【結果公表】令和8年6月8日公募開始 ひとり親家庭就労支援事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(子ども青少年課)
盛岡市(盛岡市)/発注情報
締切
06/19
2026年
開札
非公表
公告日
04/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 盛岡市
- 所在地
- 盛岡市
- 入札方式
- 発注情報
- データの出どころ
- 盛岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
参加資格
プロポーザルに参加する者は、委託業務を的確に遂行するに足りる能力を有し、かつ、次に
案件の詳細
【結果公表】令和8年6月8日公募開始 ひとり親家庭就労支援事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(子ども青少年課)
広報ID1056683
更新日
令和8年6月29日
印刷
審査結果(令和8年6月26日更新)
【契約候補者】
富士通Japan株式会社東北支社(宮城)
件名
ひとり親家庭就労支援事業業務委託
内容
就職・転職等の準備段階から就職先の決定、就職後の定着等までの支援を一体的に行う取組を実施するもの。詳細については、仕様書のとおりとする。
契約期間:令和8年7月1日(予定)~令和9年3月31日
提案上限額:13,629,000円(うち消費税額及び地方消費税額 1,239,000円)
スケジュール
項目
期限等
1 質問受付
令和8年6月12日 (金曜日)正午まで
2 質問回答
令和8年6月17日(水曜日)
3 参加申込期限
令和8年6月19日(金曜日) 午後5時まで
4 書類提出期限
令和8年6月19日(金曜日) 午後5時まで
5 プレゼンテーション審査
令和8年6月26日(金曜日)(予定)
6 審査結果の通知
令和8年6月下旬 (予定)
7 協議及び見積徴収
令和8年6月下旬 (予定)
8 契約締結
令和8年7月1日(水曜日)(予定)
質疑応答について
ひとり親家庭就労支援事業業務委託に係る公募型プロポーザルに関して、質問の受付期限である令和8年6月12日(金曜日)正午までに、質問はありませんでした。
質疑がある場合は、以下のとおり質問書を提出すること。
提出書類:質問票(様式第1号)(提出部数:1部)
提出期限:令和8年6月12日(金曜日)正午まで(必着)
提出先:盛岡市子ども未来部子ども青少年課給付係(盛岡市神明町3番29号盛岡市保健所庁舎4階 kodomo@city.morioka.iwate.jp)
提出方法:持参、郵送又はE-mail
本市回答期限:令和8年6月17日(水曜日)までに市ホームページに掲載
留意事項:企画提案書の具体的な記載内容及び評価基準に関する質問については受け付けない。また、質問を行った者の名称は公表しない。
応募方法について
受付期間:令和8年6月8日(月曜日)から6月19日(金曜日)まで(土曜日及び日曜日を除く、午前9時から午後5時まで)
提出方法:持参による。
提出場所:盛岡市子ども未来部子ども青少年課給付係(盛岡市神明町3番29号盛岡市保健所庁舎4階)
提出書類:下記の応募書類及び提案書について、上記スケジュールに定める令和8年6月19日(金曜日)午後5時までに提出すること。なお、盛岡市の競争入札参加資格者として登録されている場合、応募書類4から7までを省略できるものとする。
応募書類(提出部数:1部)
申込書(様式第2-1号)
※グループで応募する場合は、グループ申請構成書(様式第2-2号)のほか、グループの代表者、代表権限、意思決定の手続き等グループの組織に関する取決めを記載した書類(グループでの申請の場合のみ。任意様式。)を提出してください。
事業者概要(様式第3号)
実績書(様式第4号)
市民税及び固定資産税の滞納の有無、盛岡市暴力団排除条例に基づく関係機関への照会に関する同意書(様式第5-1号)
※盛岡市に市民税及び固定資産税の納付義務がない場合は、申出書(様式第5-2号)を提出してください。
役員名簿(様式第6号)
団体の履歴事項全部証明書
定款
※任意団体の場合は、6及び7の書類の代わりに役員一覧及び規則等を提出してください。
企画提案書提出(提出部数:6部)
任意様式により、企画提案書を提出してください。作成にあたっては、以下の項目順に作成してください。
事業計画
(1) 本事業に対する理解及び課題認識
(2) 活動拠点の設置及び利用者の利便性に対する考慮
(3) 就業・定着までの一体的な支援を実現する方法
(4) コーディネーターによる支援設計の具体性
(5) 企業開拓及び関係機関・企業との連携構築手法
(6) 定着支援及び組織改善へのアプローチ
(7) 実態調査、データ分析及び効果検証の手法
(8) 事業スケジュール
実施体制
従事する職員の実績やスキルのほか、再委託がある場合は、再委託の内容及び再委託先を記載してください。アドバイザー候補者がいる場合は、具体的に記載してください。支援機関会議の構成員として想定する機関があれば記載してください。
予算書
予算書の作成にあたっては、下記(1)に掲げる経費区分を参考にしながら、取組の内容ごとに、積算の根拠を明示してください。
(1) 委託経費
市は、予算の範囲内において、人件費、諸謝金、旅費、借損料、需用費、会議費、通信運搬費、役務費、使用料・手数料、委託料、消費税相当額、一般管理費のほか、事業を実施するために市長が認める経費を委託費として支出する。
(2) 委託経費の積算について
積算にあたり、次の基準を参考にすること。
ア 市外からアドバイザーを招へいする場合は、旅費の支給について留意すること。
イ 一般管理費については10%以内で経費に算入することを可とするもの。
事業者の決定について
令和8年6月26日(金曜日)に、原則としてプレゼンテーション審査を行います。
応募者が1者だった場合は、書類審査に代える場合があります。また、応募者が3者を超える場合は、提出された書類による審査を行い、プレゼンテーション審査を実施する3者を選考します。
審査の詳細は、「ひとり親家庭就労支援事業業務委託提案審査基準」のとおりです。
審査結果は、応募者全員に文書で通知するほか、市ホームページに掲載(事業者名の掲載は委託候補となった事業者のみ)します。
提出先及び問い合わせ先
〒020-0884 盛岡市神明町3-29
盛岡市 子ども未来部 子ども青少年課 給付係
電話番号:019-613-8354
添付ファイル
公告等
01_公告 (PDF 283.8 KB)
02_仕様書 (PDF 230.1 KB)
03_審査基準 (PDF 198.5 KB)
提出様式
様式第1号_質問票 (Word 19.7 KB)
様式第1号_質問票 (PDF 104.2 KB)
様式第2-1号_申込書 (Word 23.0 KB)
様式第2-1号_申込書 (PDF 108.0 KB)
様式第2-2号_グループ申請構成書 (Word 27.9 KB)
様式第2-2号_グループ申請構成書 (PDF 43.2 KB)
様式第3号_事業者概要 (Word 29.0 KB)
様式第3号_事業者概要 (PDF 87.8 KB)
様式第4号_実績書 (Word 26.3 KB)
様式第4号_実績書 (PDF 66.1 KB)
様式5-1号_同意書 (Word 25.8 KB)
様式5-1号_同意書 (PDF 56.7 KB)
様式5-2号_申立書 (Word 26.3 KB)
様式5-2号_申立書 (PDF 52.5 KB)
様式第6号_役員名簿 (Word 35.0 KB)
様式第6号_役員名簿 (PDF 161.6 KB)
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト
からダウンロード(無料)してください。
よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。
このページに関する
お問い合わせ
子ども未来部
子ども青少年課
〒020-0884 盛岡市神明町3-29 盛岡市保健所庁舎4階
電話番号:019-613-8354、019-613-8356 ファクス番号:019-623-3516
子ども未来部 子ども青少年課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
問合せ先
〒020-0884 盛岡市神明町3-29
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
盛岡市 の他の案件
令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月28日公告 史跡盛岡城跡公園周辺サイン整備ガイドライン策定業務委託に係る一般競争入札の実施について(公園みど…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月26日公告 本庁舎本館外壁定期点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(管財課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/10
令和8年9月1日公告 令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/11
令和8年8月27日公告 令和8年度立木売払いその2に係る一般競争入札の実施について(林政課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。