本文へスキップ

実験装置の航空機搭 載作業

航空技術研究所電子航法研究所(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着

締切 非公表
開札 非公表
公告日 09/04 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
航空技術研究所電子航法研究所
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/09/04 09:29
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 19  購入等件名及び数量 実験装置の航空機搭 載作業  調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書 による。  履行期限 令和9年8月31日  履行場所 国立研究開発法人海上・港湾・ 航空技術研究所 電子航法研究所岩沼分室  入札方法 上記の件名について入札に付 する。落札決定に当たっては、入札書に記載 された金額に当該金額の10パーセントに相当 する額を加算した金額(当該金額に1円未満 の端数があるときは、その端数金額を切り捨 てるものとする。)をもって落札価格とするの で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る 課税事業者であるか免税事業者であるかを問 わず、見積もった契約金額の110分の100に相 当する金額を入札書に記載すること。  本案件は、資料等の提出、入札等を電子入 札システムで行う対象案件である。なお、電 子入札システムによりがたい者については、 紙入札により参加することができる。 2 競争参加資格  国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研 究所契約事務取扱細則第31条の規定に該当し ない者であること。  令和06・07・08年度国土交通省競争参加資 格(全省庁統一資格)のうち「役務の提供等」 のA、B、C又はD等級に格付けされた者又 は、当該競争参加資格を有していない者で、 入札書の受領期限までに競争参加資格審査を 受け、当該資格に格付けされた者であること。  国土交通省から指名停止の措置を受けてい る期間中に該当しない者であること。  会社更生法に基づき更生手続き開始の申立 てがなされている者又は民事再生法に基づき 再生手続き開始の申立がなされている者でな いこと。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。  その他、契約担当役が必要と定める資格を 有する者であること。 3 入札者に求められる義務等 入札に参加を希 望する者は、入札説明書に明記されている申請 書を令和8年10月6日17時00分までに下記4に 示す場所に提出しなければならない。提出され た申請書の審査の結果、当該案件を履行できる と認められた者に限り入札の対象者とする。な お、提出した申請書について説明を求められた ときは、これに応じなければならない。 4 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒1820012 東京都調布市深大寺東町7 4223 国立研究開発法人海上・港湾・航空 技術研究所 電子航法研究所会計課調達係 電話0422413476 電子メール:tender@enri.go.jp  入札説明書の交付方法 令和8年10月5日  Nature and quantity of the service to be まで、電子航法研究所会計課調達係にて交付 required : Installing the experimental equip‑ する。 ment on the aircraft  入札書の受領期限 令和8年10月15日11時  Delivery period : 31 August, 2027 00分  Delivery place : National Institute of Ma‑  開札の日時及び場所 令和8年10月15日11 ritime, Port and Aviation Technology, 時00分 電子航法研究所5号棟(本部棟)2 Electronic Navigation Research Institute 階 5 その他 Iwanuma Branch  Qualification for participating in the ten‑  入札及び契約手続において使用する言語及 dering procedures : Suppliers eligible for び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 participating in the proposed tender are  入札保証金及び契約保証金 免除。 those who shall :  入札の無効 本公告に示した競争参加資格  Not come under Article 31 of the Regu‑ のない者のした入札、入札者に求められる義 lation concerning the contract for Na‑ 務を履行しなかった者のした入札及び入札に tional Institute of Maritaime, Port and 関する条件に違反した入札は無効とする。 Aviation Technology Furthermore, mi‑  契約書作成の要否 要。 nors, Person under Conservatorship or  落札者の決定方法 国 立 研 究 開 発 法 人 海 Person under Assistance that obtained 上・港湾・航空技術研究所契約事務取扱細則 the consent necessary for concluding a 第7条の規定に基づいて作成された予定価格 contract may be applicable under cases の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入 of special reasons within the said clause. 札を行った者を落札者とする。  Have Grade A, B, C or D in Provision 但し、落札者となるべき者の入札価格に of services in terms of the qualification よっては、その者より当該契約の内容に適合 for participating in tenders by Ministry した履行が成されないおそれがあると認めら of Land, Infrastructure, Transport and れるとき、又はその者と契約を締結すること Tourism (Single qualification for every が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ ministry and agency) in the fiscal years があって著しく不適当であると認められると 2024, 2025, 2026. きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ  Not come under nomination suspension て入札した他の者のうち最低の価格をもって by Ministry of Land, Infrastructure, 入札した者を落札者とすることがある。 Transport and Tourism.  手続における交渉の有無 無。  Not be the Building constructor that a  その他 詳細は入札説明書による。 gangster influences management substan‑ 6 Summary tially or the person who has exclusion re‑  Official in charge of disbursement of the quest from Ministry of Land, Infrastruct‑ procuring entity : Sachiko Fukushima, Di‑ ure, Transport and Tourism is continuing rector‑General of National Institute of Ma‑ state concerned. ritime, Port and Aviation Technology,  Satisfy all important matters an order Electronic Navigation Research Institute person sets.  Classification of the service to be pro‑  Time‑limit for tender : 11 : 00, 15 October, cured : 19 2026.  Contact point for the notice : Accounts section, General Affairs Dept., National In‑ stitute of Maritime, Port and Aviation Technology, Electronic Navigation Re‑ search Jindaiji‑ higashimachi Chofu‑shi, Tokyo 1820012 Japan. TEL 0422413476 E‑mail : tender@enri.go.jp 74223, Institute, 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月4日 国立大学法人福島大学長 佐野 孝治
出典
官報(政府調達) 発注機関:航空技術研究所電子航法研究所
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →