本文へスキップ

金沢市立工業高等学校校務管理システム用機器等賃貸借業務の公告を掲載しました。(金沢市立工業高等学校のページに移動します。)

金沢市(金沢市)/その他 新着

締切 09/17 あと13日
開札 非公表
公告日 09/02 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
金沢市
所在地
金沢市
入札方式
その他
データの出どころ
金沢市入札情報
取得日時
2026/09/03 09:50
案件の詳細
制約付き一般競争入札(金沢市立工業高等学校校務管理システム用機器等賃貸借業務)/金沢市公式ホームページ いいね金沢 スマートフォン版を表示 本文へ 文字サイズ変更 背景色 Select Language 音声読み上げ・ルビふり くらし・手続き 健康・福祉 子育て・教育 文化・スポーツ 観光 産業・ビジネス 市政情報 くらし・手続き 健康・福祉 子育て・教育 文化・スポーツ・観光 産業・ビジネス 市政情報 文字サイズ変更 背景色 Select Language PC版で見る 現在の位置 ホーム 組織から探す 金沢市立工業高等学校 業務案内 入札情報 制約付き一般競争入札(金沢市立工業高等学校校務管理システム用機器等賃貸借業務) 制約付き一般競争入札(金沢市立工業高等学校校務管理システム用機器等賃貸借業務) Tweet 公告日:令和8年9月2日 公告文 (PDFファイル: 251.8KB) 仕様書 (PDFファイル: 1.2MB) 契約書 (PDFファイル: 216.2KB) 質問書 (Wordファイル: 17.6KB) 同等品確認申請書 (Excelファイル: 13.2KB) 競争参加申請書 (Excelファイル: 12.3KB) 入札書記載例 (PDFファイル: 65.0KB) 積算内訳書 (Excelファイル: 13.6KB) 競争参加資格確認申請書 (Excelファイル: 13.7KB) 金沢市内営業所調書 (Wordファイル: 18.0KB) 業務実績調書 (Excelファイル: 13.5KB) PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。 入札情報 〒920-8577 金沢市広坂1-1-1 電話:076-220-2111(代表) 各課の連絡先一覧 市役所へのアクセス アクセシビリティ サイトマップ リンク・著作権・免責事項 個人情報の取り扱い Copyright (c) 2022 Kanazawa city. All Rights Reserved. [公告PDF] 制約付き一般競争入札を行いますので、金沢市契約規則(平成 15 年規則第1号)第3条の規定により公告します。 令和8年9月2日 金沢市長 村 山 卓 (公 印 省 略) 1 入札対象業務 業 務 名 業務箇所 業務期間 業務概要 金沢市立工業高等学校 校務管理システム用機器等賃貸借業務 金沢市畝田東1丁目1番地1 金沢市立工業高等学校 令和9年3月 16 日から令和 14 年3月 15 日まで 校務管理システム用の機器及びソフトウエアの賃貸借 本業務は、郵便入札対象業務とします。 2 入札参加資格 次に掲げる要件を全て満たす者とします。(制約条件により設定する。) ① 金沢市の令和8・9年度役務等の入札参加資格において、「リース・レンタル」の資格を有すること。 ② 金沢市内に本店又は営業所を有すること。 ③ パーソナルコンピュータを1回に 100 台以上納入した賃貸借業務の実績を有すること。(官民問わ ない) ④ 当該業務の競争参加申請書の提出期間の最終日から当該業務の入札日までの間、金沢市入札参加資 格者指名停止措置要領に基づく指名停止期間中でないこと。 ⑤ 役員(役員として登記又は届出がされていないが、事実上経営に参画している者を含む。)が、暴力 団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第 77 号)第2条第6号に規定する暴力 団員又は暴力団関係者(暴力団の構成員及び暴力団に協力し、又は関与する等これと交わりを持つ者 をいう。)と認められる者でないこと。 3 入札参加申込 競争参加申請書 1部 手続 提出場所 金沢市畝田東1丁目1番地1 金沢市立工業高等学校事務局(直接持参) 提出期間 令和8年9月 10 日(木)午前9時から午後5時30分まで及び 令和8年9月 11 日(金)午前9時から正午まで(時間厳守) ※競争参加申請書は、下記アドレスからダウンロードしてください。 https://www4.city.kanazawa.lg.jp/soshikikarasagasu/kanazawashiritsukogyokotogakko/gyomuannai/nyusatujouhou/31563.html 4 契約の条項等 を示す場所 契約書は、下記アドレスから縦覧することができます。 https://www4.city.kanazawa.lg.jp/soshikikarasagasu/kanazawashiritsukogyokotogakko/gyomuannai/nyusatujouhou/31563.html 5 仕様書等の閲 覧方法 6 仕様書等の質 問、同等品の 確認及び回答 仕様書等は、下記アドレスからダウンロードしてください。 https://www4.city.kanazawa.lg.jp/soshikikarasagasu/kanazawashiritsukogyokotogakko/gyomuannai/nyusatujouhou/31563.html (1)仕様書等に関して質問がある場合は、指定書式を用いて書面により提出してください。 質問書の様式は、下記アドレスからダウンロードしてください(自由様式不可)。 提出先:金沢市立工業高等学校事務局 質 問:令和8年9月7日(月)正午まで(郵送の場合は必着) 回 答:令和8年9月9日(水)までに、下記アドレスにおいて公開 アドレス(指定様式及び回答) https://www4.city.kanazawa.lg.jp/soshikikarasagasu/kanazawashiritsukogyokotogakko/gyomuannai/nyusatujouhou/31563.html (2) 同等品での応札が認められている物品について、例示品以外の同等品での応札を希望する場合は、 同等品確認申請書を提出し、承認を受けてください。 提 出 先:金沢市立工業高等学校事務局 提出期限:令和8年9月7日(月)正午まで(郵送の場合は必着) 回 答:令和8年9月9日(水)までに、下記アドレスにおいて公開 アドレス(指定様式及び回答) https://www4.city.kanazawa.lg.jp/soshikikarasagasu/kanazawashiritsukogyokotogakko/gyomuannai/nyusatujouhou/31563.html なお、例示品及び同等品として承認された物品以外での納品は認められません。 7 入札執行場所 及び日時等 金沢市畝田東1丁目1番地1 金沢市立工業高等学校事務局 令和8年9月 18 日(金)午前9時 30 分 入札書は、下記の期限までに郵送又は持参してください。 期 限:令和8年9月 17 日(木)午後5時必着(期限厳守) 提出先:金沢市立工業高等学校事務局 詳細は、15(郵送の場合の注意事項)及び 16(持参する場合の注意事項)のとおりです。 8 再度入札 (1) 再度入札は1回とします(第1回を含めて2回)。 (2) 再度入札となった場合は、令和8年9月 24 日(木)正午までに金沢市立工業高等学校事務局に入札書 を郵送又は持参してください。 9 入札方法 入札金額は、消費税及び地方消費税相当額を除いた業務期間における総額を 60 ヶ月で除した月額を記載し てください。 別紙、入札書記載例(下記アドレスから取り出し)を参照してください。 https://www4.city.kanazawa.lg.jp/soshikikarasagasu/kanazawashiritsukogyokotogakko/gyomuannai/nyusatujouhou/31563.html 10 入札参加資格 審査 開札時点では、落札を保留して、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって申込みをした者(最低制 限価格を設けた場合にあっては、予定価格の制限の範囲内の価格で最低制限価格以上の価格をもって申込み をした者のうち、最低の価格をもって申込みをした者)を落札候補者として入札参加資格の審査を行います。 このため、入札参加申請者は、次の書類を本業務の入札日時までに用意してください。 また、落札候補者とする旨の宣言又は通知を受けた者は、当該宣言又は通知を受けた日の翌日(その日が 休日の場合は、その直後の休日でない日)正午まで(時間厳守)に金沢市立工業高等学校事務局へ直接お持 ちください。 (1) 競争参加資格確認申請書 (2) 金沢市内営業所調書(入札参加資格の要件②の確認書類です。) (3) 業務実績調書(入札参加資格の要件③の確認書類です。) 契約書の写し及び仕様書等業務内容の分かる書類の写しを提出してください。 ※必要に応じて追加資料の提出を求める場合があります。 (4) 金沢市の役務等の入札参加資格を有することを証するもの(入札参加資格の要件①の確認書類です。) なお、(1)~(3)の書類は、下記アドレスからダウンロードしてください。 https://www4.city.kanazawa.lg.jp/soshikikarasagasu/kanazawashiritsukogyokotogakko/gyomuannai/nyusatujouhou/31563.html 11 落札者の決定 落札候補者の入札参加資格を審査し、落札候補者が入札参加資格を有していると認めた場合には、落札者 として決定し、その旨を通知します。 12 入札保証金 免除 13 契約保証金 要(契約を締結する者が納付すべき契約保証金の額は、契約金額(年額)の 100 分の 10 以上とします。) ただし、金沢市契約規則の規定により契約保証金に代えて、担保を提供し、又は納付の免除を受けること ができます。 14 契約書の要否 要 15 郵送の場合の 注意事項 (1) 一般書留又は簡易書留の方法で郵送してください。 (2) 表封筒・中封筒の二重封筒とし、表封筒は入札件名、入札日及び入札参加者の商号又は名称を記載の 上、入札書在中の旨を朱書きで記載し、中封筒は入札件名及び入札参加者の商号又は名称を記載の上、 入札書在中の旨を朱書きで記載してください。 (3) 積算内訳書その他の入札書と併せて提出が必要な書類については、中封筒に同封してください。 (4) 入札書が到達期限までに到達しない場合は、欠席扱いとなります。 (5) 郵便入札に要する費用は、全て入札参加者の負担となります。 16 持参する場合 の注意事項 直接持参する場合は、郵送する場合の表封筒を省略できます。中封筒の記載項目、封かんの方法、提出期 限は郵送の場合と同じです。受領確認が必要な場合は、入札件名と入札参加者の商号又は名称を記入した受 領票をお持ちください。 17 積算内訳書の 提出 (1) 中封筒に、入札書に記載される入札金額に対応した積算内訳書を同封してください。 (2) 積算内訳書の添付がないときは、入札に参加できません。 (3) 積算内訳書の様式は、下記アドレスからダウンロードしてください(自由様式不可)。 https://www4.city.kanazawa.lg.jp/soshikikarasagasu/kanazawashiritsukogyokotogakko/gyomuannai/nyusatujouhou/31563.html (4) 再度入札においては、積算内訳書の提出は不要です。 18 入札に関する 無効事項 (1) 入札参加資格のない者が入札した場合 (2) 入札に参加しようとする者が協定して入札した場合又は入札に際し不正の行為があった場合 (3) 同一事項の入札に対し二つ以上入札した場合 (4) 金沢市所定の入札書を使用しない場合 (5) 他人の代理人を兼ね二人以上の代理をした場合 (6) 入札者の記名押印がない場合又は入札書の記載事項が不明確な場合 (7) 入札書の記載事項を訂正し、訂正事項に訂正印がない場合 (ただし、入札金額を訂正した場合は、訂正印を押しても無効とします。) (8) 再度入札に当たり、直前の入札の最低価格以上の入札をした場合 (9) 同一入札に参加する複数の者が次に掲げる基準(以下「基準」という。)に該当する場合は、基準に該 当した者の入札は無効として取り扱います。ただし、入札執行の完了に至るまでに基準に該当する事実 が判明し、基準に該当する1者を除く全てが入札を辞退した場合には、残る1者の入札は有効として取 り扱うものとします。 ① 次に掲げる資本関係がある場合(子会社又は子会社の一方が更生会社又は再生手続が存続中の会社で ある場合を除く。) ア 親会社と子会社の関係にある場合 イ 親会社を同じくする子会社同士の関係にある場合 ② 次に掲げる人的関係がある場合 ア 一方の会社の役員が他方の役員を現に兼ねている場合(会社の一方が更生会社又は再生手続が存続 中の会社である場合を除く。) イ 一方の会社の役員が他方の会社の管財人を現に兼ねている場合 ③ 事業協同組合等と組合員の関係にある場合 ④ その他入札の適正さが阻害されると認められる場合 19 翌年度以後の 契約 (1) この契約締結日の属する年度の翌年度以後、当該業務の契約に係る金沢市の予算額が前年度に比較して 減額され、又は予算がない場合は、金沢市はこの契約を変更し、又は解除することができます。また、地 方自治法(昭和 22 年法律第 67 号)第 244 条の2第3項に規定する指定管理者に行わせることとした場 合も同様とします。 (2) 金沢市は、前項の規定によりこの契約を解除したことにより、受注者に損害を及ぼしたときは、残存期 間の支払予定額に相当する額を限度として、その損害を賠償しなければなりません。 20 その他の事項 (1) 入札書には、消費税及び地方消費税相当額を除いた金額を記載してください。 (2) 無効事項に該当する入札者は、再度入札に参加できません。 (3) この公告及び詳細については、金沢市立工業高等学校事務局までお問い合わせください。電話(076)267- 3101
出典
金沢市入札情報 発注機関:金沢市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

金沢市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →