本文へスキップ

【入札公告】令和8年度ツキノワグマゾーニング管理指針等作成業務委託

岩手県(岩手県)/その他入札

締切 09/14 あと9日
開札 非公表
公告日 07/28 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
岩手県
所在地
岩手県
入札方式
その他入札
データの出どころ
岩手県入札情報
取得日時
2026/09/05 09:06
案件の詳細
【入札公告】令和8年度ツキノワグマゾーニング管理指針等作成業務委託 ページ番号1101857 更新日 令和8年7月28日 印刷 大きな文字で印刷 【入札公告】令和8年度ツキノワグマゾーニング管理指針等作成業務委託 令和8年9月4日 岩手県知事 達増拓也 1 競争入札に付する事項 1 競争入札に付する事項 (1) 業務名 令和8年度ツキノワグマゾーニング管理指針等作成業務委託 (2) 仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (3) 納入場所 岩手県環境生活部自然保護課 (4) 契約期間 契約日~令和9年3月12日(金) (5) 入札方法 入札は、(1)の件名で、総価で入札に付する。なお、落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載するものとする。 2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項 (1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 (2) 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てをしている者若しくは更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てをしている者若しくは再生手続開始の申立てがなされている者でないこと。 (3) 一般競争入札参加資格確認申請書の提出の日から落札決定の日までの期間に、県から一般委託契約に係る入札参加制限措置基準(平成23年10月5日出第116号)に基づく、入札参加制限を受けていない者であること。 (4) (3)までの期間に、県営建設工事に係る指名停止等措置基準(平成7年2月9日建振第281号)若しくは建設関連業務に係る指名停止等措置基準(平成18年6月6日建技第141号)若しくは物品購入等に係る指名停止等措置基準(平成12年3月30日出総第24号)に基づく指名停止又は庁舎等管理業務の委託契約に係る指名停止を受けていない者であること。 (5) 課税事業者にあっては、消費税及び地方消費税に係る滞納がないこと。また、岩手県の県税に係る納税義務がある者にあっては、岩手県県税条例(令和3年条例第58号)第4条に掲げる税目に滞納がないこと。 (6) 役員等が、暴力団員による不当な行為の防止に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団、暴力団員(同法第2条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)又は暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有している者でないこと。 (7) 入札説明書の交付を受け、入札説明書にある一般競争入札参加資格確認申請書(様式第1号)を提出した者であること。 3 入札説明書の交付場所、契約条項を示す場所及び入札に関する問い合わせ先 (1) 交付期間  令和8年9月4日(金) ~ 令和9年9月8日(火) 岩手県の休日に関する条例(平成元年岩手県条例第1号)に規定する県の休日(以下「休日」という。)を除く9時から17時まで。 (2) 所在地   盛岡市内丸10番1号 (3) 機関名   岩手県環境生活部 自然保護課 野生生物担当 (4) 電話番号等 電話:019-629-5371 ファクス:019-629-5379 メール:FA0031@pref.iwate.jp なお、(1)の交付期間中は、休日を含めて岩手県の以下のホームページからダウンロードできる。 トップページ > その他入札情報 4 入札及び開札の場所及び日時等 (1) 期日  令和8年9月14日(月)11時00分 (2) 場所  盛岡市内丸10番1号 8階 8-L会議室 5 質問書の受付及び回答方法 設計図書等に関して質問等がある場合は、書面(様式任意でメール又はファクスによる提出)により令和8年9月8日(火)17時までに、3に示す問い合わせ先に提出すること。回答は、質問者及び入札参加希望者に対し、令和8年9月10日(木)17時までにメール又はファクスにより通知する。 6 入札保証金に関する事項 入札参加者は、入札金額の100分の110に相当する金額の100分の3以上の金額を岩手県会計管理者に納付しなければならない。ただし、入札参加者が保険会社との間に岩手県を被保険者とする入札保証契約を締結し、当該保険証券を提出したときは、入札保証金の全部又は一部の納付を免除する。 7 その他必要な事項 (1) 本公告に示した競争入札に参加する者に必要な資格のない者が行った入札、虚偽の申請を行った者の入札、入札者に求められる義務を履行しなかった者の行った入札及び入札に関する条件に違反した入札は、無効とする。 (2) 契約にあたっては、契約書の作成を要する。 (3) 入札行為を代理人に委任する場合には、必ず委任状を提出すること。 (4) 電信入札、郵便入札は認めない。 (5) 会計規則(平成4年岩手県規則第21号)第100条の規定により作成された予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行ったものを落札者とする。 (6) その他詳細は、入札説明書による。 添付ファイル 01_入札公告 (PDF 153.4KB) 02_入札説明書 (PDF 206.0KB) 03_入札説明書様式 (Word 30.7KB) 04_仕様書 (PDF 134.8KB) 05_設計書 (Excel 38.2KB) PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ) からダウンロード(無料)してください。 このページに関する お問い合わせ 環境生活部 自然保護課 野生生物担当 〒020-8570 岩手県盛岡市内丸10-1 電話番号:019-629-5371 ファクス番号:019-629-5379 お問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
岩手県入札情報 発注機関:岩手県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →