【産業技術イノベーション課】令和8年度ものづくりスタートアップ創出支援事業業務委託公募型プロポーザルの実施について(参加申込期限3月23日、企画提出期限3月27日)
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【産業技術イノベーション課】令和8年度ものづくりスタートアップ創出支援事業業務委託公募型プロポーザルの実施について(参加申込期限3月23日、企画提出期限3月27日)
標記事業の実施にあたり、以下のとおり公募型プロポーザル方式により企画提案を募集します。
1 業務名
令和8年度ものづくりスタートアップ創出支援事業業務
2 業務の目的
ものづくり産業においてスタートアップ(創業)を目指す者を発掘し、個別相談や伴走支援等を実施することにより、山形県の産業を牽引する中核的ビジネスの担い手となりうるものづくりスタートアップの創出を推進することを目的とする。
(1)ものづくりスタートアップ(創業)希望者の発掘・意欲向上
高等教育機関への訪問やイベントの開催等を通じて、ものづくり産業においてスタートアップ(創業)を目指す者を積極的に発掘するとともに、個別相談等を実施することにより創業意欲の向上を目指し、ものづくりスタートアップ希望者の増加を図ること。
(2)伴走支援
ものづくり産業における新たなビジネスアイデアを持つ者のビジネスプランのブラッシュアップや資金調達等に向けたプレゼンテーション指導・実践までの伴走支援を実施することにより、ものづくりスタートアップの立ち上げを図ること。
3 業務の内容
ものづくり産業において、(1)スタートアップ(創業)を希望する者の発掘・意欲向上と(2)伴走支援対象者へのビジネスプランのブラッシュアップ、資金調達等に向けたプレゼンテーション指導・実践までを伴走支援するもの。項目としては以下のとおり。
(1)ものづくりスタートアップ(創業)希望者の発掘・意欲向上
①ものづくりスタートアップ(創業)希望者の発掘(関係機関訪問、イベント開催等)
②ものづくりスタートアップ(創業)希望者の意欲向上(個別相談)
(2)伴走支援
①ビジネスプランのブラッシュアップ
②資金調達等に向けたプレゼンテーション指導
③資金調達等に向けたプレゼンテーション機会の創出 など
4 委託期間
契約締結の日から令和9年3月31日まで
5 提案上限金額
4,280,000円(消費税及び地方消費税額を含む)
6 公募型プロポーザル実施要領及び提出書類等
募集内容の詳細を及び提出書類等につきましては、以下のファイルをご覧ください。
(1)
公募型プロポーザル実施要領(PDF:320KB)
(2)
業務委託基本仕様書(PDF:194KB)
(3)各種様式
・
様式第1号(公募型プロポーザル参加申込書)(ワード:25KB)
・
様式第2号(誓約書)(ワード:26KB)
・
様式第3号(企画提案書)(ワード:31KB)
・
様式第4号(質問書)(ワード:32KB)
7 主な提出書類の提出期限
(1)参加申込書、誓約書、企業等の事業概要がわかる資料
令和8年3月23日(月曜日)午後5時15分
(2)企画提案書
令和8年3月27日(金曜日)午後5時15分
8 業務委託に係る質問書への回答
※質問書への回答を順次掲載します。なお、質問の受付期限は令和8年3月18日(水曜日)午後5時15分です。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。