本文へスキップ

〇A000336028 1 調達内容 品目分類番号 71、27 調達サービス及び数量 2026年度から2027 年度 情報システム運用・管理 調達サービスの特質等 調 達 仕 様 書 に よ る。 履行期限 調達仕様書による

国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着

締切 10/27 あと53日
開札 非公表
公告日 09/04 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/09/04 09:29
案件の詳細
〇A000336028 1 調達内容  品目分類番号 71、27  調達サービス及び数量 2026年度から2027 年度 情報システム運用・管理  調達サービスの特質等 調 達 仕 様 書 に よ る。  履行期限 調達仕様書による。  履行場所及び借入場所 調 達 仕 様 書 に よ る。  入札金額 入札金額は、本調達を実施する ために必要な総価とする。落札決定に当たっ ては、入札書に記載された金額の10%に相当 する額を加算した金額をもって落札価格とす るので、入札者は、消費税に係る課税事業者 であるか、免税事業者であるかを問わず、見 積もった契約金額の110分の100に相当する金 額を入札書に記載すること。 また、同価の入札を行った者が2人以上あ るときは環境活動への取り組みが優れた入札 者を落札者とするため、環境会計公表、IS O14001の報告を含む環境報告書発行、IS O14001認証取得又は同等の環境活動評価プ ログラム実施、環境管理部門の設置の取り組 みを行っている場合は、それを確認できる書 類等を用意すること。さらに環境活動への取 り組みが同等であった場合、くじで落札者を 決定する。詳細は入札説明書による。 加えて、本契約はコスト変動調整率の対象 となる可能性があるため、「見積額へのコスト 変動調整率の適用について」を参考にし、対 象の場合は参考見積額、入札金額にコスト変 動調整率を計上すること。 2 競争参加資格  競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁 統一資格)において、令和8年度に「役務の 提供等」のA、B、C等級に格付けされてい る者であること。 ※技術力ある中小企業者等の入札参加機会の 拡大について 「物品の製造」「物品の販売」「役務の提供等」 に関する入札については、中小企業者等が、 参加しようとする入札物件等の分野における 技術力等を証明できれば、保有している入札 参加資格の等級にかかわらず、入札への参加 を可能とする。 詳細および申請方法は、次の経済産業省の ウェブページを確認のこと。 ・技術力ある中小企業者等の入札参加機会の 拡大についてのご案内 (経済産業省) https://www.meti.go.jp/information̲2/ publicoffer/sanka̲shikaku/gijyuturyoku̲ chusyo.html  競争に参加できない者 競争に係る契約を 締結する能力を有しない者及び破産者で復権 を得ない者。資格審査申請書及びその添付書 類に故意に虚偽の事実を記載した者、警察当 局から、暴力団員が実質的に経営を支配する 業者又はこれに準ずるものとして、建設工事 及び測量等、物品の販売及び役務の提供等の 調達契約からの排除要請があり、当該状態が 継続している者等。 3 入札説明書の交付場所等  問い合わせ先 〒1018008 東京都千代田 区神田駿河台46 御茶ノ水ソラシティ 東京事務所 国立研究開発法人宇宙航空研究 開発機構 調達部第二プロジェクト調達課 岡 倫太郎 TEL07011702353 tj04-nyusatsu@ml.jaxa.jp E‑mail  入札説明書の交付方法 令和8年9月4日 から令和8年9月17日 入札情報公開システ ムにてダウンロード。 なお、ダウンロード に必要となるパスワードは、上記3にメー ルで問い合わせること。  入札説明会の日時及び場所 令和8年9月 28日(月)10時30分 国立研究開発法人宇宙 航空研究開発機構 東京事務所 ※入札に参 加する者は、必ず入札説明会に参加すること とする。本説明会への参加を希望する場合は、 令和8年9月18日(金)17時までに上記の 問合せ先へ、メールにて参加の意思および参 加人数を伝えること。事前連絡のない者の本 説明会への参加は認めない。  入札書の提出期限及び入札書の提出方法 令和8年10月27日(火)14時00分 電子入札 システム等により提出すること。  開札の日時及び場所 令 和 8 年 10 月 27 日 (火)14時01分 電子入札システム等により 行う。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日  月  年  和 令   4 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨とする。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 入札に参加する 者は、入札説明書で定める所要の証明書等を 提出し、本契約の履行が可能であることを証 明すること。入札者は、開札日の前日までの 間において調達部長及び調達部長から指名さ れた者から当該書類に関し説明を求められた 場合は、それに応じなければならない。  Contact point for the notice : OKA Rintaro Project Procurement Division Ⅱ, 46 Kandasu‑ Ochanomizu sola city, rugadai, Chiyoda‑ku, Tokyo 1018008 TEL 07011702353 E‑mail tj04-nyusatsu@ml.jaxa.jp 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月4日 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部長 服部 雅彦  入札の無効 本公告に示した入札参加に必 要な条件のない者の入札及び入札の条件に違 反した入札等。詳細は入札説明書による。
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →