本文へスキップ

2026年度料金収受機用領収ロール紙の調達(135KB)

首都高速 東京西局(国(特殊法人))

締切 02/18 2026年
開札 非公表
公告日 02/04 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
首都高速 東京西局
所在地
国(特殊法人)
データの出どころ
首都高速道路入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
参加資格
下記の条件を全て満たした法人であること。
案件の詳細
入 札 参 加 者 募 集 に 係 る 掲 示 次のとおり公募型指名競争入札に付しますので、入札参加希望者を募集します。 首都高速道路株式会社 代表取締役社長 寺山 徹 1 掲 示 日 2026年2月4日(水) 2 契約責任者 首都高速道路株式会社 東京西局長 原 隆広 3 業務概要等  件 名 2026年度料金収受機用領収ロール紙の調達  予定数量 6,000巻(ベージュ2,160巻、ブルー 3,520巻、ピンク320巻)  調達内容 仕様書による  契約期間 2026年4月1日から2027年3月31日まで 4 入札参加資格 下記の条件を全て満たした法人であること。  首都高速道路株式会社契約規則実施準則(平成23年準則第1号)第73条の規定に該当しない 者であること。  偽造防止加工(隠し文字及びマイクロ文字)について、仕様書に定める印刷技術を有すること。  登記事項証明書(現在事項全部証明書)又はその写し(証明年月日が資料提出日の3か月以内で あること)、財務諸表類、未納税額のない納税証明書又はその写し(国税通則法施行規則別紙第 9号書式その3の3・「法人税」及び「消費税及地方消費税」について未納税額のない証明用、 証明年月日が資料提出日の3か月以内であること)を提出できる者であること。 5 入札までの手続等  資料の交付期間・交付方法等 ① 交付期間:2026年2月4日(水)から2026年2月18日(水)午後4時まで ② 交付方法:次のサイトより入札参加希望者に無償で交付する。 なお、当該方法による受領ができない場合は、8の契約手続に関する担当課まで申し出ること。 ・首都高速道路株式会社ホームページ(入札公告等) https://www.shutoko.co.jp/business/bid/ ③ 交付資料のダウンロード操作手順:②のサイトにて、該当件名の交付資料ダウンロード欄を選 択し、案内に従い、情報(会社名、担当者名、連絡先等)を入力する。登録確認メール(ダウン ロード先 URL 及びダウンロード先パスワードの通知)を受信し、通知されたパスワードを入力 してログインし、交付資料をダウンロードする。  入札参加資格確認のための提出資料、提出期限等 4の入札参加資格の有無を確認するため、8の契約手続に関する担当課へ資料を提出すること。 ① 提出資料 1) 入札参加資格確認申請書(様式第1) 2) 偽造防止加工(隠し文字及びマイクロ文字)について、仕様書に定める印刷技術を有するこ とを確認するための書類として、技術が確認できるサンプル及びコピー(国内で販売されてい る電子式複写機の製造会社6社(キヤノン、京セラドキュメントソリューションズ、コニカミ ノルタ、シャープ、富士フイルムビジネスイノベーション及びリコー)の機種で複写したカラ ー及びモノクロコピー各1枚)。なお、コピーは印刷技術を確認するための書類(様式第2)に 貼付すること。 3) 登記事項証明書(現在事項全部証明書)又はその写し(証明年月日が資料提出日の3か月以 内であること。) 4) 財務諸表類(資料提出日の直前 1 事業年度の貸借対照表、損益計算書、株主資本等変動計算 書及び注記表 ) 5) 納税証明書又はその写し(国税通則法施行規則別紙第9号書式その3の3・「法人税」及び 「消費税及地方消費税」について未納税額のない証明用、証明年月日が資料提出日の3か月以内 であること。) ② 提出期限:2026年2月18日(水)午後4時 ③ 受付時間:午前10時から午後4時までの休日(行政機関の休日に関する法律(昭和63年法 律第91号)第1条に定める行政機関の休日をいう。以下同じ。)を除く毎日(正午から午後1 時までの時間を除く。)とする。 ④ 提出場所:8の契約手続に関する担当課へ郵送又は持参にて提出すること。なお、郵送による 提出は、書留郵便等の配達の記録が残るものに限る。郵送により提出する場合は、事前に8の契 約手続に関する担当課まで連絡すること。 ⑤ 資料提出部数:①1)から5)の資料について、それぞれ1部提出すること。 ⑥ 留意事項 1) 資料作成に要する費用は入札参加希望者の負担とする。 2) 提出資料に関して別途説明を求める場合がある。 3) 提出資料は返却しない。 4) 提出資料の差替え及び再提出は認めない。  指名(非指名)通知書の交付 5において提出した資料を審査し、指名(非指名)通知書を2026年3月3日(火)に交付 する。指名通知書が交付された者のみ入札に参加することができる。 なお、都合により、別途連絡の上、入札が延期になる場合等がある。 6 入札  入札日及び場所 5の指名通知書にて入札日時及び入札場所を通知する。  入札方法 ① 入札方法:入札は総価で行う。 本件は単価契約であるが、入札金額及び落札者の決定は総価によるものとする。入札金額は、 入札者が設定する各単価に金抜設計書に記載された各予定数量を乗じた額の合計額を記載するこ と。 なお、落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当す る額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額 とする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者か 免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書 に記載すること。 ② 落札者の決定方法:予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行った者を落 札者とする。 ③ 入札の無効:入札参加資格のない者、入札の条件に違反した者又は入札者若しくはその代理人 に求める義務を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。  入札保証金 免除 7 その他  契約保証金 免除  契約条件 契約書(案)に定めるところによる。5で交付する資料に含む。  支払い条件 契約書(案)に定めるところによる。5で交付する資料に含む。 8 問合せ等の窓口 ・契約手続に関すること 〒102-0093 東京都千代田区平河町2-16-3 首都高速道路株式会社 東京西局 総務・経理課 藤井 電話 03-3264-8394 ・調達内容に関すること 〒102-0093 東京都千代田区平河町2-16-3 首都高速道路株式会社 東京西局 営業管理課 宮﨑 電話 03-3264-8754
出典
首都高速道路入札情報 発注機関:首都高速 東京西局
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →