令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務
環境省(熊本県) 新着
締切
10/07
あと32日
開札
非公表
公告日
09/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 環境省
- 所在地
- 熊本県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/05 09:28
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月4日 支出負担行為担当官 九州環境局長番匠克二 1.競争入札に付する事項 (1)件名 令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務[総合評価落札方式] (2)仕様等 入札説明書による。 (3)納入期限 令和9年3月19日 (4)納入場所 入札説明書による。 (5)入札方法 本件は、入札に併せて技術等の提案書を受け付け、価格と技術等の総合評価によって落札者を決定する総合評価落札方式の入札である。 入札金額は、業務に要する一切の費用を含めた額とする。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積った契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2.競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)九州環境局長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと。 (4)令和07・08・09年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)[役務の提供等]の[調査・研究]又は[その他]において、開札時までに[A]、[B]、[C]又は[D]級に格付され、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること。 (5)入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること。 3.入札者の義務 この入札に参加を希望する者は、環境省が交付する入札説明書に基づいて提案書を作成し、期限までに提出しなければならない。また、開札日の前日までの間において支出負担行為担当官から当該提案書に関して説明を求められた場合は、これに応じなければならない。 なお、提出された提案書は、環境省において入札説明書に定める技術等の要求要件及び評価基準に基づき審査するものとし、審査の結果、合格した提案書に係る入札書のみを落札決定の対象とする。提案書の合否については、令和8年10月2日(金)までに連絡するものとする。 4.契約条項を示す場所及び問合せ先等 (1)契約条項を示す場所及び問合せ先 〒860-0047熊本県熊本市西区春日2丁目10番1号 九州環境局総務課 TEL:096-322-2400 (2)入札説明書の交付 調達ポータルサイトの[調達情報の検索調達種別の選択]から、必要な情報を入力又は選択し本件を検索の上、本件の[調達資料]をよりダウンロードすること ・https://www.p-portal.go.jp [利用者情報確認]時には、[ダウンロードした案件について訂正・取消が行われた際に更新通知メールの配信を希望する]にチェックを入れること。 5.提案書の提出期限等及び競争執行の場所等 (1)提案書の提出について 期限:令和8年9月24日(木)17時00分まで 場所:〒860-0047熊本県熊本市西区春日2丁目10番1号 九州環境局総務課 方法:詳細は入札説明書による。 (2)入札及び開札について 日時:令和8年10月7日(水)10時00分 場所:熊本県熊本市西区春日2丁目10番1号 九州環境局入札室(ドア番号405)対面開札は行わない。 6.電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムで行う。なお、電子調達システムによりがたい者は発注者に申し出た場合に限り紙入札方式によることができる。 ・https://www.p-portal.go.jp 7.その他 (1)入札及び契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)契約書作成の要否 要 (5)落札者の決定方法 次の各要件に該当する者のうち、入札説明書に定める総合評価の方法によって得られた数値の最も高い者を落札者とする。 ・入札価格が、予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内であること。 ・提案書が、環境省による審査の結果、合格していること。 ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、上記各要件を満たす者であって、落札者となるべき者以外で最も高い数値の者を落札者とすることがある。 (6)その他 詳細は入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
環境省 の他の案件
令和8年度生物多様性情報に係る標準化検討業務
山梨県
非公表
締切 09/07
【規制庁】令和8年度 PKL装置等を用いた設計基準を超えた小破断LOCA試験の解析用入力データの作成
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度プラスチックの資源循環等に係るモデル事業支援等業務[総合評価落札方式]
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度地域脱炭素の実現に向けた地方公共団体と企業とのマッチングイベント企画運営委託業務
熊本県
非公表
締切 09/07
令和7年度(繰越)屋久島世界遺産センター展示改修工事【再度公告】
熊本県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
環境省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。