令和8年度幕張豊砂ウォーカブル社会実験業務委託
千葉市(千葉市)/測量・コンサル / 公募型プロポーザル方式
締切
07/01
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 千葉市
- 所在地
- 千葉市
- 入札方式
- 測量・コンサル / 公募型プロポーザル方式
- データの出どころ
- 千葉市入札情報
- 取得日時
- 2026/06/12 18:06
案件の詳細
令和8年度幕張豊砂ウォーカブル社会実験業務委託
標記の案件情報について、掲載しています。
案件概要
案件名
令和8年度幕張豊砂ウォーカブル社会実験業務委託
履行場所
幕張新都心豊砂地区 滞在快適性等向上区域内
履行期間
契約締結日の翌日~2027年1月29日(金曜日)
使用する名簿
ー
業種・種目
ー
入札参加申請期間
(募集期間)
令和8年6月11日(水曜日)~令和8年6月19日(金曜日)
入札契約方式
公募型プロポーザル方式
案件概要
幕張新都心豊砂地区(以下「幕張豊砂地区」という。)は、幕張豊砂駅開業や近接する大型商業施設等の立地等により、市内外から通年多くの人が来訪するエリアである。本市では、このエリアを滞在快適性等向上区域(まちなかウォーカブル区域)に指定するとともに、周辺の企業・団体と千葉市の9者を構成員とする「幕張豊砂ウォーカブル推進社会実験実行委員会」を組成し、イベント等による官民パブリックスペースの活用促進に加え、公共空間に人工芝やベンチを設置するなど、日常的な滞在空間を創出して「ひと」が歩きたくなる空間づくりに向けた取組みを進めている。
このような中、幕張豊砂地区では、長期化する暑さを踏まえた屋外空間における滞在快適性の確保や、周辺の催事情報等の発信とあわせた駅前空間の景観形成及び魅力向上に資する設備の充実が課題となっている。このため、本市では、令和9年度以降に、暑熱対策機能及び情報発信・案内・広告機能の整備を検討している。
本業務は、これまでの取組みや課題を踏まえ、令和9年度以降の整備に向けた社会実験として、当該機能を備えた設備等を試験的に設置し、それぞれの効果及び課題等を把握するとともに、今後の整備の方向性を整理することを目的とする。
入札担当課・係等
総合政策局未来都市戦略部幕張新都心課
電話:043-274-8648
案件詳細
案件の詳細情報を掲載しています。
募集要項及び仕様書
企画提案募集要領(PDF:343KB)
仕様書(PDF:651KB)
提出書類
様式一式(ワード:38KB)
契約締結までのスケジュール
内容
日程
募集要領の公表
令和8年6月11日(木曜日)
参加申込締切、質問締切
令和8年6月19日(金曜日)
参加通知、質問回答
令和8年6月24日(水曜日)
企画提案受付締切
令和8年7月1日(水曜日)
プレゼンテーション実施
令和8年7月7日(火曜日)予定
選考結果通知、公表
令和8年7月8日(水曜日)頃
契約締結
令和8年7月15日(水曜日)頃
質問に対する回答
質問回答書(PDF:155KB)
選考結果
選考結果(PDF:48KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
千葉市 の他の案件
千葉市住民記録システム用カード券面プリンタ賃貸借契約(長期継続契約)
物品 / 一般競争入札(WTO
千葉市
非公表
締切 09/07
家屋評価システム賃貸借契約(長期継続契約)
物品 / 一般競争入札
千葉市
非公表
締切 09/08
千葉市市税事務所市民税課窓口等業務委託
業務委託 / プロポーザル(企
千葉市
非公表
締切 09/08
令和9年「千葉市二十歳のつどい」運営等業務委託
業務委託 / 希望型指名競争入
千葉市
非公表
締切 09/08
政策評価に係る市民アンケート等業務委託
業務委託 / 希望型指名競争入
千葉市
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。