令和9年度文献情報 ること。 der Assistance that obtained the consent データ作成にかかる業務 一式 当機構の取引停止の措置を受けている期 necessary for concluding a contract may
官報掲載機関(調達機関番号813)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
12/03
あと90日
開札
非公表
公告日
09/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号813)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/04 09:29
案件の詳細
る者又は民事再生法(平成11年法律第225
tional Institutes for Quantum Science and
1 調達内容
Technology, Furthermore, minors, Per‑
品目分類番号 71、27
号)に基づき再生手続開始の申立てがなさ
れている者については、手続開始の決定後
に前述の競争参加資格の再認定を受けてい
son under Conservatorship or Person un‑
購入等件名及び数量 令和9年度文献情報
ること。
der Assistance that obtained the consent
データ作成にかかる業務 一式
当機構の取引停止の措置を受けている期
necessary for concluding a contract may
調達件名の特質等 仕様書による。
間中の者でないこと。
be applicable under cases of special rea‑
履行期間 令和9年4月1日(木)〜令和
新たに競争参加資格を得ようとする者
sons within the said clause,
10年3月31日(金)
は、次のURLより全省庁統一資格を取得
B not come under Article 11 of the Re‑
gulation concerning the Contract for Na‑
履行場所 当機構東京本部(詳細は仕様書
すること。
に定める)
https://www.chotatujoho.geps.go.jp/va/
tional Institutes for Quantum Science and
入札方法 落札者の決定に当たっては、総
com/ShikakuTop.html
Technology,
合評価落札方式をもって行うので、入札説明
下記の提案書提出期限までに提案書等を
C have qualification for participating in
tenders by Single qualification for every
書に定める書類(以下「提案書等」という。)
提出した者であること。
を提出すること。なお、落札決定に当たって
提出期限 令和8年11月6日(金)17時00
ministry and agency during fiscal 2026
は、入札書に記載された金額に当該金額の
分
3 入札書提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
契約書作成の要否 要
契約条項 国立研究開発法人科学技術振興
び入札説明書の交付場所
機構所定の契約書による。
〒1028666 東京都千代田区四番町5番地
3 サイエンスプラザ 国立研究開発法人科
学技術振興機構 経理部調達室(調達第一課)
担当 齋藤 智史 TEL:035214
7996 E‑mail:keiyakuk@jst.go.jp
入札説明書の交付方法 本公告日から下記
URLよりダウンロード可能。窓口交付の場
合は上記3の交付場所にて交付する。
URL:https://choutatsu.jst.go.jp/
入札書の受領期限 令和8年12月3日(木)
17時00分(ただし、郵送による入札書の受領
期限は、令和8年12月3日(木)17時00分)
開札の日時及び場所 令 和 8 年 12 月 7 日
(月)10時30分 〒1028666 東京都千代田
区四番町5番地3 サイエンスプラザ 国立
研究開発法人科学技術振興機構 1階入札室
入札説明会の日時及び場所 令和8年9月
18日(金)10時30分 会場とZoomミーティン
グを利用したオンラインの同時開催とする。
〒1028666 東京都千代田区四番町5番地
3 サイエンスプラザ 国立研究開発法人科
学技術振興機構 1階入札室(入札説明会へ
の参加を希望する者は令和8年9月17日(木)
17時00分までに上記3あてにメールで連絡
をすること。)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札執行回数 5回を限度とする。
入札者に要求される事項 入札に参加しよ
うとする者は、入札説明書に示す仕様書等に
基づき提案書等を作成し、2の提出期限
までに提出しなければならない。提案書は当
機構において審査し、採用し得ると判断した
提案書を提出した者のみ入札に参加できる。
なお、提案書について説明を求められた場合
は、これに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札及び入札に関する条件に違反
した入札。
落札者の決定方法 落札者の決定方法は、
総合評価落札方式をもって行う。本公告に示
した業務を履行できると分任契約担当者が判
断した入札者であって、当機構が作成した予
定価格の制限の範囲内で、入札説明書で指定
する必須とした項目の最低限の要求要件を全
て満たしている提案をした入札者の中から、
入札説明書で定める総合評価の方法をもって
落札者を決定する。なお、落札者となるべき
者の入札価格によっては、その者により当該
契約の内容に適合した履行がなされないおそ
れがあると認められるとき、又はその者と契
約を締結することが公正な取引の秩序を乱す
こととなるおそれがあって著しく不適当であ
ると認められるときは、予定価格の制限の範
囲内の価格をもって入札した他の者のうち評
価値の最も高い者を落札者とすることがあ
る。
その他詳細は入札説明書による。なお、入
札説明書等で当該調達に関する環境上の条件
を定めた調達であると示されている場合は、
十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Contracting Entity : KONDO Akihiro, Di‑
rector of the Office of Procurement, Japan
Science and Technology Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to
be
required : Affairs related to construc‑
tion of the science and technology literature
information data, FY2027 ; 1 set
Implementation period : 1 April, 2027 to
31 March, 2028
Implementation place : described in the
specification
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Tenderers shall be
those who not come under Article 70 of
the Cabinet Order concerning the Budget,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
Auditing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or Per‑
son under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause. not come
under Article 71 of the Cabinet Order con‑
cerning the Budget, Auditing and Account‑
ing. have the Grade A, B or C qualified
for participating in tenders for the provi‑
sion of services by Single qualification for
every ministry and agency in the fiscal
year, 2025, 2026 and 2027. not be currently
under suspension of nomination by JST
Obligations of tenders : The tenders
must prepare written proposals based on
the specifications shown in the letter of ex‑
planations and submit by 5 : 00 PM 6 No‑
vember, 2026 The tenders must respond
to the relevant questions made by the offi‑
cer in charge of contracts ; and JST shall
conduct inspections of the said proposals.
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
Time limit of tender : 5 : 00 PM 3 Decem‑
ber, 2026 (tenders submitted by mail 5 : 00
PM 3 December, 2026)
Contact point for the notice : SAITO
Satoshi, the First Procurement Division, Of‑
fice of Procurement, JST, 53, Yonban‑
cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 1028666, Japan,
TEL 0352147996
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月4日
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
財務契約部長 松本 尚也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号813) の落札実績が 6件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。