令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務
財務省(福岡県) 新着
締切
09/29
あと24日
開札
非公表
公告日
09/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 財務省
- 所在地
- 福岡県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/05 09:28
案件の詳細
福岡国税局公告第47号 令和8年9月4日 一般競争入札公告 下記のとおり一般競争入札に付する。 記 1 調達ポータルの利用 本調達は、「調達ポータル」( https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/)を利用した応札及び入開札手続により実施するものとする。ただし、「紙」による入札書等の提出も可とする。 2 競争入札に付する事項等 (1) 件名 令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務 (2) 特質等 仕様書のとおり (3) 履行期間 仕様書のとおり (4) 証明書等の受領期限 令和8年9月28日(月)15時00分 (5) 入札書の受領期限 令和8年9月29日(火)15時00分 (6) 開札の日時及び場所 令和8年9月30日(水)10時00分から 福岡市博多区博多駅東2-11-1 福岡合同庁舎本館1階 福岡国税局入札室 (7) (4)から(6)については、調達ポータルにおいてシステム障害が発生した場合には、別途通知する日時に変更する場合がある。 3 競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項 (1) 令和7・8・9年度の財務省競争参加資格(全省庁統一資格)において「役務の提供等」で「C」又は「D」の等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること、又は当該競争参加資格を有しない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載され当該等級に格付けされた者であること。 (2) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (3) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (4) 各省各庁から指名停止等を受けていない者(支出負担行為担当官が特に認める者を含む。)であること。 (5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。 4 契約条項を示す場所及び入札説明書等の交付方法等 (1) 入札説明書等の交付 「調達ポータル」を利用して、下記(2)の交付期限までに取得すること。 (2) 交付する期間 令和8年9月4日(金)~令和8年9月24日(木) (3) 問い合わせ先 〒812-8547 福岡市博多区博多駅東2-11-1福岡合同庁舎本館3階 福岡国税局総務部会計課経費係 電話 092-411-0031 内線2533 5 入札書の記載金額について 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 なお、入札金額は、仕様書に示す業務に係る一切の費用を含んだ単価に当局が提示する予定数量を乗じて算出した金額の総価を記載すること。 6 入札保証金及び契約保証金 全額免除する。 7 入札書の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札書は無効とする。 8 契約書の作成の要否 契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。 以上、公告する。 支出負担行為担当官 福岡国税局総務部次長 藤原 太一
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
財務省 の他の案件
令和8年度中央研修「不動産鑑定理論研修」
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度春日住宅3・5号棟浴室改修その他工事
福岡県
非公表
締切 09/07
新栄住宅共用部照明器具LED化工事(改2026)
熊本県
非公表
締切 09/07
令和8年度古賀島住宅1・2号棟浴室改修その他工事外1件設計業務
福岡県
非公表
締切 09/07
令和8年度熊本地方合同庁舎A棟・外構照明器具LED化工事
熊本県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。