【環境エネルギー部環境企画課】令和8年度省エネ住宅普及啓発セミナー開催事業業務委託に係る企画提案の募集(参加申込期限3月23日、企画提出期限3月30日)
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
03/23
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【環境エネルギー部環境企画課】令和8年度省エネ住宅普及啓発セミナー開催事業業務委託に係る企画提案の募集(参加申込期限3月23日、企画提出期限3月30日)
令和8年度省エネ住宅普及啓発セミナー開催事業を委託するにあたり、公募型企画提案方式により受託予定者を選定することとしましたので、次のとおり募集します。
1.委託業務名
令和8年度省エネ住宅普及啓発セミナー開催事業
2.業務概要
本県で排出される二酸化炭素のうち家庭からの排出割合は2割と、全国平均を上回っており、カーボンニュートラル社会の実現に向けては家庭における省エネ対策や創エネをさらに推進する必要がある。そこで、冷暖房等のエネルギー消費を抑えることが出来る高断熱・高気密住宅やZEH(ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス)について、県民に対する普及啓発及び県内の設計事業者の技術力向上を図ることで、住宅の脱炭素化を促すことを目的とするもの。
3.委託期間
契約締結日から令和9年3月19日(金曜日)まで
4.提案上限額
2,194千円(消費税及び地方消費税を含む)
5.参加申込書等の提出期限
質問書受付期限
令和8年3月23日(月曜日)午後5時
参加申込書提出期限
令和8年3月23日(月曜日)午後5時
企画提案書提出期限
令和8年3月30日(月曜日)午後5時
6.企画提案募集要項等
企画提案募集の内容及び業務の詳細については、下記の資料をご覧ください。
企画提案募集要項(PDF:258KB)
基本仕様書(PDF:192KB)
審査項目と配点(PDF:98KB)
様式(ZIP:197KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。