお、電子調達システムにより難いものは、発注者の承諾を得て紙入札方式に代えることができる。紙入札方式の承諾に関しては、下記3.(1)の担当部局に承諾願を提出すること。 2.競争参加資格 (1)予算決算及び会計令(以下[予決令]という。)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (2)開札時までに環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で建築工事に係るA等級、B等級、C等級又はD等級の認定を受けていること。会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者については、手続き開始の決定後、環境省が別に定める手続に基づく一般競争参加資格の再認定を受けていること。 (3)会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者(上記(2)の再認定を受けた者を除く。)でないこと。 (4)平成23年度以降に元請けとして完成した工事で、下記の要件を満たす工事の施工実績を有することとし、建設共同企業体の実績をもって単体として応募する場合は、出資比率が20%以上の場合のものに限る。環境省発注の工事に係るものにあっては、評価点合計が65点未満のものは除く。 【同種工事】 新築・増築又は改修のいずれかの建築一式工事の実績。(500万円未満の軽微な工事は除く) (5)次に掲げる基準を満たす主任技術者又は、監理技術者を本工事に配置できること。 1)一級又は二級建築士、1級又は2級建築施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する者であること。なお、主任技術者の場合は下記に示す資格を有する者でなければならない。 ・[建設業法第7条2号イ、ロ又はハ]に示す資格を有する者。(建設業法施行規則第7条の三及び国土交通省告示第1424号(平成14年12月16日)参照) 2)平成23年度以降に、上記(4)に掲げる工事の施工経験を有する者であること(共同企業体の技術者としての経験は、所属する構成員の出資比率が20%以上の場合のものに限る。)。ただし、環境省又は関係省庁発注の工事に係る経験である場合にあっては、評定点合計が65点未満のものを除く。 3)監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること。 (6)競争参加資格確認申請書(以下[申請書]という。)及び競争参加資格確認資料(以下[資料]という。)の提出期限日から開札の時までの期間に、環境省から工事請負契約に係る指名停止等の措置要領(平成13年1月6日付け環境会第9号)に基づく指名停止の措置を受けていないこと。 (7)上記1(1)に示した工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと。(詳細は入札説明書参照。) (8)入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと。 (9)九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店又は営業所を有すること。 (10)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、環境省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 (11)以下に定める届出の義務を履行していない建設業者(当該届出の義務がない者を除く。)でないこと。 ・健康保険法(大正11年法律第70号)第48条の規定による届出の義務 ・厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)第27条の規定による届出の義務 ・雇用保険法(昭和49年法律第116号)第7条の規定による届出の義務 3.入札手続等 (1)担当部局 〒860-0047熊本県熊本市西区春日2-10-1熊本地方合同庁舎B棟4階 環境省九州環境局総務課 電話:096-322-2400 電子メール:KYUSHU_KAIKEI@env.go.jp (2)入札説明書等の交付期間 入札説明書等(文書類、数量総括表、図面、申請様式等)は、電子調達システムからダウンロードすることにより交付する。運用及び操作の詳細については下記1)のアドレスを参照のこと。なお、書面による交付を希望する場合は、下記2)に電話により申し込むこと。 1)電子調達システムのアドレス:https://www.p-portal.go.jp 2)交付場所:上記(1)担当部局と同じ。 3)交付期間:令和8年9月2日(水)から令和8年9月14日(月)まで (土曜日、日曜日及び祝日を除く、9時00分から17時00分まで。) 4)書面による交付方法:上記3)の期間内に必着で、切手を添付した返信用封筒及びCD等を同封し、上記2)へ郵送すること。CD等に複製したものを折り返し郵送する。(窓口交付は行わない) (3)申請書及び資料の作成及び提出方法 申請書及び資料は、入札説明書に示す様式及び留意事項に基づき作成し、電子調達システムで提出すること。 ただし、資料の提出にあたっては、資料の容量が50MBを超える場合、及び発注者の承諾を得て紙入札方式とする場合は原則として次の受付期間内に必着で、受付場所に1部郵送(書留郵便等)するものとする。 1)電子調達システムによる提出期間:令和8年9月2日(水)から令和8年9月14日(月)までの9時00分から17時00分とする。 (土曜日、日曜日及び祝日を除く) 2)郵送による提出期間:上記3(3)1)に同じ (4)入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法 入札書は、電子調達システムにより提出すること。ただし、発注者の承諾を得た場合は紙により持参すること。郵送または電送(ファクシミリ)による入札は認めない。入札書提出期限は次のとおりとする。 1)電子調達システムによる入札の締め切りは、令和8年9月30日(水)13時59分 2)紙により持参の場合の締め切りは、令和8年9月30日(水)13時59分。 提出先は、上記3(1)に同じ。 3)開札は、令和8年9月30日(水)14時00分九州環境局入札室にて行う。 4.その他 (1)契約の手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 1)入札保証金:免除。 2)契約保証金:納付。ただし、金融機関若しくは保証事業会社の保証(取扱官庁九州環境局)をもって契約保証金の納付に代えることができる。また、公共工事履行保証証券による保証を付し、又は履行保証保険契約の締結を行った場合は、契約保証金を免除する。 なお、契約保証金の額、保証金額又は保証金額は、請負代金額の10分の1以上とする。ただし、予決令第86条に規定する調査(低入札価格調査)を受けた者との契約については、契約の保証の額を請負代金額の10分の3以上とする。 (3)入札の無効 1)公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽の記載をした者の入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 2)無効の入札を行ったものを落札者としていた場合には落札決定を取り消すこととする。 3)契約担当官等により競争参加資格のあることを確認された者であっても、開札時において2.に掲げる資格のないものは競争参加資格のないものに該当することとする。 4)工事費内訳書が未提出であり、又は提出された工事費内訳書が未記入である等不備がある場合は入札を無効とする。 (4)落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低の価格をもって入札した者を落札者とすることがある。また、低入札価格調査を受けたものとの契約については別冊契約書案第35条第1項中[10分の4]を[10分の2]とし、第5項、第6項及び第7項もこれに準じて割合変更する。 (5)配置予定監理技術者等の確認 落札者決定後、CORINS等により配置予定の監理技術者等の専任制違反の事実が確認された場合は、契約を結ばないことがある。なお、種々の状況からやむを得ないものとして承認された場合の外は、申請書の差し替えは認められない。 (6)専任の主任技術者又は監理技術者の配置が義務付けられる工事において、調査基準価格を下回った価格をもって契約する場合においては、主任技術者又は監理技術者とは別に同等の要件を満たす技術者の配置を求めることがある。 (7)契約書作成の要否:要。 (8)本工事に直接関連する他の工事の請負契約を本工事の請負契約の相手方との随意契約により締結する予定の有無:無。 (9)関連情報を入手するための照会窓口:上記3.(1)に同じ。 (10)一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加 上記2.(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者が競争に参加するためには、入札書の提出期限の前日において、当該資格の認定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受けていなければならない。 (11)申請書等の内容のヒアリング 申請書等の内容のヒアリングは原則として行わない。なお、ヒアリング実施の必要が生じた場合は別途通知する。 (12)申請書等に対する留意事項 競争参加資格の審査において、申請書等の提出がない場合又は他の入札参加者と本工事について相談等を行い作成されたと認められる場合などの申請書等の記載内容が適正でない場合は、競争参加資格を認めない。 (13)本工事は、申請書等及び入札を電子調達システムで行うものであり、対応についての詳細は、入札説明書による。 電子調達システムURL:https://www.p-portal.go.jp/ (14)詳細は入札説明書による。 以上
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
環境省 の他の案件
令和8年度生物多様性情報に係る標準化検討業務
山梨県
非公表
締切 09/07
【規制庁】令和8年度 PKL装置等を用いた設計基準を超えた小破断LOCA試験の解析用入力データの作成
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度プラスチックの資源循環等に係るモデル事業支援等業務[総合評価落札方式]
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度地域脱炭素の実現に向けた地方公共団体と企業とのマッチングイベント企画運営委託業務
熊本県
非公表
締切 09/07
令和7年度(繰越)屋久島世界遺産センター展示改修工事【再度公告】
熊本県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
環境省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。