【9月3日公告】市有財産売却(ドローン、自動車)
栗原市(栗原市)/入札公告
締切
10/21
あと47日
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 栗原市
- 所在地
- 栗原市
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 栗原市入札情報
- 取得日時
- 2026/09/03 09:50
案件の詳細
トップページ
>
市政・市の紹介
>
入札・事業者
>
入札情報
>
入札公告
> 【9月3日公告】市有財産売却(ドローン、自動車)
【9月3日公告】市有財産売却(ドローン、自動車)
更新日:2026年9月3日
インターネットを利用した市有財産の売却を実施します。
栗原市では、紀尾井町戦略研究所株式会社が運営する「KSI官公庁オークション」の公有財産売却システムを利用して市有財産の売却を行います。
これは、インターネット上で一般競争入札の一部の手続き(参加仮申し込み、入札など)を行い、市有財産を売却する方法です。
以下の事項等をご確認の上、入札にご参加ください。
令和8年度KSI官公庁オークション入札物件
物件番号1
名称:ドローンDJI Phantom4 PRO V2.0セット(セット内容の詳細は、下表を確認ください)
飛行時間:24時間32分
総飛行回数:581回(実質51回のみの使用)
最低売却価格:50,000円
入札保証金:5,000円
品名
規格・品質
数量
DJI Phantom4 PRO V2.0
WM331S
1台
プロポーショナルコントローラー
GL300L
1台
バッテリー
PH4-5870mAh-15.2V
7個
クイックリリースプロペラ
P4PRR
14枚
バッテリー充電用ハブ
P4BCH
2台
プロペラガード
P4PPG
1セット
プロペラガード
P4PAPG
2セット
物件番号2
名称:トヨタ ランドクルーザー(消防車)
登録:1987年(昭和62年)9月
排気量:3.95リットル
走行距離(2026年5月末時点):28,491キロメートル
最低売却価格:500,000円
入札保証金:50,000円
物件視察
物件の視察を希望する場合は、Eメールで申し込みください。
メールアドレス:kanzai●kuriharacity.jp(●は@に置き換えてください)
日時:個別対応
場所:
栗原市役所
(宮城県栗原市築館薬師一丁目7番1号)
注:物件視察しなくても入札参加は可能ですが、物件の状況を把握した上での入札参加として取り扱いますので、ご了承ください。
入札参加までの流れ
KSI官公庁オークションへの会員登録
入札参加には会員登録が必要です。
会員登録がお済みでない人は、本ページ下部の「関連リンク」からKSI官公庁オークションのウェブサイトにアクセスし、事前に登録してください。
注:KSI官公庁オークションのウェブサイトは、インターネットブラウザがInternet Explorerの場合、ページを表示できない可能性があります。Google ChromeやMicrosoft Edgeなど別のブラウザをお使いください。
物件情報の確認
次のウェブサイトで、物件の詳細情報を確認できます。
KSI官公庁オークション 栗原市
(外部サイトにリンクします)
注:物件情報は、2026年9月9日(水曜日)午後1時から10月27日(火曜日)午後5時まで閲覧できます。
ガイドラインの確認
次のガイドラインを事前に確認してください。
栗原市インターネット公有財産売却ガイドライン(PDF:403KB)
入札参加仮申し込み
入札参加仮申し込みには、入札保証金(契約保証金)の納付に同意いただく必要があります。
入札保証金は、クレジットカードでの納付となります。仮申し込みの際に、有効なクレジットカード情報を入力してください。
注:入札保証金は、落札された場合のみクレジットカードから引き落とされます。
入札参加本申し込み
仮申し込み後、提出期限までに参加申込書と必要書類を栗原市管財課に提出してください。
書類に不備がないことが確認できましたら、入札参加が可能になります。
入札参加時の提出書類(個人・法人共通)
公有財産売却一般競争入札参加申込書
誓約書
入札参加時の提出書類(個人の場合)
住民票(コピー可、発行から3か月以内)1通
印鑑登録証明書(コピー可、発行から3か月以内)1通
運転免許証、健康保険の資格確認書及びパスポートなど本人確認書類の写しのうち、いずれか1通
入札参加時の提出書類(法人の場合)
登記事項証明書(コピー可、発行から3か月以内)
印鑑証明書(コピー可、発行から3か月以内)
入札参加時の提出書類(代理人が手続きを行う場合)
個人または法人の提出書類一式
委任状
代理人の住民票または登記事項証明書(コピー可、発行から3か月以内)
書類の提出期間(郵送の場合は、申込締切日の消印有効)
2026年9月9日(水曜日)午後1時から10月5日(月曜日)午後2時まで(閉庁日を除く)
提出場所
栗原市役所 総務部管財課財産係
郵便番号:987-2293 宮城県栗原市築館薬師一丁目7番1号
入札開始から終了まで
入札
入札期間:2026年10月13日(火曜日)午後1時から10月21日(水曜日)午後1時まで
入札期間内に、次のウェブサイトから入札をしてください。
なお、入札は各物件につき1度のみ可能で、取り消しや変更はできませんので、ご注意ください。
KSI官公庁オークション 栗原市
(外部サイトにリンクします)
開札・落札者の決定
開札日時:2026年10月21日(水曜日)午後1時以降
入札期間終了後、入札者全員に入札結果を知らせるメールが届きます。
また、落札者には、栗原市管財課からその後の手続きについてご案内するメールを別途お送りします。
落札後の手続き
売買契約書一式の提出
落札後、市から売買契約書2通を郵送します。
契約内容を確認し、2通とも実印を押印の上、2026年10月30日(金曜日)午後5時までに、必要書類を添えて栗原市管財課へ郵送してください。
提出書類一式を確認でき次第、契約締結となります。
契約締結後、市が売買契約書に押印し、売買契約書1通を落札者に郵送いたします。
落札後の提出書類
売買契約書2通(落札金額が50万円以下の場合は、契約書作成を省略します)
住民票または登記事項証明書(いずれもコピー不可、発行から3か月以内)
印鑑登録証明書または印鑑証明書(いずれもコピー不可、発行から3か月以内)
契約保証金充当依頼書兼売払代金充当依頼書
保管依頼書または保管兼送付依頼書
委任状(代理人が手続きする場合)
売買代金の支払い
売買契約締結後、2026年11月4日(水曜日)午後2時30分までに、市が指定する金融機関に売買代金の残金をお支払いください。
売買代金の残金は、落札金額から入札保証金(契約保証金)を差し引いた金額です。
例:落札金額が10万円、入札保証金(契約保証金)が1万円の場合、売買代金の残金は9万円となります。
物件の引き渡し
売買代金全額の支払いが確認でき次第、物件の引き渡しとなります。引き渡しは現地引き渡しとなります。
引き渡しにかかる交通費や権利移転に伴う経費など一切の費用は落札者の負担とし、市は一切負担しません。
引き渡し時は、物件を受け取る人の顔写真付き公的書類(運転免許証やマイナンバーカードなど)と印鑑を持参してください。法人の代表者以外の人または、代理人が物件を受け取る場合には、代理権限を証する委任状も併せて持参してください。
ドローンの郵送を希望の場合、別途送付依頼書の提出が必要となります。また郵送費用は落札者の負担となります。
郵送中の事故等によって売却物件が破損、紛失等の被害を受けても、栗原市は一切の責任を負いません。
売却代金の納付と同時に危険負担は落札者に移転しますので、その後に発生した財産の破損、盗難及び焼失等による被害の負担は、落札者が負うこととなります。
いかなる場合でも、返金・返品・交換はできません。
その他・注意事項
提出書類の一部は、本ページ下部の「関連ファイル」からダウンロードしてください。
虚偽の申請または書類であった場合は、入札や契約を取り消す場合があります。
電話やメールなどによる入札保証金の返金は一切行っていません。
関連ファイル
入札公告(第2回令和8年度公有財産売却)(PDF:176KB)
【PDF】公有財産売却一般競争入札参加申込書(PDF:109KB)
【Excel】公有財産売却一般競争入札参加申込書(EXCEL:29KB)
【PDF】誓約書(公有財産売却)(PDF:138KB)
【Word】誓約書(公有財産売却)(WORD:21KB)
【PDF】委任状(公有財産売却)(PDF:72KB)
【Excel】委任状(公有財産売却)(EXCEL:22KB)
【PDF】契約保証金充当依頼書兼売払代金充当依頼書(PDF:72KB)
【Excel】契約保証金充当依頼書兼売払代金充当依頼書(EXCEL:35KB)
【PDF】保管依頼書(PDF:57KB)
【Word】保管依頼書(WORD:14KB)
【PDF】保管兼送付依頼書(PDF:46KB)
【Word】保管兼送付依頼書(WORD:15KB)
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、左記の「Adobe Acrobat Reader」バナーをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。
関連リンク
KSI官公庁オークション
(外部サイトにリンクします)
このページに関する問い合わせ先
総務部 管財課
郵便番号:987-2293
住所:宮城県栗原市築館薬師一丁目7番1号
地図を見る
窓口の場所:本庁舎2階
直通番号:
0228-22-1116
ファクス番号:0228-22-0312
このページに関するアンケート
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。