本文へスキップ

羽田空港第2、第3旅客ターミナルリファンド方式案内業務委託

財務省(東京都) 新着

締切 09/24 あと20日
開札 非公表
公告日 09/03 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
財務省
所在地
東京都
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/09/04 09:09
案件の詳細
掲 示 第 262 号 入  札  公  告 下記のとおり一般競争入札に付します。 記 1.調達ポータルの利用 本調達は、「調達ポータル(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/)」を利用した応札及び入開札手続により実施するものとする。ただし、「紙」による入札書等の提出も可とする。 2.競争入札に付する事項等 (1)件名         羽田空港第2、第3旅客ターミナルリファンド方式案内業務委託 (2)特質等        入札説明書による。 (3)契約期間       令和8年11月1日から令和9年3月31日 (4)証明書等の受領期限  令和8年9月18日(金)17時00分 (5)入札書の受領期限   令和8年9月24日(木)17時00分 (6)開札の日時及び場所  令和8年9月25日(金)14時00分 東京港湾合同庁舎7階東京税関入札室 (7)(4)から(6)については、調達ポータルにおいてシステム障害が発生した場合には、別途通知する日時に変更する場合がある。 3.競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和7・8・9年度年度財務省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「役務の提供等」で、「A」又は「B」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者、又は、当該競争参加資格を有していない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載された者であること。 (4)各省各庁から指名停止を受けていない者(支出負担行為担当官が特に認める者を含む)であること。 (5)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。 4.契約条項を示す場所 東京都江東区青海2-7-11 東京税関総務部会計第一課用度係 5.入札説明書の交付方法 入札説明書は、「調達ポータル」を利用して取得すること。 なお、紙による入札説明書の交付を希望する場合には、以下の日時及び場所で交付する。 (1)日時  令和8年9月3日(木)~ 令和8年9月17日(木) 平日 9時00分 ~ 12時00分 及び 13時00分 ~ 17時00分 (2)場所    東京都江東区青海2-7-11 東京税関総務部会計第一課用度係 (3)問合せ先  東京税関総務部会計第一課用度係 担当:田中 電話 03-3599-6236 6.入札保証金及び契約保証金 全額免除する。 7.入札書の記載金額について 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 8.入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 9.契約書作成の要否 契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。 令和8年9月3日 以上公告する。 支出負担行為担当官 東京税関総務部長   荒巻 英敏
出典
調達ポータル 発注機関:財務省 案件番号:0000000000000621391
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →