【令和7年8月8日質問回答】【令和7年7月7日公告】富山県ゴルフ練習場土地・施設利活用に係る公募型プロポーザルの実施について
富山県(富山県)/公募型プロポーザル
締切
09/01
2025年
開札
非公表
公告日
08/08
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 富山県
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 富山県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【令和7年8月8日質問回答】【令和7年7月7日公告】富山県ゴルフ練習場土地・施設利活用に係る公募型プロポーザルの実施について
令和7年度末をもって公の施設として廃止する予定の富山県ゴルフ練習場の土地及び施設について、新たな利活用方法を提案いただく公募型プロポーザルを実施します。
1.対象物件
対象の土地及び施設(建物等)の概要は、下記のとおりです。
所在地
地目
面積
用途地域
容積率・建ぺい率
富山市松木573番地2<建物等付>
水道用地
27,513.94㎡
市街化調整区域(200/60)
(建物等)富山県ゴルフ練習場
クラブハウス(平成3年7月建設、鉄骨造)外4棟<延床面積1,792.82㎡>
(その他)フェアウェイ等
2.提案内容
(1)提案区分
下記A区分又はB区分のいずれかを選択し、活用方法等を提案してください。
区分
内容
土地
建物等
A
賃貸借契約の締結
条件付き建物等売買契約の締結
(事業者が建物等を取得・補修後活用/一部活用含む)
B
賃貸借契約の締結
解体条件付き建物等売買契約の締結
(事業者が建物等を全て解体撤去した後、土地を活用)
(2)提案条件
土地及び建物等に関する提案条件の概要は下記のとおりです。
①土地<A区分・B区分共通>
・借地借家法第23条の規定に基づく事業用定期借地権設定による賃貸借契約を締結(期間は15年間)
・契約満了時、事業者の責任・負担にて土地を更地化したうえで富山県に返還
②建物等
<A区分>
・引渡し日から1年以内に支柱の補修工事を竣工
・土地の契約満了後、事業者の責任・負担にて土地上の建物等を解体撤去
<B区分>
・引渡し日から3年以内に建物等の解体工事を竣工
・土地の契約満了後、事業者の責任・負担にて土地上の建物等を解体撤去
(3)提案基準価格
提案基準価格:99,698,060円(消費税等を含む)
(※)提案基準価格の計算式:土地年間貸付料(円)×15(年)+建物等売却金額(円)
(4)審査項目
選定委員会において審査を行う項目の概要は下記のとおりです。
審査項目
審査の視点
配点
1)活用内容
活用内容/周辺との調和
20
2)事業計画及び事業体制
事業スケジュール/事業実現可能性/リスク対応/事業実施体制/事業実績
30
3)提案価格
【提案価格】÷【すべての応募者のうち最も高い提案価格】×50
50
3.スケジュール
令和7年7月7日(月曜日)
公募要項の公表(県HP公開)
令和7年7月22日(火曜日)
現地説明会(予定)
令和7年8月22日(金曜日)
応募申込書提出締切
令和7年9月1日(月曜日)
提案書類提出締切
令和7年9月~10月上旬
審査、優先交渉権者等の決定
4.関連ファイル
詳細は以下の関連ファイルをご覧ください。
募集要項(PDF:574KB)
様式集(ZIP:177KB)
参考資料(ZIP:2,116KB)
(※)【参考資料2】~【参考資料4】は希望者に電子媒体にて配布します。ご希望の場合は、下記問い合わせ先までご連絡ください。
質問に対する回答
質問への回答(PDF:83KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
富山県 の他の案件
【令和8年8月12日掲載】富山県市町村デジタル人材確保支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/07
【令和8年8月21日公告】韓国観光客誘致事業(メディア・インフルエンサーを活用した情報発信事業)業務委託に係る公募型プロ…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】令和8年度ハートフルとやま工賃向上事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】「大学生キャリア形成の変容に係る意識調査」報告フォーラム運営等業務委託に係る公募型プロポーザル…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/10
【令和8年8月21日公告】米国における日本酒営業代行事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。