いわき合同庁舎照明設備改修(1期)工事
福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)
締切
非公表
開札
06/02
00:00
公告日
06/13
2025年
予定価格
70,950,000円
基本情報
- 発注機関
- 福島県
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- プロポーザル(総務部)
- 業種
- 電気工事業
- 予定価格
- 70,950,000円
- 開札日時
- 2025年06月02日 00:00
- データの出どころ
- 福島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
様式3 令和7年6月13日
当初・変更
工事執行機関01270 いわき地方振興局
入 札( 見 積 )執 行 調 書
入 札 ( 契 約 )結 果 書
年災 事項 契約 令和7年6月13日
工事番号 25-01270-0001 工 事 名 いわき合同庁舎照明設備改修(Ⅰ期)工事 着工 令和7年6月13日
04 電気設備工事
入札執行年月日 令和7年6月2日 発注種別 完成 令和8年3月9日
審 議 番 号 公所 000000 本庁
路線・河川名 いわき合同庁舎本庁舎 予定価格 70,950,000
工事箇所 自 いわき市平字梅本地内 最低制限価格
至 いわき市平字梅本地内 調査基準価格 65,274,000
工 事 概 要 照明設備LED化改修N=664台外 (予定価格に占める -
法定福利費概算額)
業 者 コ ー ド 落 札 者 の 住 所
業 者 名 入 札 額 及 び 再 入 札 額 落札額(契約額)
100000134
(1) 62,500,000(2)
泉電設(株)
(3) (4)
100002639
(1) 58,850,000(2)
大和電設工業(株)
(3) (4)
100002702
(1) 53,650,000(2)
(株)鈴木電機吾一商会
(3) (4)
100002987 いわき市 錦町大島5-1
(1) 60,660,000(2)
岩電機工事(株)
(3) (4) 66,726,000
100002996
(1) 60,640,000(2)
いわき電気工業(株)
(3) (4)
100003055
(1) 58,000,000(2)
(株)中央電業社
(3) (4)
100003164
(1) 60,800,000(2)
(株)浦島通信
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
※ 上記入札額に、消費税額を加算した額が地方自治法上の申込みに係る価格である。
※ 測量等の場合、「工事名」とあるのは「業務名」と、「工事箇所」とあるのは「業務箇所」
と読み替えるものとする。
1/1
様式第4号(第15条関係)
条件付一般競争入札参加資格確認等一覧表
(入札執行権者 い わ き 地 方 振 興 局 長 根本 和代 )
工事番号 25-01270-0001 年 公 告 R7.4.30 地方審査委員会 R7.4.24 地方審査委員会 -
月 落札者決定 条件設定 資格確認
工 事 名 いわき合同庁舎照明設備改修(Ⅰ期)工事 日 開 札 R7.6.2 本庁審査委員会 - 本庁審査委員会 -
入 札 参 加 者 入 札 参 加 資 格 の 確 認 結 果
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧
工事等請負 地方自治法 入札参加資 会社更生手 有効な経営 格付要件 地域要件 その他の条件
有資格業者 施行令第167 格制限期間 続又は民事 事項審査を 落札候補者
№ 商号、名称又は特定建設 名簿に登録 条の4第1項 中でない 再生手続中 受けている 電気設備工 県内 なし の 順 位 入 札 結 果 備 考
事A
工事共同企業体名 されている 各号のいず でない
れにも該当し
ない
1 (株)鈴木電機吾一商会 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 53,650,000 低価格入札
2 岩電機工事(株) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 1 60,660,000 落札者
3 泉電設(株) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 62,500,000
4 大和電設工業(株) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 58,850,000 低価格入札
5 いわき電気工業(株) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 2 60,640,000
6 (株)浦島通信 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 60,800,000
7 (株)中央電業社 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 58,000,000 低価格入札
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
様式第2号(第8条関係)
総合評価方式評価結果
工事種別 電気設備工事 工事執行権者 いわき地方振興局長
工事番号 25-01270-0001 工事名 いわき合同庁舎照明設備改修(Ⅰ期)工事 予定価格(円) 70,950,000円 工期 270日間 開札予定日 令和7年6月2日
路線河川名 いわき合同庁舎 工事箇所 いわき市平字梅本地内 工事の概要 照明設備LED化改修 N=664台外 技術審査日 -
地域要件 県内 入札参加者の所在地等(消防団以外)の評価対象地域 いわき建設事務所管内 消防団への継続加入状況の評価対象地域 いわき建設事務所管内
価格以外の評価項目及び点数 加算
企業の技術力 配置予定技術者の技術力 企業の地域社会に対する貢献度 (施 技術提案 点
様工 〔標準型のみ〕 =
(様式第6号(特別簡易型は様式第11号)) (様式第7号(特別簡易型は様式第11号)) (様式第8号(特別簡易型は様式第11号))
式計 (様式第10号) 加算
入札参加 施 工 優 品 技術者 週 I シ建有ふ 施 工 優 障 安 環 県 働 仕 新 健 若 同 地域要件で評価対象地域が異なる 第画 加 品 点(a)
者 地 の所在 工 能 事 成 良 工 質 管 確保数 休 2 C T ス テ 設 キ し く 技術者 工 能 事 成 良 工 が い 全 管 境 へ 内 業 女 く 事 と 分 野 康 経 手 ・ 一 市 所入 ボ 消 項 選 目 択項目(2項目) 号 9 適 切 算 点 加 加 質 確 加 + 算
入札参加者 (契約する 力 績 事 理 指 技 日 活 ムャ ま 資 継 力 績 事 者 理 の 者 性 生 進 営 女 町 在札 ラ 防 ① ② ③ ④ )性 技 算 算 保 点
本店・支 表 能 定 能 確 用 リ M 格 続 表 の 配 活 応 活 出 優 性 村 地参 ン 団 協出新卒 雇用 除雪 ( a 術 点 点 等 (b)
店 所 ・ ) 営業 彰 力 人 数 士 保 工 工 事 ア ア 資 E 保 有 教 育 彰 雇 用 慮 用 援 良 事 技 術 実 績 加 者 ィ テ 加 入 定動離職 の維 維持 ) 提 案 ( b ( C の 確 加 + 算
締又者雇 持・ 補修
事 ッ プ 格 保 年 数 業 所 者 の ア 結は用 確保 の 採 ) )実 性 ( 点 c)
否
10点 10点
県内企業・ 特別簡易型 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 0.25点 0.25点 0.25点 ― ― 0.5点 0.75点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 5.0点 0.5点 0.5点 1.75点 1.25点 1.25点 1.75点 or or
県外企業
20点 20点 7点
の別
(株)鈴木電機
県内 [ いわき市 ] - - - - - - - - - - - - - - - - - 0.00 0 0.00
吾一商会
岩電機工事
県内 [ いわき市 ] 1.5 1.5 0.25 - 0.25 - - - 0.5 1.0 5.0 0.5 0.5 - 1.25 1.25 - 13.50 7 20.50
(株)
泉電設(株) 県内 [ いわき市 ] - - - - - - - - - 1.0 5.0 0.5 - 0.75 0.75 - - 8.00 7 15.00
大和電設工業
県内 [ いわき市 ] 2.0 1.25 0.25 - 0.25 - 0.5 0.75 - 1.0 5.0 0.5 0.5 1.0 1.25 - - 14.25 0 14.25
(株)
いわき電気工
県内 [ いわき市 ] - 1.5 0.25 - 0.25 - - - - 1.0 5.0 0.5 - 1.0 - 1.25 - 10.75 7 17.75
業(株)
(株)浦島通信 県内 [ 矢吹町 ] 0.0 1.5 0.25 - 0.25 - 0.0 0.0 0.25 1.0 0.0 - - - - - - 3.25 7 10.25
(株)中央電業
県内 [ 三春町 ] 2.0 1.0 0.25 - 0.25 - - - 0.5 1.0 0.0 - - - - - - 5.00 0 5.00
社
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
無効を除く参加者 7者合計 5.5 6.75 0.0 0.0 0.0 0.0 1.25 0.0 1.25 0.0 0.0 0.0 0.5 0.75 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 1.25 6.0 20.0 2.0 1.0 2.75 3.25 2.5 0.0 0.0 54.75 0.00 0.00 0.00 28 82.75
無効を除く参加者 7者平均 7.82 11.82142857
※技術提案の採否は、採の場合には「○」、否の場合には「×」と表記すること。 ※落札者以外の加算点は、技術提案書の記載内容のみによる評価であり、資料等により確認したものではない。
※技術提案の採否が否の場合には、「加算点(b)」の欄には/(斜線)を記入すること。 ※無効の場合は、各点数欄を空白とし、加算点合計((a)+(b))欄に「無効」と記載する。
※契約締結後の公表時には予定価格を記入して公表すること。
※「技術者確保数」と「技能士」、「資格保有年数」と「継続教育」、「災害出動実績」と「災害協定締結」は、重複して加算しないこと。先に記載の項目の得点がない場合、後の項目が評価対象となる。
※選択項目については、一般土木工事又は舗装工事の場合は①~④から2項目、それ以外の工事の場合は①~③から2項目を選択する。
様式第4号(第13条関係)
総合評価方式入札結果
工事種別 電気設備工事 工事執行権者 いわき地方振興局長
工事番号 25-01270-0001 工事名 いわき合同庁舎照明設備改修(Ⅰ期)工事 予定価格(円) 70,950,000円 工 期 270日間 開札予定日 令和7年6月2日
路線河川名 いわき合同庁舎 工事箇所 いわき市平字梅本地内 工事の概要 照明設備LED化改修 N=664台外 技術審査日 -
学識経験者の職・氏名 落札者決定基準 落札者の決定
職業等 氏名 意見の適否 意見聴取月日 落札者決定の際の意見聴取 意見の適否 意見聴取月日
令和6年度第8回福島県総合評価委員会議 別紙のとおり 適 令和7年3月12日 不要 令和 年 月 日
別紙のとおり 適 令和 年 月 日 不要 令和 年 月 日
標準点 入札額 評価値算出価格 評価値
入札参加者の所在地 低価格入
入札参加者 標準点 加算点 +加算点 (円:税抜き) (円:税抜き) (A/C) 順位 備 考
(契約する本店・支店・営業所) 札の該当
(A) (B) (C) ×10,000,000
(株)鈴木電機吾一商会 いわき市 100 0.00 100.00 53,650,000 59,340,000 16.8520 7 低入札 低価格入札
岩電機工事(株) いわき市 100 20.50 120.50 60,660,000 60,660,000 19.8648 1 - 落札者
泉電設(株) いわき市 100 15.00 115.00 62,500,000 62,500,000 18.4000 4 -
大和電設工業(株) いわき市 100 14.25 114.25 58,850,000 59,340,000 19.2534 3 低入札 低価格入札
いわき電気工業(株) いわき市 100 17.75 117.75 60,640,000 60,640,000 19.4178 2 -
(株)浦島通信 矢吹町 100 10.25 110.25 60,800,000 60,800,000 18.1332 5 -
(株)中央電業社 三春町 100 5.00 105.00 58,000,000 59,340,
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
福島県 の他の案件
PDF編集ソフトウェアライセンス購入
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/07
復興基盤総合整備中山間0801工事
工事
福島県
非公表
締切 09/08
ふくしま自治研修センター機械設備改修工事
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/08
河川流域総合情報システム工事(観測装置)
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
県営施設維持管理0801工事 白沢地区
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。