本文へスキップ

令和8年度TEC F ORCEビブス等購入(

中部地方整備局(愛知県)/官報政府調達 / 入札公告 新着

締切 10/29 あと55日
開札 非公表
公告日 09/04 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
中部地方整備局
所在地
愛知県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/09/04 09:29
案件の詳細
1 調達内容 拓  品目分類番号 26  調達件名及び数量 令和8年度TECF ORCEビブス等購入(電子調達システム対 象案件)  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和9年1月15日まで  納入場所 中部地方整備局災害対策マネジ メント室外27箇所  入札方法 落札決定にあたっては、入札書 に記載された金額に当該金額の100分の10に 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てた金額とする。)をもって落札価格とす るので、入札者は消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を記載した入札書を提出 すること。 入札回数は原則2回を限度とするが、場合 によっては3回目を執行することがある。な お、やむを得ない場合を除き予算決算及び会 計令第99条の2に基づく随意契約には移行し ない。  電子調達システム(GEPS)の利用 本 件は、証明書等の提出、入札及び契約を電子 調達システムで行う対象案件である。なお、 電子調達システムによりがたい場合は、紙入 札方式参加願・紙契約方式調印願を提出する ものとする。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 定に該当しない者であること。  令和7・8・9年度の一般競争(指名競争) 参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又 は「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を 受け、A又はB等級に格付けされている者で あること。  競争参加資格の申請は、「競争参加者の資格 誤って選択しなかった場合は、問い合わせ となるべき者の入札価格によっては、その者 に関する公示」(令和7年3月31日付け官報) 先まで連絡し、指示に従うこと)。また、や により当該契約の内容に適合した履行がなさ に記載されている時期及び場所で受け付け むを得ない事由により、電子調達システムに れないおそれがあると認められるとき、又は る。 よる入手が出来ない場合は、電子メールによ その者と契約を締結することが公正な取引の  申請書等の受領期限の日から開札の時まで の期間に、中部地方整備局長から指名停止を る交付若しくは託送(着払い)を行うので、 秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく 問い合わせ先まで連絡し、指示に従うこと。 不適当であると認められるときは、予定価格 受けていないこと。  会社更生法に基づき更生手続開始の申し立 てがなされている者又は民事再生法に基づき 再生手続き開始の申し立てがなされている者 (競争参加資格に関する公示に基づく再申請 の手続きを行った者を除く。)でないこと。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。  入札説明書を3の交付方法により直接入 手した者であること。  入札説明書に定める参考見積書を提出して いること。 3 入札書の提出場所等  電子調達システム(調達ポータル)のUR L、入札書の提出場所、契約条項を示す場所 及び問い合わせ先 電子調達システム(調達ポータル) https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 〒4608514 愛知県名古屋市中区三の丸2 丁目5番1号 国土交通省中部地方整備局総 務部契約課購買第二係 渡辺 由理 電話 0529538124 内線2538 電子メール cbr-koubai@mlit.go.jp  紙入札方式による入札書の提出場所、契約 条項を示す場所及び問い合わせ先 の問い 合わせ先に同じ  電子調達システムによる入札書類データ の制限の範囲内の価格をもって入札した他の (証明書等)の受領期限及び紙入札方式によ 者のうち最低価格をもって入札した者を落札 る証明書等の受領期限 令和8年10月7日16 者とすることがある。 時00分  手続きにおける交渉の有無 無  電子調達システムによる入札書、及び紙入  詳細は入札説明書による。 札、郵送等による入札書の受領期限 令和8 5 Summary 年10月26日16時00分  開札の日時及び場所 令和8年10月29日10  Official in charge of disbursement of the procuring entity : NISHIMURA Taku Di‑ 時00分 国土交通省中部地方整備局入札室 rector General of Chubu Regional Develop‑ 4 その他 ment Bureau.  契約手続において使用する言語及び通貨  Classification of the products to be pro‑ 日本語及び日本国通貨に限る。 cured : 26  入札保証金及び契約保証金 免除  Nature and quantity of the products to be  入札者に要求される事項 ⒜ 紙入札方式により参加を希望する者は、 必要な証明書等を上記3の受領期限まで required : TEC‑FORCE vests, etc.  Delivery period : 15 January 2027  Delivery place : as in the tender do‑ に上記3に示す場所に提出しなければな cumentation らない。 ⒝ 電子調達システムにより参加を希望する  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for 者は、入札書類データ(証明書等)を上記 participating in the proposed tender are 3の受領期限までに上記3に示すUR Lより、電子調達システムを利用し提出し なければならない。 those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, なお、⒜、⒝いずれの場合も、開札日の前 Auditing and Accounting. 日までの間において契約担当官等から証明書 等に関する説明を求められた場合には、それ  have Grade A or B on manufacture of product or sale of product in Tokai‑ に応じなければならない。 Hokuriku area in terms of the qualifica‑  入札の無効 競争に参加する資格を有しな tion for participating in tenders by Minis‑ い者のした入札及び入札の条件に違反した入 try of Land, Infrastructure, Transport  入札説明書の交付場所及び交付方法 電子 札並びに入札者に求められる義務を履行しな and Tourism (Single qualification for 調達システムにより交付する(質問回答等を、 かった者の提出した入札書は無効とする。 電子調達システムの調達資料ダウンロード機  契約書作成の要否 要 能を用いて行うため、資料のダウンロードの  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 際に「ダウンロードした案件について訂正・ 79条の規定に基づいて作成された予定価格の every ministry and agency) in the fiscal year 2025/2026/2027  not be under suspension of nomination by Director‑General of Chubu Regional 取消が行われた際に更新通知メールの配信を 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 Development Bureau from Time‑limit for 希望する」にチェックを入れること。なお、 を行った者を落札者とする。ただし、落札者 submission of certificate to Bid Opening.  not be the stated person under the com‑ mencement of reorganization procee‑ dings or under the beginning of rehabili‑ tation proceedings (except for the person who has the procedure of reapplication under the notification of the competing participation qualification).  not be the Building constructor that a gangster influences management substan‑ tially or the person who has exclusion re‑ quest from Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism is continuing state concerned.  The person who obtained a bid manual from the person of ordering directly.  To submit reference quotation specifi‑ ed in the tender documentation.  Time‑limit for submission of certificate : 16 : 00 7 October, 2026  Time‑limit for tender : 16 : 00 26 Octo‑  調達案件及び仕様等 仕様書による。  履行期限 令和9年3月23日  履行場所 横浜船舶通航信号所  入札方法 総価で行う。落札者の決定に当 たっては、入札書に記載された金額に当該金 額の10%に相当する額を加算した金額(当該 金額に1円未満の端数があるときは、その端 数金額を切り捨てるものとする。)をもって落 札価格とするので、入札者は、消費税及び地 方消費税に係る課税事業者であるか免税事業 者であるかを問わず、見積もった契約金額の 110分の100に相当する金額を入札書に記載す ること。  電子調達システム(GEPS)の利用 本 案件は、申請書等の提出、入札及び契約を電 子調達システムで行う対象案件である。なお、 電子調達システムによりがたい場合は、紙入 札方式参加願、紙契約方式承諾願を提出し、 紙入札方式、紙契約方式に代えることができ る。 ber, 2026 2 競争参加資格  電子調達システムによる場合は、電子証明 書を取得していること。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札及び入札に関する条件に 違反した入札。 争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月  契約書作成の要否 要。 31日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受け付ける。 3 入札書の提出場所等  電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 政府電子調達(GEPS) https://www.geps.go.jp/ 電子調達システムヘルプデスク TEL0570014889  入札方式による入札書等の提出場所、契約 条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び 問い合わせ先 〒1008976 東 京 都 千代田区霞が関2 13 海上保安庁総務部政務課予算執行管 理 室 第 二 契 約 係 田 中 拓 真 電 話 03 35916361 内線2831 本業務は、契約手続にかかる書類の授受を 電子調達システムで行う対象業務である。 なお、電子調達システムによりがたい場合 は、発注者の承諾を得て紙契約方式に代える ものとする。  落札者の決定方法 予決令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 で最低の価格をもって有効な入札を行った者 を落札者とする。  手続きにおける交渉の有無 無  その他 詳細は、入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : KUWAMOTO Hiroshi, Director General, Administration Departm‑ ent, Japan Coast Guard.  Classification of the services to be pro‑  入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説 cured : 71  Contact point for the notice : WATA‑ NABE Yuri, Purchase Section, Contract Division, General Affairs Department, Chubu Regional Development Bureau, Min‑ istry of Land Infrastructure, Transport and Tourism, 251, Sannomaru, Naka‑Ku, Nagoya‑shi, Aichi‑ken, 4608514, Japan, TEL 0529538124 ex 2538 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、 競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明 書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達 システム(GEPS)で行う対象案件です。 令和8年9月4日 支出負担行為担当官 海上保安庁総務部長 鍬本 浩司
出典
官報(政府調達) 発注機関:中部地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

中部地方整備局 の落札実績が 25件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →