不純物分析測定装置
産総研 中部センター、つくばセンター・東京本部(国(独法))/一般競争入札 (製造又は物件の買入れ等) 新着
締切
09/29
あと25日
開札
非公表
公告日
09/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 産総研 中部センター、つくばセンター・東京本部
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 一般競争入札 (製造又は物件の買入れ等)
- データの出どころ
- 産総研調達情報
- 取得日時
- 2026/09/03 09:48
案件の詳細
産総研TOP
>
調達情報
>
一般競争(政府調達以外)
>
入札公告
>
製造又は物件の買入れ等
>
不純物分析測定装置
不純物分析測定装置 - 産総研:調達情報
大分類
一般競争(政府調達以外)
中分類
入札公告
小分類
製造又は物件の買入れ等
対象拠点
中部センター、
つくばセンター・東京本部
件名
不純物分析測定装置
掲載開始日
2026/09/03
掲載終了日
2026/09/29
内容
2026年9月3日
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
契約担当職
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部長 橋本 卓也
1.競争入札に付する事項
(1)調達件名及び数量 不純物分析測定装置 一式
(2)特質等 仕様書による
<概要>
本装置は、サンプル導入ユニット、サンプル熱処理ユニット、検出ユニット、制御データ処理ユニットから構成され、サンプルの金属粉末に含まれる不純物元素(炭素、窒素、水素、硫黄、酸素)を熱処理によりガス化させ、生成するガスを分析することでサンプルの金属粉末に含まれる不純物元素を評価することができるものである。
(3)納入期限 2027年2月26日
(4)納入場所 国立研究開発法人産業技術総合研究所 中部センター
2.競争入札に参加する者に必要な資格
(1)国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該当しない者であること。
(2)国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領により、「物品の製造」又は「物品の販売」のB、C又はDの等級に格付けされている者であること。
なお、全省庁統一資格において、当該資格を有する者は、同等級に格付けされているものとみなす。
(3)本公告の日から開札の時までの期間に国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと。
(4)入札説明書の交付を受けた者であること。
(5)技術審査において適格と判断された者であること。
3.契約条項を示す場所、入札説明書の交付及び入札説明会
(1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付期限及び交付場所
2026年9月10日(木) 17:00
下記8.において交付する。交付を希望する者は、下記8.にその旨を連絡すること。
(2)入札説明会の日時及び場所
本件の入札説明会は開催しない。
4.競争参加に関する事項
(1)競争参加のための書類の提出期限及び提出場所
2026年9月17日(木) 12:00 厳守
下記8.に提出すること。
5.入札に関する事項
(1)入札書の提出期限及び提出場所
2026年9月28日(月) 17:00 厳守(郵便による場合は必着のこと。)
下記8.に提出すること。
(2)入札の無効
本公告に示した競争入札に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札、及び入札の条件に違反した入札は無効とする。
6.開札に関する事項
(1)開札の日時及び場所
2026年9月29日(火) 11:00
茨城県つくば市東1-1-1 中央事業所1群
国立研究開発法人産業技術総合研究所 つくばセンター 中央事業所1群 1-1棟3階 入札室(3342室)
(2)落札者の決定方法
国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約事務取扱要領第14条の規定に基づき作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
7.その他
(1)入札保証金及び契約保証金 全部免除
(2)契約書の作成の要否 要
(3)落札者の公表
落札者は、本件の契約に当たって、契約の名称及び数量、契約締結日、契約金額、落札者の商号又は名称、住所及び法人番号等が公表されることについて同意するものとする。また、国立研究開発法人産業技術総合研究所との契約において一定の関係を有する場合にあっては、加えて落札者への再就職の状況や、取引の状況に関する情報が公表されることに同意するものとする。
なお、情報の公開に当たり必要となる情報の提供を依頼する場合がある。詳細は以下URLのとおり。
(4)その他、詳細は入札説明書による。
8.本件に関する問い合わせ先
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部 調達一室 五十嵐(いがらし)
住 所:〒305-8561 茨城県つくば市東1-1-1 中央事業所1群1-1棟3階
電 話:050-3522-9610(直通)、029-860-5549(代表)
メール:igarashi.i@aist.go.jp
詳細 URL
https://www.aist.go.jp/aist_j/procure/oshirase/OB_kohyo.html
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。