令和8年度「盛岡りんご」都市圏プロモーション業務委託に係る公募型プロポーザルについて
盛岡市(盛岡市)/発注情報
締切
05/29
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 盛岡市
- 所在地
- 盛岡市
- 入札方式
- 発注情報
- データの出どころ
- 盛岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
案件の詳細
令和8年度「盛岡りんご」都市圏プロモーション業務委託に係る公募型プロポーザルについて
広報ID1056590
更新日
令和8年7月6日
印刷
審査結果を公表しました。
審査結果
審査結果を公表します。
審査結果 (PDF 64.7 KB)
提案者数
1者
委託候補者
株式会社SciEmo
質問への回答
質問への回答 (PDF 381.0 KB)
業務の概要
名称
令和8年度「盛岡りんご」都市圏プロモーション業務委託
目的
「盛岡りんご」に係る効果的なプロモーションを都市圏において実施することにより、盛岡産農畜産物に対する地域外消費者の認知度向上及びふるさと納税寄附額の増加を継続的に図ることを目的とする。
「第2期 もりおかの食と農バリューアップ推進戦略」との関係性について
本業務は、盛岡産農畜産物の高付加価値化と需要拡大を目的とした「第2期 もりおかの食と農バリューアップ推進戦略」(以下、「2期戦略」という。)に基づき実施するものである。
2期戦略の詳細はこちら
提案上限額
3,510,000円(消費税及び地方消費税を含む)
委託期間
契約締結日から令和9年3月31日まで
委託業務内容
添付の業務仕様書のとおり
提案者の資格要件及び提案書類
添付の実施要項、業務仕様書のとおり
提案書類の受付
プロポーザル参加申込書の受付期間
令和8年5月29日(金曜日)から6月18日(木曜日)まで【必着】
(8時30分から17時まで、土・日曜を除く。)
企画提案書類の受付期間
令和8年6月19日(金曜日)から6月25日(木曜日)まで【必着】
(8時30分から17時まで、 土・日曜を除く。)
提出先
盛岡市農林部農政課食農推進係
〒020-8531 盛岡市若園町2番18号 盛岡市若園町分庁舎4階
提出方法
持参または郵送(簡易書留、レターパック、ゆうパック)
質問の受付及び回答
質問がある場合は、質問用紙(別添様式)により提出ください。
質問受付期間:令和8年5月29日(金曜日)から6月11日(木曜日)17時まで【必着】
電子メールで質問を受け付けし、おおむね3日以内(土・日・祝日を除く)に盛岡市公式ホームページに回答を掲載します。
送信先:農林部農政課 nosei@city.morioka.iwate.jp
件名は「令和8年度「盛岡りんご」都市圏プロモーション業務委託質問」としてください。
提案書類の審査
審査方法
一次審査
農林部農政課にて書類審査を実施し、3者以内に選考します。
最終審査
プレゼンテーション及び質問による審査を非公開で実施します。応募者は提出する企画提案書類とは別に、プレゼンテーション審査用の資料を作成し、当日使用することができますが、内容が企画提案書類と乖離することのないように留意してください。
審査結果
提案者に対して速やかに通知するとともに、盛岡市公式ホームページへ掲載し、公表します。
日程(予定)
内容
日程
企画提案書類の受付期間
6月19日(金曜日)から6月25日(木曜日)17時まで
一次審査結果の通知
6月30日(火曜日)
最終審査会
7月3日(金曜日)
最終審査結果の通知
7月6日(月曜日)
実施要項、業務仕様書及び提出書類等
実施要項及び業務仕様書
公募型プロポーザル実施要項 (PDF 976.6 KB)
業務仕様書 (PDF 746.1 KB)
仕様書別紙 (PDF 721.0 KB)
参加申込関係書類(様式第1~4号)(Wordファイル)
参加申込書(様式第1号) (Word 20.0 KB)
暴力団、暴力団員又は暴力団若しくは暴力団の構成員と密接な関係を有する者に該当しない旨の誓約書(様式第2号) (Word 19.8 KB)
委任状(様式第3号) (Word 21.6 KB)
役員の一覧表(様式第4号) (Word 18.0 KB)
企画提案申込関係書類(様式第5~9号)(Wordファイル)
公募型プロポーザル企画提案申込書(様式第5号) (Word 18.8 KB)
組織等に関する調書(様式第6号) (Word 17.0 KB)
企画提案書・業務計画書(様式第7号) (Word 23.1 KB)
事業予算書(様式第8号) (Word 18.5 KB)
実績調書(様式第9号) (Word 16.7 KB)
関係書類一式(PDFファイル)
関係書類一式(様式第1~9号) (PDF 825.2 KB)
質問票(様式第10号)
質問票(様式第10号) (Word 17.2 KB)
質問票(様式第10号) (PDF 84.6 KB)
問い合わせ先
盛岡市農林部農政課食農推進係
〒020-8531 盛岡市若園町2番18号
電話:019-626-2270(直通)
E-mail:nosei@city.morioka.iwate.jp
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト
からダウンロード(無料)してください。
よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。
このページに関する
お問い合わせ
農林部
農政課
〒020-8531 盛岡市若園町2-18 盛岡市役所若園町分庁舎4階
電話番号:019-626-7540(農政企画係)、019-613-8457(生産振興係)、019-613-8458(経営支援係)、019-613-8459(農村整備係)、019-626-2270(食農推進係) ファクス番号:019-653-2831
農林部 農政課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
盛岡市 の他の案件
令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月28日公告 史跡盛岡城跡公園周辺サイン整備ガイドライン策定業務委託に係る一般競争入札の実施について(公園みど…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月26日公告 本庁舎本館外壁定期点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(管財課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/10
令和8年9月1日公告 令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/11
令和8年8月27日公告 令和8年度立木売払いその2に係る一般競争入札の実施について(林政課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。