【山形県立博物館】館蔵資料整理・調査・台帳整備業務委託
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
03/18
2025年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【山形県立博物館】令和7年度博物館館蔵資料整理・調査・台帳整備業務委託に係る企画提案の募集について(参加申込期限:3月18日(火曜日)、企画提案書提出期限:3月26日(水曜日)
標記業務の委託にあたり、以下のとおり公募型プロポーザル方式により企画提案を募集します。
1業務名
令和7年度博物館館蔵資料整理・調査・台帳整備業務
2業務内容
令和7年度博物館館蔵資料整理・調査・台帳整備業務委託仕様書に定める事業を実施します。
下記の企画提案募集要項及び業務仕様書をご覧ください。
3業務概要
山形県立博物館(以下博物館)の将来的な新博物館整備に向けて、移転整備スケジュールの進捗に合わせた館蔵資料整理や調査、台帳整備を適切に行うための手だてとして、「館蔵資料整理・調査・台帳整備業務事業」が計画されました。
この業務委託は、その課題を踏まえ山形県立博物館が所蔵する資料の整理や調査、台帳整備を早期に進めることを目的に、館外の学芸員・専門家の高度な知見をもって具体的な整理業務の実施手法及び分類・資料整理プロトコルの確立、整理の完全完了に向けた作業工程の確立、その他業務実施にあたり必要な事項について提案を受けることを業務内容とします。
4提案上限額
8,470,000円(ただし消費税及び地方消費税を含む)
5委託期間
契約締結日から令和8年3月31日まで
6参加方法及び提出期限
(1)参加申込書の提出
提出期限:令和7年3月18日(火曜日)
提出方法:持参又は郵送(持参の場合の受付時間は午前9時から午後5時まで)
提出場所:山形県立博物館/担当(学芸課)
(2)企画提案書等の提出
提出期限:令和7年3月26日(水曜日)
提出方法:持参又は郵送(持参の場合の受付時間は午前9時から午後5時まで)
提出場所:山形県立博物館/担当(学芸課)
なお、企画についてのプレゼンテーションは4月上旬に当館で行う。
7企画提案募集要領等
詳細については、下記募集要領等をご覧ください。
1
業務委託企画提案公募実施要領(PDF:334KB)
2
業務委託仕様書(PDF:392KB)
3
業務参加申込書等様式1から7(PDF:340KB)
4
業務参加申込書等様式1から7(word:81KB)(ワード:81KB)
5
提案評価項目及び評価基準(PDF:141KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。