本文へスキップ

鉄建・陰山建設・王子特定建設工事共同企業体

福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)

締切 非公表
開札 10/26 00:00
公告日 11/30 2023年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
福島県
所在地
福島県
入札方式
プロポーザル(総務部)
開札日時
2023年10月26日 00:00
データの出どころ
福島県入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
案件の詳細
様式3 令和5年12月26日 当初・変更 工事執行機関01135 文書管財総室 入 札( 見 積 )執 行 調 書 入 札 ( 契 約 )結 果 書 年災 事項 契約 令和5年12月26日 工事番号 23-01135-0009 工 事 名 福島県郡山合同庁舎整備(建築)工事 着工 令和5年12月28日 入札執行年月日 令和5年10月26日 発注種別 建築工事 完成 令和8年3月16日 審 議 番 号 公所 本庁 路線・河川名 福島県郡山合同庁舎 予定価格 6,299,700,000 工事箇所 自 郡山市南一丁目 地内 最低制限価格 - 至 調査基準価格 5,480,739,000 福島県郡山合同庁舎: 工 事 概 要 鉄骨造+鉄筋コンクリート造+木造3階建て (予定価格に占める - 延べ面積 法定福利費概算額) A =10,814 ㎡ 外 に係る 建築工事 一式 業 者 コ ー ド 落 札 者 の 住 所 業 者 名 入 札 額 及 び 再 入 札 額 落札額(契約額) フジタ・オオバ特定建設工事共 (1) 5,090,000,000(2) 同企業 (3) (4) 青木あすなろ・蔭山特定建設工 (1) 5,388,000,000(2) 事共同企業体 (3) (4) 戸田・壁巣特定建設工事共同企 (1) 5,460,000,000(2) 業体 (3) (4) 八光・市村・村越特定建設工事 (1) 5,149,000,000(2) 共同企業体 (3) (4) 五洋建設・菅野建設工業特定建 (1) 5,690,000,000(2) 設工事共同企業体 (3) (4) 安藤ハザマ・光建工業特定建設 (1) 5,167,000,000(2) 工事共同企業体 (3) (4) 宮城県仙台市青葉区本町一丁目12番7号 鉄建・隂山建設・王子特定建設 (1) 5,069,000,000(2) 5,575,900,000 工事共同企業体 (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) ※ 上記入札額に、消費税額を加算した額が地方自治法上の申込みに係る価格である。 ※ 測量等の場合、「工事名」とあるのは「業務名」と、「工事箇所」とあるのは「業務箇所」 と読み替えるものとする。 様式2 令和5年12月7日 一般競争入札参加資格確認結果書 1 工事名又は業務名 福島県郡山合同庁舎整備(建築)工事 2 入札執行権者 福島県総務部施設管理課長 3 公告日 令和5年8月22日 4 競争参加資格確認結果通知期限日 '令和5年10月13日 資格確認申請者 資格の有無 資格がないと認めた理由 商号又は名称 所在地 フジタ・オオバ特定建設 宮城県仙台市宮城野区榴岡3-7- 有 工事共同企業体 33 青木あすなろ・蔭山特定 宮城県仙台市太白区長町3-7- 有 建設工事共同企業体 13 戸田・壁巣特定建設工 宮城県仙台市青葉区一番町2-3- 有 事共同企業体 22 八光・市村・村越特定建 福島県郡山市並木2-1-3 有 設工事共同企業体 五洋建設・菅野建設工 業特定建設工事共同企 宮城県仙台市青葉区二日町16-20 有 業体 安藤ハザマ・光建工業 宮城県仙台市青葉区一番町1-3- 特定建設工事共同企業 有 1 体 鉄建・隂山建設・王子特 宮城県仙台市青葉区本町1-12- 有 定建設工事共同企業体 7 備考 1 この様式は、一般競争入札において取扱要領第3条第2号イ及びウの事項を公表する場合に使用 すること。 2 資格の有無の欄には、資格があると認めた場合には「有」と記入し、資格がないと認めた場合には 「無」と記入すること。 3 資格がないと認めた場合の理由の欄には、公所において示した入札参加資格のどの条項を満た さなかったのかを記載すること。 4 記入欄が不足する場合は、適宜追加して仕様すること。 様式第2号(第8条関係) 総合評価方式評価結果 工事種別 建築工事 工事執行権者 施設管理課長 工事番号 23-01135-0009 工事名 福島県郡山合同庁舎整備(建築)工事 予定価格(円) 6,299,700,000 工期 810日間 開札予定日 令和5年10月26日 路線河川名 福島県郡山合同庁舎 工事箇所 郡山市南一丁目 地内 工事の概要 庁舎新築 鉄骨造+鉄筋コンクリート造+木造 3階建て 延べ面積10,814㎡ 外 技術審査日 令和5年10月3日 地域要件 なし 入札参加者の所在地等(消防団以外)の評価対象地域 - 消防団への継続加入状況の評価対象地域 - 価格以外の評価項目及び点数 企業の技術力 配置予定技術者の技術力 企業の地域社会に対する貢献度 (施 技術提案 品 加算点 (様式第6号(特別簡易型は様式第11号)) (様式第7号(特別簡易型は様式第11号)) (様式第8号(特別簡易型は様式第11号)) 様 式 工 計 〔標 (様 準 式 型 第1 の 0号 み ) 〕 質 確 加 = 算点 入札参加者 入 の ( 本 営 契 札 所 店 業 約 参 在 ・ 所 す 支 加 地 ) る 店 者 ・ 施 工 能 力 工 事 成 績 優 良 工 事 表 彰 品 質 管 理 能 力 指 定 人 数 技 確 術 保 者 数 技 能 士 週 休 日 確 保 工 事 2 活 用 工 事 C T I ム プ シ ス テャ ッ 建 設 キ ア ア リ 保 有 ふ 資 格 ま し M く E 数 技 資 格 保 有 年 術者 継 続 教 育 施 工 能 力 工 事 成 績 優 良 工 事 表 彰 障 が 者 の 雇 用 い 安 全 管 理 環 境 へ の 配 慮 県 内 業 者 活 用 働 女 性 応 援 く 仕 事 生 活 と 新 分 野 進 出 所健 康 経 営 優 良 事 業 若 手 女 性 技 術 者 ・ 同 一 市 町 村 実 績 所 在 地 地 入 札 参 加 者 の 域要 ィ ボ テ ア ン ラ 件等 消 防 団 加 入 で評 協 定 締 結 項 価 ① 選 目 対 出 動 又 は 択 象 新 離 者 用 項 ② 地 卒 職 雇 目 域 ( 雇 の 持 確 が 2 ③ 用 維 ・ 保 項 異 目 な 除 維 補 ④ ) る 雪 持 修 ) 第 号 9 画 適 切 性 ( 加 算 点 a) 技 術 提 案 の 採 ( 加 算 点 b) 加 算 点 保 等 の 確 実 性 加 加 ( ( ( + 算 + 算 b a c) ) ) 点 点 地域密着型 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 ― 0.25点 ― ― ― 0.5点 0.5点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 6.0点1.25点0.5点1.75点1.25点1.25点1.75点 否 10点 10点 (c) 県内企 業・県 特別簡易型・復旧型 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 ― 0.25点 ― ― ― 0.5点 0.5点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 5.0点 0.5点 0.5点1.75点1.25点1.25点1.75点 or or 外 の 企 別 業 簡易型、標準型 1.0点 1.0点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点0.25点0.25点0.25点0.25点0.5点 0.5点 1.0点 1.0点 1.0点0.5点 0.5点 0.5点 1.5点0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 2.5点 5.0点 2.0点 1.0点 3.5点 2.5点 2.5点 3.5点 10点 20点 20点 7点 フジタ・オオバ特定建 県外[ 仙台市 ] 4.0 4.00 6.00 10.00 16.00 7 27.00 設工事共同企業体 青木あすなろ・蔭山特 定建設工事共同企業 県外[ 仙台市 ] 3.0 3.00 8.00 10.00 18.00 7 28.00 体 戸田・壁巣特定建設 県外[ 仙台市 ] 8.0 8.00 10.00 10.00 20.00 7 35.00 工事共同企業体 八光・市村・村越特定 県内[ 郡山市 ] 0.0 0.00 2.00 2.00 4.00 7 11.00 建設工事共同企業体 五洋建設・菅野建設 工業特定建設工事共 県外[ 仙台市 ] 5.0 5.00 8.00 8.00 16.00 7 28.00 同企業体 安藤ハザマ・光建工業 特定建設工事共同企 県外[ 仙台市 ] 3.0 3.00 8.00 6.00 14.00 7 24.00 業体 鉄建・隂山建設・王子 特定建設工事共同企 県外[ 仙台市 ] 9.0 9.00 8.00 4.00 12.00 7 28.00 業体 無効を除く参加者 7者合計 0.0 0.00 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00 0.00 0.00 0.00 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 32.0 32.00 50.00 50.00 100.00 49 181.00 無効を除く参加者 7者平均 4.57 25.86 ※技術提案の採否は、採の場合には「○」、否の場合には「×」と表記すること。 ※落札者以外の加算点は、技術提案書の記載内容のみによる評価であり、資料等により確認したものではない。 ※技術提案の採否が否の場合には、「加算点(b)」の欄には/(斜線)を記入すること。 ※無効の場合は、各点数欄を空白とし、加算点合計((a)+(b))欄に「無効」と記載する。 ※契約締結後の公表時には予定価格を記入して公表すること。 ※地域密着型の場合、ボランティア活動及び選択項目については、工事箇所と同一の土木事務所管内の本店及び準本店のみ評価対象。 ※「技術者確保数」と「技能士」、「資格保有年数」と「継続教育」、「災害出動実績」と「災害協定締結」は、重複して加算しないこと。先に記載の項目の得点がない場合、後の項目が評価対象となる。 ※選択項目については、一般土木工事又は舗装工事の場合は①~④から2項目、それ以外の工事の場合は①~③から2項目を選択する。 ※本様式における入札参加者とは、技術提案書等を提出した者とします。 様式第2号附表(第13条関係) 施工計画の適切性に対する評価結果 工事種別 建築工事 (簡易型・標準型) 工事執行権者 施設管理課長 工事番号 第23-01135-0009号 工事名 福島県郡山合同庁舎整備(建築)工事 1 工事工種:新築工事 2 用 途:庁舎 3 延べ面積:①庁舎10,814㎡ ②車庫908㎡ 路線・河川名 福島県郡山合同庁舎 工事箇所 郡山市南一丁目 地内 工事概要 ③駐輪場248㎡ 4 構 造:①S+RC+W造3階建て ②S造平屋建て ③S造平屋建て 施工計画の適切性 配点100点(総合評価方式における加算点配点10点) 入札参加者 様式第9号(その1) 様式第9号(その2) 工事の工程表 各種管理計画、環境配慮、施工上の工夫 総合評価方 配点 30 70 式における 合計 1 1 2 3 4 5 加算点 工程計画 工程管理計画 施工管理計画 安全管理計画 環境配慮 施工上の工夫(環境 項目 配慮を除く) フジタ・オオバ特定建設工 15 0 10 15 10 5 55 4 事共同企業体 青木あすなろ・蔭山特定 10 5 5 10 10 5 45 3 建設工事共同企業体 戸田・壁巣特定建設工事 25 15 10 15 10 5 80 8 共同企業体 八光・市村・村越特定建設 10 0 0 5 10 0 25 0 工事共同企業体 五洋建設・菅野建設工業 15 15 5 15 10 0 60 5 特定建設工事共同企業体 安藤ハザマ・光建工業特 20 5 0 15 10 0 50 3 定建設工事共同企業体 鉄建・隂山建設・王子特定
出典
福島県入札情報 発注機関:福島県
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →