【みらい企画創造部企画調整課】山形県新博物館・新スポーツ施設の配置環境基本計画策定支援業務委託に係る企画提案の募集(募集中止)
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
03/12
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【みらい企画創造部企画調整課】山形県新博物館・新スポーツ施設の配置環境基本計画策定支援業務委託に係る企画提案の募集(募集中止)
令和8年2月20日付けで公募を開始しました「山形県新博物館・新スポーツ施設の配置環境基本計画策定支援業務委託」の公募型プロポーザルについては、仕様の変更が必要となったため、中止します。
1.委託業務名
山形県新博物館・新スポーツ施設の配置環境基本計画策定支援業務
2.業務の目的
県は、新博物館の整備に向けた検討を進めており、また、県及び山形市は、新スポーツ施設((1)県による多機能性を有する屋内スケート施設及び(2)山形市による体育館・武道館機能を有する地域住民のためのスポーツ施設)の整備について共同で検討を進めている。
新博物館及び新スポーツ施設(以下「各施設」という。)については、同一敷地内での整備が検討されており、これを踏まえた施設配置や施設間の関係性のあり方について整理する必要がある。
本業務は、各施設の整備に係るこれまでの議論及び検討の成果を踏まえ、同一敷地内で整備する場合の複数の配置・連携のあり方について、土地の有効利用、利用者動線の合理化、施設間の機能的な相乗効果の発揮、将来の運営効率及び経済性の確保等の観点から調査・検証を行い、山形県新博物館・新スポーツ施設に係る配置環境基本計画の策定を支援することを目的とする。
3.提案上限額
19,800,000円(消費税及び地方消費税相当額を含む。)
4.委託期間
契約締結日から令和8年11月27日(金曜日)まで
5.参加方法及び提出期限
(1)参加申込書等の提出
提出期限:令和8年3月12日(木曜日)
提出方法:持参、郵送又は電子メール
提出場所:みらい企画創造部企画調整課重要プロジェクト推進担当(県庁6階)
(2)企画提案書等の提出
提出期限:令和8年3月19日(木曜日)
提出方法:持参、郵送又は電子メール
提出場所:みらい企画創造部企画調整課重要プロジェクト推進担当(県庁6階)
6.企画提案募集要領等
詳細については、下記募集要領等をご覧ください。
公募型プロポーザル募集要領(PDF:202KB)
基本仕様書(PDF:187KB)
審査基準(PDF:185KB)
様式(ZIP:280KB)
7.契約に関する事務を担当する部局等
みらい企画創造部企画調整課重要プロジェクト推進担当
8.質問書への回答
参加申込書に係る質問書への回答(令和8年3月3日更新)(PDF:97KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。