【移住定住・地域活力拡大課】令和8年度山形県移住・関係人口対応AIチャットボット構築及び運用保守業務委託公募型プロポーザル方式による企画提案の募集(参加申込締切3月19日、企画提案書締切4月1日)
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
03/19
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【みらい企画創造部移住定住・地域活力拡大課】令和8年度山形県移住・関係人口対応AIチャットボット構築及び運用保守業務委託公募型プロポーザル方式による企画提案の募集(参加申込締切3月19日、企画提案書締切4月1日)
令和8年度山形県移住・関係人口対応AIチャットボット構築及び運用保守業務委託について、以下のとおり公募型プロポーザル方式により企画提案を募集します。
1 業務名
令和8年度山形県移住・関係人口対応AIチャットボット構築及び運用保守業務
2 業務の目的
山形県移住交流ポータルサイト「やまがたごこち」に対話型AIチャットボットを導入し、時間や場所を問わず移住等の相談ができる環境を整備することで、利用者の利便性を向上させ、本県への移住者増加および関係人口の拡大を図る。
3 業務概要
移住・関係人口対応のAIチャットボットの構築及び運用保守
4 提案上限額
8,500千円(消費税及び地方消費税を含む)
このうち、システム構築業務は5,000千円、運用保守業務は3,500千円を上限とする。
5 委託期間
契約締結の日から令和9年3月31日まで
ただし、システムの構築は令和8年8月31日までに行うこと
6 企画提案書等の提出期限
(1)参加申込書等の提出
提出期限:令和8年3月19日(木曜日)午後5時(必着)
提出方法:郵送(簡易書留)又は持参(土日祝日を除く午前9時から午後5時まで)
提出場所:みらい企画創造部移住定住・地域活力拡大課移住・定住推進担当(県庁6階)
(2)企画提案書等の提出
提出期限:令和8年4月1日(水曜日)午後5時(必着)
提出方法:郵送(簡易書留)又は持参(土日祝日を除く午前9時から午後5時まで)
提出場所:みらい企画創造部移住定住・地域活力拡大課移住・定住推進担当(県庁6階)
7 提案に関する様式
企画提案募集要領(PDF:372KB)
業務委託仕様書(企画提案用)(PDF:260KB)
様式(ZIP:63KB)
質問票(ワード:32KB)
8 その他
本事業については、県の都合により内容を変更・中止する場合がある。
当該契約に関する予算が成立しない場合は、この公告は効力を有しない。
9 契約に関する事務を担当する部局等
みらい企画創造部移住定住・地域活力拡大課移住・定住推進担当
10 仕様書等に係る質問・回答
質問内容・回答(PDF:668KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。