本文へスキップ

【令和7年8月20日公告】令和7年度富山県温室効果ガス排出量等算定業務に係る条件付き一般競争入札の実施について

富山県(富山県)/役務入札公告

締切 09/02 2025年
開札 非公表
公告日 08/20 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
富山県
所在地
富山県
入札方式
役務入札公告
データの出どころ
富山県入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
案件の詳細
【令和7年8月20日公告】 令和7年度富山県温室効果ガス排出量等算定業務 に係る条件付き一般競争入札の実施について 1 入札に付する事項 (1) 業務の名称 令和7年度富山県温室効果ガス排出量等算定業務 (2) 契約期間 契約締結日から令和8年3月23日まで (3) 業務の仕様等 入札説明書及び仕様書による。 2 入札に参加する者に必要な資格 入札に参加することができる者は、次に掲げる条件を全て満たす者とする。 (1) 物品等の調達契約に係る競争入札に参加する者に必要な資格等について(令和6年富山県告示第378号)第1の規定に該当しない者であること。 (2) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 (3) 富山県における物品等の調達契約に係る競争入札に参加する者に必要な資格の審査を受けた者であって、開札日の前日までに富山県会計規則(昭和62年富山県規則第17号)第86条第3項の規定による競争入札参加資格者名簿に登載されている者であること。 (4) 過去5年の間に都道府県における温室効果ガス排出量算定業務を実施した実績を有していること。(同一経営の本所(本社・本店等)、支所(支社・支店・営業所等)が実績を有する場合を含む。) (5) 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第6号に規定する暴力団員(以下この号において「暴力団員」という。)若しくは暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者又は富山県暴力団排除条例(平成23年富山県条例第4号)第6条に規定する暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有する者として公安委員会規則で定める者でないこと。 3 入札参加資格の確認 (1) 本件入札に参加しようとする者は、入札参加申込書(様式2)及び入札説明書で定める書類を4(2)に掲げる期限までに4(1)に掲げる場所に、持参又は郵便(提出期限までに必着のこと。)で提出し、入札参加資格の確認を受けなければならない。 (2) 入札参加資格の確認は、入札参加申込書の提出期限の日現在の事実をもって行うものとする。ただし、同日において2の各号に定める入札に参加する者に必要な資格のすべてを満たしている者であっても、開札日時までに必要な資格を満たさなくなった場合は、入札に参加することができないものとする。 (3) 入札参加資格の有無の確認の結果は、一般競争入札参加資格確認結果通知書により、令和7年9月8日(月曜日)までに通知するものとする。この通知において、入札資格の有無が「有」とされた者以外の者は、入札に参加することができない。 4 入札参加申込書及び入札説明書 (1) 入札参加申込書及び入札説明書に定める書類の提出場所及び問い合わせ先(この公告に関する事務を担当する室課の名称) 〒930-8501 富山市新総曲輪1番7号 富山県知事政策局政策推進室カーボンニュートラル推進課 電話 076-444-9676(直通) (2) 入札参加申込書及び入札説明書に定める書類の提出期限 令和7年9月2日(火曜日)正午 (3) 入札説明書等の配布 下の関連ファイルからダウンロードすること。 5 入札の方法、日時及び場所等 (1) 入札方法 出場入札又は郵便入札 (2) 入札・開札日時及び場所 ア 日時 令和7年9月10日(水曜日) 午前10時 イ 場所 〒930-8501 富山市新総曲輪1番7号 富山県庁本館1階入札室(135 室) (3) 前号の入札の執行にあたっては、入札参加者は、3(3)により入札資格「有」とされた一般競争入札参加資格確認通知書の写しを必ず持参すること。 (4) 郵便による入札書の提出を行う者は、3(3)により入札参加資格「有」とされた一般競争入札参加資格確認結果通知書の写しを同封のうえ、郵便書留により、令和7年9月9日(火曜日)午後5時 15 分までに4の(1)の担当部署に必着するよう行わなければならない。 6 入札保証金に関する事項 免除とする。 7 入札の無効に関する事項 次に掲げる入札は、無効とする。 (1) この公告に示した競争入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札 (2) この公告に示した入札に参加する者に求められる義務を履行しなかった者のした入札 (3) その他入札説明書に示した無効の入札の条項に該当する入札 8 入札の方法 落札金額は、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)とするので、入札に参加する者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 9 落札者の決定の方法 (1) 有効な入札書を提出し、かつ、3の書類等の審査の結果この公告及び入札説明書に示した業務を遂行できると富山県が認めた者であって、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (2) 落札となるべき同価の入札をした者が2人以上あるときは、直ちに、当該入札者にくじを引かせ、落札者を決定する。この場合において、開札に立ち会わない者又はくじを引かない者があるときは、これに代わって入札執行事務に関係のない職員にくじを引かせ、落札者を決定する。 (3) 開札の結果、落札となるべき入札をした者がないときは、再入札を行うものとする。再入札の実施については、1回目の最高応札金額、再入札の入札書到達期限及び開札日を、入札参加者(辞退及び棄権した者を除く)に通知する。再入札で落札者がないときは、随意契約に移行する場合がある。 10 その他 ⑴ 契約の締結にあたっては、契約書を作成するものとする。 ⑵ その他詳細は、入札説明書による。 関連ファイル 入札公告(PDF:174KB) 入札説明書(PDF:298KB) 様式1(入札書)(ワード:19KB) 様式2(入札参加申込書)(ワード:18KB) 様式3(資格証明書)(エクセル:28KB) 様式4(契約保証金免除申請書)(ワード:21KB) 様式5(契約履行実績証明願)(ワード:17KB) 質問書(エクセル:26KB) 提出書類一覧表(PDF:54KB) 契約書(案)(PDF:183KB) 仕様書(PDF:852KB) 入札場所のご案内(入札室135室)(PDF:88KB)
出典
富山県入札情報 発注機関:富山県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →