本文へスキップ

【中央病院・こころの医療C】無洗米購入(一般競争入札)について掲載しました

島根県 中央病院・こころの医療C(島根県)/入札公告 新着

締切 09/25 あと21日
開札 非公表
公告日 09/04 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
島根県 中央病院・こころの医療C
所在地
島根県
入札方式
入札公告
データの出どころ
島根県入札情報
取得日時
2026/09/04 09:46
案件の詳細
このサイトではJavaScriptを使用したコンテンツ・機能を提供しています。JavaScriptを有効にするとご利用いただけます。 本文へ移動 背景色 白 黒 ベージュ 文字サイズ 拡大 標準 Language English 中文(简体字) 中文(繁體字) 한글 Português Tiếng Việt Tagalog Bahasa Indonesia नेपाली भाषा မြန်မာဘာသာစကား 多言語相談Go-enしまね(ワンストップ型相談窓口・しまね国際センター)【外部サイト】 目的で探す 防災・安全 観光 子育て・教育 医療・福祉 くらし しごと・産業 環境・県土づくり 県政・統計 組織で探す キーワード検索 キーワードを入力して検索 キーワード検索 検索 メニュー サイトマップ 県機関の電話番号一覧 相談窓口を探す トップ > 入札情報 > 入札公告 中央病院 【中央病院・こころの医療C】無洗米の購入にかかる一般競争入札の実施 入札公告_無洗米(令和8年度下期)(PDF:104KB) お問い合わせ先 中央病院 島根県立中央病院 〒693-8555 島根県出雲市姫原4丁目1番地1 電話 0853-22-5111(代表) FAX 0853-21-2975 救急外来Fax 0853-30-6909 spch@spch.izumo.shimane.jp 企業広告 広告掲載について ページの先頭へ戻る 個人情報の取り扱い 著作権・リンク等 アクセシビリティ ソーシャルメディア利用指針 法人番号 1000020320005 住所 〒690-8501 島根県松江市殿町1番地 電話 0852-22-5111(代表) 県庁へのアクセス メールでのお問い合わせ Copyright © Shimane Prefectural Government. All Rights Reserved. [公告PDF] 公 告 次のとおり一般競争入札に付すので、島根県病院局財務規程(平成19年島根県病院局管 理規程第9号)第90条の規定により公告する。 令和8年9月4日 島根県病院事業管理者 山口 修平 1 入札に付する事項 (1) 入札内容 無洗米(令和8年度下期)の購入 (2) 入札案件の仕様等 入札説明書による。 (3) 契約期間 令和8年10月1日から令和9年3月31日まで (4) 納入場所 島根県出雲市姫原四丁目1番地1 島根県立中央病院 島根県出雲市下古志町1574番地4 島根県立こころの医療センター (5) 入札方法 ア 入札金額は、納入に要する一切の諸経費を織り込んだ上で、1kgあたりの単価 を記載すること。 イ 入札単価については、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税 事業者であるかを問わず、見積った契約希望金額から消費税及び地方消費税 に相当する額を除いた金額を入札書に記載すること。 2 入札に参加する者に必要な資格 (1) 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当する者でないこと。 (2) 地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当するため知事が一定の 期間を定めて競争入札に参加させないこととした者で当該期間を経過していな いもの(その者を代理人、支配人その他の使用人または入札代理人として使用す る者を含む)でないこと。 (3) 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第6 号に規定する暴力団員(以下「暴力団員」という。) 又は同条第2号に規定する暴 力団若しくは暴力団員と密接な関係を有する者(以下「暴力団等」という。)を経 営に関与させている者でないこと。 (4) 物品の売買、借入れ等に係る入札参加資格審査要綱(昭和45年島根県告示第4号) 第4条の規定により、入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿の営業種目 の大分類「雑類」、小分類「食品」に登録されている者であること。 (5) 島根県が行う物品の売買、借入れ等に係る入札について指名停止の措置を受け、 入札日においてその措置の期間が継続中の者でないこと。 (6) 島根県物品調達及び庁舎管理等に係る暴力団排除措置要綱(平成23年島根県告示 第454号)に基づき、入札等排除措置対象者に指定され、当該状態が継続中の者で ないこと。 3 入札書の提出場所等 (1) 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒693-8555 島根県出雲市姫原四丁目1番地1 島根県立中央病院事務局 経営部業務課 電話 0853-30-6410 (2) 入札説明書の交付期間及び交付方法 令和8年9月4日から令和8年 9月16日までの間、上記(1)の場所において交 付する。交付時間は、土曜、日曜及び祝日を除く午前9時から午後5時までとする。 (最終日は午後4時まで) (3) 入札説明会 実施しない。 (4) 入札及び開札の日時及び場所 ア 日時 令和8年9月25日 13時00分 イ 場所 島根県立中央病院 3階 会議室1 4 その他 (1) 契約手続きに使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2) 入札保証金 入札者が見積った契約金額(契約期間に係る総支払予定金額)の100分の5以上を 納付すること。ただし、島根県病院局財務規程第94条各号のいずれかに該当する 場合は、免除する。 (3) 契約保証金 契約金額(契約期間に係る総支払予定金額)の100分の10以上を納付すること。た だし、島根県病院局財務規程第117条各号のいずれかに該当する場合は、免除する。 (4) 入札者に要求される事項 この入札に参加を希望する者は、入札説明書に示す入札参加資格確認申請書を提 出し、入札参加資格の確認を受けなければならない。 なお、当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (5) 入札の無効 この公告に示した入札参加資格のない者が入札したときその他島根県病院局財 務規程第98条各号のいずれかに該当するときは、当該入札者の入札は無効とする。 (6) 契約書作成の要否 要する。 (7) 落札者の決定方法 島根県病院局財務規程第96条の規定に基づき定められた予定価格の範囲内で、最 低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (8) 不当介入への対応 入札の履行に当たって暴力団等から不当介入を受けたときは、島根県立中央病院に報告すると ともに警察に通報すること。 なお、当該報告及び通報を怠ったと認められるときは、注意喚起その他の必要な措置を講ずる ものとする。 (9) 調査協力 島根県が、県の会計処理の適正を期するため、受注者に対し、この契約の処理状況 に関する調査への協力を要請した場合には、特別な理由がない限り要請に応じる ものとし、この契約終了後も、終了日の属する会計年度の翌年度から5年間は同様 とする。 (10) その他 詳細は入札説明書による。
出典
島根県入札情報 発注機関:島根県 中央病院・こころの医療C
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →