本文へスキップ

令和8年度PPA方式による県有施設への太陽光発電設備等導入事業に係る企画提案公募(プロポーザル)の実施について

愛媛県(愛媛県)/物品・委託等

締切 06/25 2026年
開札 非公表
公告日 06/11 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
愛媛県
所在地
愛媛県
入札方式
物品・委託等
データの出どころ
愛媛県入札情報
取得日時
2026/06/12 01:08
案件の詳細
本文 令和8年度PPA方式による県有施設への太陽光発電設備等導入事業に係る企画提案公募(プロポーザル)の実施について【審査結果掲載】 ページID:0147505 更新日:2026年6月11日 印刷ページ表示 愛媛県では、令和6年1月に改訂した愛媛県地球温暖化対策実行計画(事務事業編)において、県の事務事業における温室効果ガス削減目標達成の重点的な取組として、県有施設への太陽光発電設備の積極的導入を図ることとしています。 このたび、複数の県有施設において、第三者所有(PPA・リース)方式により太陽光発電設備を導入を目的とし、事業者選定のための企画提案公募を実施しますので、お知らせします。 募集内容 ・事業名 令和8年度PPA方式による県有施設への太陽光発電設備等導入事業 ・募集内容 県有施設に太陽光発電設備等を整備するとともに当該設備で発電した電気を当該施設へ供給する事業者を募集します。 スケジュール 募集開始        令和8年6月11日木曜日 参加申込等提出期限   令和8年6月25日木曜日 対象施設の見学     令和8年7月1日水曜日~7月8日水曜日(予定) 質問受付期限      令和8年7月13日月曜日 企画提案書提出期限   令和8年7月21日火曜日 プレゼンテーション審査 令和8年7月24日金曜日(予定) 応募に関する要領・様式等 募集要項 [PDFファイル/766KB] 企画提案公募様式 [Wordファイル/45KB] 仕様書 [PDFファイル/2.09MB] 補助金交付要綱 [PDFファイル/455KB] 協定書案 ※事業者選定後に締結予定 [PDFファイル/288KB] (参考)国交付金交付要綱 [PDFファイル/231KB] (参考)国交付金実施要領 [PDFファイル/643KB] 質問及び回答 質問及び回答(令和8年6月17日受付分) [PDFファイル/114KB] 質問及び回答(令和8年6月19日受付分) [PDFファイル/180KB] 質問及び回答(令和8年7月7日~令和8年7月13日受付分) [PDFファイル/137KB] 審査結果 参加事業者数:3 事業予定者:株式会社球磨村森電力 このページに関するお問い合わせ先 環境・ゼロカーボン推進課 代表 松山市一番町4丁目4-2 第二別館5階 Tel:089-912-2345 Fax:089-912-2344 メールでのお問い合わせはこちら <外部リンク> PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。 Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
出典
愛媛県入札情報 発注機関:愛媛県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →