金沢市公共インフラ包括的民間委託試行実施業務(東部地区)の公告を掲載しました。(道路管理課のページに移動します。)
金沢市(金沢市)/その他
締切
07/07
2026年
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 金沢市
- 所在地
- 金沢市
- 入札方式
- その他
- データの出どころ
- 金沢市入札情報
- 取得日時
- 2026/06/11 01:06
案件の詳細
金沢市公共インフラ包括的民間委託試行実施業務(東部地区)の公募について
Tweet
近年、社会資本の老朽化が進行し、施設の維持管理の重要性及び必要性がますます高まっておりますが、厳しい財政状況や人員の制約、労務費の上昇を受けるとともに、SDGsや働き方改革など社会的な要請への対応が求められる中、維持管理業務の一層の効率化が求められております。
本プロポーザルは、金沢市が行っている道路、河川、公園の維持管理について、民間の知見を活用しながら維持管理業務の質を確保しつつ、市民要望への迅速な対応や業務効率の向上を目指すとともに、地域の担い手の確保や地域内経済循環を図るため、包括的民間委託の試行実施業務を実施するにあたり、最適な委託事業者を選定するものです。
応募者は、その内容を十分に理解した上で、応募に必要な書類を提出して下さい。
更新情報
・公募資料等を公表しました(令和8年6月10日更新)
・質問回答を公表しました(令和8年6月30日更新)
公募資料等の公表について
1.業 務 名:金沢市公共インフラ包括的民間委託試行実施業務(東部地区)
2.業務内容:全体マネジメント業務、巡回業務、道路・河川・水路・公園維持管理業務
3.業務期間:令和8年10月1日(木曜日)から令和9年3月31日(水曜日)まで ※ただし、本業務を誠実かつ効果的に履行した場合は、本業務期間終了後から令和11年 3月まで、年度毎に予算の範囲内で随意契約をすることができるものとする。
4.公募スケジュール(予定)
項目
月日
実施要領等の交付開始(
公告文(PDFファイル:145.3KB)
)
令和8年6月10日(水曜日)
実施要領等に関する質問の受付期間
令和8年6月10日(水曜日)~19日(金曜日)
質問回答の公表
令和8年6月30日(火曜日)
参加表明書の提出期間
令和8年6月10日(水曜日)~7月7日(火曜日)
企画提案書提出者の選定通知
令和8年7月13日(月曜日)
企画提案書の提出期間
令和8年7月14日(火曜日)~31日(金曜日)
審査結果の公表及び通知
令和8年9月3日(木曜日)
契約締結
令和8年9月下旬予定
配布資料
1.
実施要領(PDFファイル:238KB)
2.
様式一覧(Wordファイル:19KB)
・
(様式1)参加表明書(Wordファイル:13.5KB)
・
(様式2)質問書(Wordファイル:35KB)
・
(様式3)応募者の構成等(Wordファイル:52.5KB)
・
(様式4)企業の実績(Wordファイル:48KB)
・
(様式5)業務実施体制(Wordファイル:35KB)
・
(様式6-1~6-3)配置予定技術者の実績(Wordファイル:75.5KB)
・
(様式7)誓約書(Wordファイル:32.5KB)
・
(様式8)共同企業体協定書(参考様式)(Wordファイル:24.5KB)
・
(様式9-1~9-4)企画提案書(Wordファイル:34KB)
3.
要求水準書(PDFファイル:632KB)
・
別紙1_位置図・区域図(PDFファイル:1.5MB)
・
別紙2_施設対象位置図(PDFファイル:2.4MB)
・
別紙3_巡回業務実施要領(PDFファイル:275.2KB)
・
別紙4_維持管理基準(PDFファイル:458.2KB)
・
別紙5_モニタリング実施要領(PDFファイル:263.8KB)
4.
業務積算参考資料(業務構成比)(PDFファイル:62.9KB)
5.
契約書(案)(PDFファイル:419.5KB)
6.維持管理基準参考資料 ※希望者のみ配布
質問回答
・
質問回答(PDFファイル:117.1KB)
この記事に関するお問い合わせ先
道路管理課
郵便番号:920-8577
住所:金沢市広坂1丁目1番1号
電話番号:076-220-2321
ファックス番号:076-220-2274
お問い合わせフォーム
PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
金沢市 の他の案件
天神橋橋梁補修計画策定業務委託の公告を掲載しました。(道路管理課のページに移動します。)
その他
金沢市
非公表
締切 09/09
新舟通橋水管橋改修工事に伴う実施設計業務委託 [指名競争]
コンサル
金沢市
4,010,000円
締切 09/09
緑共同調理場給食調理業務等委託の公告を掲載しました。(教育総務課のページに移動します。)
その他
金沢市
非公表
締切 09/10
中心市街地文化活動基盤調査業務委託 [指名競争]
コンサル
金沢市
非公開
締切 09/10
犀川小学校特別教室等空調設備設置工事実施設計業務委託 [指名競争]
コンサル
金沢市
1,760,000円
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
金沢市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。