appropriate as the other party to a con‑ 令和8年度石綿による疾病に関する労災補 tract on account of having violated any 償制度等の周知広報事業 一式 of the clauses of contract and
厚生労働省労働基準局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/20
あと46日
開札
非公表
公告日
09/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省労働基準局
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/04 09:29
案件の詳細
for every ministry and agency) in the fis‑
1 調達内容
cal years 2025, 2026 and 2027.
品目分類番号 72、73
Not those who are judged to be in‑
調達件名及び数量
appropriate as the other party to a con‑
令和8年度石綿による疾病に関する労災補
tract on account of having violated any
償制度等の周知広報事業 一式
of the clauses of contract and illegal or
unfair act previously made with an offi‑
cial in charge of any of the relevant local
bureaus, or branch bureaus, or divisions,
or offices.
Have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
Have registered in accordance with
Article 22 of the Electricity Utilities In‑
dustry Law.
調達案件の仕様等 仕様書による。
履行期間 令和8年11月9日(予定)から
令和9年2月26日
場所
入札方法 入札金額は総価で行う。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
Fulfill the requirement mentioned in
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
the tender manual that are stated from
もった契約金額の110分の100に相当する金額
the viewpoint of reducing CO2.
を入札書に記載すること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」に
おいて、A、B又はCの等級に格付けされて
いる者であること。
次の各号に掲げる制度が適用される者に
あっては、この入札の入札書提出期限の直近
2年間(オ及びカについては2保険年度)の
保険料について滞納がないこと。
ア 厚生年金保険
イ 健康保険(全国健康保険協会が管掌する
もの)
ウ 船員保険
エ 国民年金
オ 労働者災害補償保険
カ 雇用保険
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に
より行政処分を受けていないこと。ただし、
労働基準関係法令違反(※)により労働基準
監督機関から使用停止等命令を受けたが、是
正措置を行い「使用停止等命令解除通知書」
を受理している場合には、この限りではない。
※労働基準関係法令については以下のとお
り。労働基準法、労働安全衛生法、最低賃
金法、賃金の支払の確保等に関する法律、
家内労働法、作業環境測定法、じん肺法、
炭鉱災害による一酸化炭素中毒症に関する
特別措置法
履行場所 支出負担行為担当官が指定する
る期間中の者でないこと。
過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に
より送検され、この事実を公表されていない
こと。
過去1年以内に厚生労働省所管法令に基づ
く公表制度により、又は違法な長時間労働や
過労死等が複数の事業場で認められた企業と
して、平成29年1月20日付け基発0120第1号
厚生労働省労働基準局長通達「違法な長時間
労働や過労死等が複数の事業場で認められた
企業の経営トップに対する都道府県労働局長
等による指導の実施及び企業名の公表につい
て」記3、平成31年1月25日付け基発0125第
1号「裁量労働制の不適正な運用が複数の事
業場で認められた企業の経営トップに対する
都道府県労働局長による指導の実施及び企業
名の公表について」記の3に基づく企業名の
公表をされていないこと。
※労働基準関係法令については以下のとお
り。労働基準法、労働安全衛生法、最低賃
金法、賃金の支払の確保等に関する法律、
家内労働法、作業環境測定法、じん肺法、
炭鉱災害による一酸化炭素中毒症に関する
特別措置法
過去1年以内に、厚生労働省労働基準局の
所管する委託事業において、以下のいずれか
に該当し、信頼関係を築くことが困難であっ
て、当該委託業務の遂行に支障を来すと判断
されるものでないこと。
契約書に基づき、受託者の責において、
委託事業の全部若しくは一部の停止、又は
契約の解除を受けたこと
契約書に基づき、委託者による監査を受
け、業務実施に係る指導を受けたにもかか
わらず、期日までに改善をしなかったこと
契約書に基づき、委託者から委託事業実
施状況報告書の提出を求められたにも関わ
らず、期日までに回答をしない又は回答が
不十分など誠実に対応しなかったこと
契約書に基づく検査の結果、受託者の責
において、業務の未履行のために不合格と
なったこと
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
3 入札説明書の交付等
入札説明書の交付方法 調達ポータルサイ
トにおいて交付を行う。
4 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び問い合わせ先
〒1008916 東京都千代田区霞が関1
22 厚生労働省労働基準局労災管理課経
理係
メールアドレス rousai-keiri@mhlw.go.jp
入札書の提出期限 令和8年10月20日16時
00分
入札書の提出方法 入札書の提出に当たっ
ては、原則、電子調達システムで行う。
なお、電子調達システムによりがたい者は、
支出負担行為担当官に申し出た場合に限り紙
入札方式に変えることができる。紙入札方式
により提出する場合は封筒に入れ、かつ、そ
の封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商
号)、あて名(支出負担行為担当官厚生労働
省労働基準局労災管理課長あて)及び「令和
8年10月21日開札[令和8年度石綿による疾
病に関する労災補償制度等の周知広報事業]
入札書在中」と朱記しなければならない。
再度入札となることも考慮し、必要に応じ
て複数枚の入札書を提出すること(封筒に、
必要事項の他、何回目の入札書であるかを必
ず明記する。)。
開札の日時 令和8年10月21日11時00分
応札者は立ち会わないこととし、入札結果
については応札者全員にメールや電話等で連
絡する。
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この入札に参加
を希望する者は、上記2の競争参加資格を有
することを証明する書類を令和8年10月20日
16時00分までに提出しなければならない。
また、入札に参加を希望する者は、上記証
明書類と合わせて暴力団等に該当しない旨の
誓約書を提出しなければならない。
入札者は、支出負担行為担当官から当該書
類に関し説明を求められた場合は、これに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。の誓約書を提出せず、又
は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反する
こととなった場合は、当該者の入札を無効と
する。
担当者等から提出される契約関係書類につ
いては、事業者としての決定であること。ま
た、押印が省略された契約関係書類に虚偽記
載等の不正が発覚した場合は、契約解除や違
約金を徴取する場合がある。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。ただし、落札者
となるべき者の入札価格によっては、その者
により当該契約の内容に適合した履行がなさ
れないおそれがあると認められるとき、又は
その者と契約を締結することが公正な取引の
秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく
不適当であると認められるときは、予定価格
の制限の範囲内の価格をもって入札した他の
者のうち最低の価格をもって入札した者を落
札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YOSHIMURA Kiichiro
Director, Worker's Compensation Adminis‑
tration Division, Labour Standards Bureau,
Ministry of Health, Labour and Welfare
Classification of the products to be pro‑
cured : 72, 73
Nature and quantity of the products to be
required : Disseminate the Industrial Acci‑
dent Compensation insurance system, etc.
related to asbestos related industrial dis‑
eases, 1 set.
Term of a fulfillment : From November
9, 2026 through February 26, 2027.
An observance of a fulfillment place :
Places designated by Official in charge of
disbursement of the procuring entity.
Qualifications for participating in the
tendering procedures : suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Persons under Conservatorship or
Persons under Assistance who have ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A or B or C on Offer
of services, etc in terms of qualification
for participating in tenders by Ministry
of Health, Labour and Welfare (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) in the fiscal years of 2025, 2026 and
2027.
For bidders subject to the following in‑
surance system of each item, and it is not
in arrears either of insurance premiums
(2 insurance year about ⒠ and ⒡) for the
last two years of the bid submission dead‑
line of this bid :
⒜ Welfare annuity insurance
⒝ Health insurance (the thing which as‑
sociation of national health insurance
has jurisdiction over)
⒞ Seamen's insurance
⒟ National pension
⒠ Worker's compensation insurance
⒡ Unemployment insurance
Prove to have no false statement in
tendering documents.
Prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating.
Do not go out of Ministry of Health
Labour and Welfare about duties during
a period taking a nomination stop.
Not received any administrative sanc‑
tions for violation of the Laws and Regu‑
lations under the jurisdiction Ministry of
Labour, Health and Welfare within 1
year. However, this shall not apply in the
case where the supplier took corrective
actions and received Notification of
withdrawing for the order of suspension
of use after received an order of suspen‑
sion of use by Labour Standard Inspec‑
tion Administration, due to violation of
the Labour Standard related laws and re‑
gulations (*).
Not be sent the documents to the public
prosecutor's office due to violation of the
Laws and Regulations under the jurisdic‑
tion Ministry of Labour, Health and Wel‑
fare and be made this fact public.
Meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
(*) Labour Standards Law, Industrial
Safety and Health Act, Minimum
Wage Act, Act on Securing the Pay‑
ment of Wages, Industrial Homework
Act, Working Environment Measure‑
ment Act, Pneumoconiosis Act, Act on
Special Measures concerning Carbon
Monoxide Poisoning Caused by Coal‑
Mine Accident
Time‑limit for tender : 16 : 00, October 20,
2026
Contact point for the notice : Accounting
Section, Worker's Compensation Adminis‑
tration Division, Labour Standards Bureau,
Ministry of Health, Labour and Welfare,
122 Kasumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo
1008916 Japan
Mail rousai-keiri@mhlw.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月4日
支出負担行為担当官
東京航空局長 伊地知英己
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省労働基準局 の他の案件
令和9年度「労働保険概算・確定保険料申 告書、納付書」(年度更新申告書)及び「労働 保険料等納付書」(期別納付書)の印刷…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/08
区分1:令和9年度分労働保険徴収業務用紙 (日本銀行帳票テスト等有OCR(連続帳 票))の作成 区分2:令和9年度分労働…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/16
東電福島第一原発作業員の長期的健康管理 システムに係るクラウド基盤・アプリケー ション更改及び運用・保守業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省労働基準局 の落札実績が 11件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。