本文へスキップ

【公募】飼料生産基盤ロボットトラクタ導入実証

岩手県(岩手県)/その他公募 新着

締切 09/16 あと12日
開札 非公表
公告日 09/03 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
岩手県
所在地
岩手県
入札方式
その他公募
データの出どころ
岩手県入札情報
取得日時
2026/09/04 09:45
案件の詳細
【公募】飼料生産基盤ロボットトラクタ導入実証 ページ番号1101862 更新日 令和8年9月3日 印刷 大きな文字で印刷 次のとおり公募に付する。 令和8年9月3日 岩手県知事 達増 拓也 1 公募に付する事項 (1) 業務名 飼料生産基盤ロボットトラクタ活用実証業務委託 (2) 業務内容 牧草の刈取作業において、ロボットトラクタ(無人)を活用した牧草地における刈取作業の同時作業を実証するため、乗用トラクタ(有人)によりロボットトラクタの近距離監視を行いながら、2台で同時に刈取作業するもの。実証を行った結果について、取りまとめ報告書を作成するもの。 2 応募要件に関する事項 (1) 牧草地(作業受託を受けている土地を含む)を有する地方公共団体、JA、飼料生産組織(農事組合法人、株式会社、有限会社、公社、任意組織(3戸以上で代表者の定めがあり、組織運営に関する規約の定めがある者に限る))であること。 (2) 地方自治法施行令(昭和 22年政令第16号)第167 条の4の規定に該当しない者であること。 (3) 岩手県から受託業務に関し、指名停止の措置を受けていない者であること。 (4) 会社更生法(平成14 年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てをしている者若しくは更生手続開始の申立てがされている者(同法第41条第1項に規定する更生手続開始の決定を受けた者を除く。)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てをしている者若しくは再生手続開始の申立てがなされている者(同法第33条第1項に規定する再生手続開始の決定を受けた者を除く。)でないこと。 (5) 役員等が、宗教活動や政治活動を主体す目的とする団体、暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団、暴力団員(同法第2条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)又は暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有している者ではないこと。 3 業務の仕様 別紙仕様書のとおり 4 参加意思確認書の提出期限 (1) 提出期限 令和8年9月16日(水)  必着 (2) 提出場所 岩手県農林水産部畜産課 担当 柳澤 TEL:019-629-5727 FAX:019-623-0201 (3) 提出方法 直接持参又は郵送 (4) 参加意思確認書 別添様式のとおり 5 参加予定人の選定方法 要件を満たす応募者が1者のときは、契約予定人として決定する。 6 応募要件の無効 要件を満たさないもの及びその他公募条件に違反した者の参加意思確認書は無効とする。 7 その他 (1) この公募は、随意契約による相手方を選定するために行う参加者の有無を確認する手続きである。 (2) 要件を満たす応募者が複数存在するときは、一般競争入札へ移行する。 なお、要件を満たす応募者は、一般競争入札への参加者となることができる。 (3) 次のいずれかの場合は、契約候補者と個別に交渉し、契約予定人とすることがある。 ア 応募者に要件を満たす者がいないとき イ 応募者がいないとき 添付ファイル 公募要領 (Word 43.0KB) 仕様書 (Word 28.7KB) 仕様書 様式(1~6) (PDF 238.7KB) 参加意思確認書 (Word 15.1KB) PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ) からダウンロード(無料)してください。 このページに関する お問い合わせ 農林水産部 畜産課 畜政担当 〒020-8570 岩手県盛岡市内丸10-1 電話番号:019-629-5727 ファクス番号:019-623-0201 お問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
岩手県入札情報 発注機関:岩手県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →