「産総研25周年を記念した理事長対談記事の企画・制作及び外部メディア掲載に関する業務」の公募の実施について
産総研 つくばセンター・東京本部(国(独法))/公募・企画提案 (役務の提供等) 新着
締切
10/01
あと27日
開札
非公表
公告日
09/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 産総研 つくばセンター・東京本部
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 公募・企画提案 (役務の提供等)
- データの出どころ
- 産総研調達情報
- 取得日時
- 2026/09/03 09:48
案件の詳細
産総研TOP
>
調達情報
>
公募
>
企画・提案
>
役務の提供等
>
「産総研25周年を記念した理事長対談記事の企画・制作及び外部メディア掲載に関する業務」の公募の実施について
「産総研25周年を記念した理事長対談記事の企画・制作及び外部メディア掲載に関する業務」の公募の実施について - 産総研:調達情報
大分類
公募
中分類
企画・提案
小分類
役務の提供等
対象拠点
つくばセンター・東京本部
件名
「産総研25周年を記念した理事長対談記事の企画・制作及び外部メディア掲載に関する業務」の公募の実施について
掲載開始日
2026/09/02
掲載終了日
2026/10/01
内容
令和8年9月2日
国立研究開発法人産業技術総合研究所
「産総研25周年を記念した理事長対談記事の企画・制作及び外部メディア掲載に関する業務」の公募の実施について
国立研究開発法人産業技術総合研究所では、標記の件について、企画書審査(以下、コンペという。)を行うので公募する。
1.公募対象企画書
「産総研25周年を記念した理事長対談記事の企画・制作及び外部メディア掲載に関する業務」に基づく企画書。
2.コンペに付する事項
(1) 契約予定件名・数量:「産総研25周年を記念した理事長対談記事の企画・制作及び外部メディア掲載に関する業務」 一式
(2) 納入(履行)期限:令和9年3月31日
(3) 予算額:総額で最大1,000万円以内(消費税含む)とする。
(4) 納入場所:〒305-8560 茨城県つくば市梅園1-1-1
国立研究開発法人産業技術総合研究所
中央事業所 つくば本部・情報技術共同研究棟
ブランディング・広報部
3.公募要領の配布
コンペに参加を希望する者は、公募要領を以下のとおり配布するので以下の連絡先に電子メールで申し込むこと。折り返し電子メールで公募要領を送付する。なお、公募説明会の開催は予定していない。
(1) 申し込み期間:令和8年9月2日(水)~ 令和8年9月9日(水)
(2) 担当者及び連絡先:10.問い合わせ先のとおり
4.提出物
公募要領による。
5.企画提案書及び関係資料の提出
(1) 提出期限:令和8年9月28日(月)17時必着
(2) 提出先:10.問い合わせ先のとおり
6.選考方法
(1)企画提案書及び関係資料をもとに「産総研25周年を記念した理事長対談記事の企画・制作及び外部メディア掲載に関する業務」審査委員会において書類審査を行う。
・審査結果の通知:令和8年10月1日(月)までに、電子メールにより通知する。
・本通知に対する不服申し立てや質問などは、一切受け付けない。
(2)特に、次の各項目について重点をおいて審査し、本業務の目的に合致した具体的かつ実用性の高い企画の参加者を選定する。
a. 公募要領に基づき、業務内容を具体化できているか。
b. ターゲットへの到達力を有する媒体が提案され、その選定理由に妥当性があるか。
c. 対談相手候補、対談テーマ及び記事構成が、本業務の目的に合致しているか。
d. 本誌、Web及び二次利用を組み合わせた発信・露出拡大施策に実効性があるか。
e. 業務実施計画及びスケジュールに実現性があるか。
f. 十分な業務遂行能力、実施体制及び調整力を有することが分かるか。
g. 十分な類似業務の実績及びノウハウを有しているか。
h. 効果測定及び報告内容が適切か。
i. 提案内容が「産総研らしさ」を踏まえ、産総研において実現可能なものか。
j. ワーク・ライフ・バランスを推進する企業として、関係法令に基づく認定を受けているか。
k. 企画内容が同等と判断された場合、見積額が適切か。
7.参加資格
(1)国立研究開発法人産業技術総合研究所契約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該当しない者であること。
(参照:https://www.aist.go.jp/Portals/0/resource_images/aist_j/procure/format/pdf/keiyakujimu.pdf)
(2)「反社会的勢力排除に関する誓約書」を提出した者であること、或いは、誓約書に虚偽がない者であること。なお、既に提出してある事業者は、提出を省略できるものとする。
(参照:https://www.aist.go.jp/aist_j/procure/oshirase/seiyakushoirai.html)
(3)当該業務に関する同様の業務に実績を有していること。
8.参加者の義務
(1)参加者は、審査結果の通知期限の前日までの間において、提出物について説明を求められた場合には、それに応じなければならない。
9.その他
(1)企画提案書作成に必要な資料等は「10.問い合わせ先」においてのみ交付する。
(2)コンペ参加に要する全ての費用は参加者が負担する。提出された企画提案書等は返却しない。
(3)提出された企画提案書及び関係資料が、参加者の意に反して第三者に開示されることはない。
(4)落札者の公表
本件の契約の名称、契約金額並びに落札者の商号又は名称及び住所等が公表されることについて同意するものとする。
なお、当所との契約において一定の関係を有する場合にあっては、加えて落札者への再就職の状況や、取引の状況に関する情報が公表されることに同意するものとする。また、情報の公開にあたり必要となる情報の提供を依頼する場合がある。
(参照:http://www.aist.go.jp/aist_j/procure/oshirase/OB_kohyo.html)
(5)誓約書の提出
契約時に公的研究費の不正防止にかかる「誓約書」を提出することについて同意するもの
とする。なお、既に産総研に提出してある事業者は提出を省略できるものとする。
(参照:http://www.aist.go.jp/aist_j/procure/oshirase/koutekikenkyuuhi.html)
10.問い合わせ先
本件に関する問い合わせ先は次のとおりとする。
〒305-8560 茨城県つくば市梅園1-1-1
国立研究開発法人産業技術総合研究所
中央事業所 つくば本部・情報技術共同研究棟
ブランディング・広報部 ブランド戦略室
平山 友紀子
電話番号:050-3522-3193
メールアドレス:y.hirayama@aist.go.jp
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
産総研 つくばセンター・東京本部 の他の案件
Qufab極低温超伝導デバイスモデリング用TEGレイアウト設計
政府調達 (役務の提供等)
国(独法)
非公表
締切 09/07
低消費電力無線通信システムの改修
一般競争入札 (役務の提供等)
国(独法)
非公表
締切 09/07
事業車両(マイクロバス)賃貸借及び保守
一般競争入札 (役務の提供等)
国(独法)
非公表
締切 09/07
緊急地震速報受信システム
一般競争入札 (製造又は物件の
国(独法)
非公表
締切 09/08
GPU計算機
一般競争入札 (製造又は物件の
国(独法)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。