本文へスキップ

令和8年4月22日公告 盛岡市地域企業成長加速支援事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(ものづくり推進課)

盛岡市(盛岡市)/発注情報

締切 05/20 2026年
開札 非公表
公告日 04/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
盛岡市
所在地
盛岡市
入札方式
発注情報
データの出どころ
盛岡市入札情報
取得日時
2026/07/03 01:36
案件の詳細
令和8年4月22日公告 盛岡市地域企業成長加速支援事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(ものづくり推進課) 広報ID1051490 更新日 令和8年5月27日 印刷 審査結果について 5月25日(月曜日)にプロポーザル二次審査を行いました。結果は次のとおりです。 契約候補者 株式会社イノベーションラボ岩手 業務概要 盛岡市地域企業成長加速支援事業業務委託の受注候補者の選定に関し、公募型プロポーザルを実施します。 業務名称 盛岡市地域企業成長加速支援事業業務委託 業務目的 本業務は、成長事業の構想段階にある企業や発展途上のスタートアップに対する伴走支援を実施するとともに、地域を先導する企業のロールモデル化およびスタートアップや支援機関等が連携するコミュニティ形成を促進することで、地域におけるスタートアップ・エコシステムの構築を推進し、市内におけるスタートアップの集積創出と高度人材の地元定着を図ることを目的とする。 業務内容 別紙仕様書のとおり。 履行期間 契約締結の日から令和9年3月31日まで 見積上限額 6,000,000円(消費税及び地方消費税を含む。) 提案書類 プロポーザルに参加しようとするときは、次の書類を提出してください。 (1) 参加申込書(様式1号) 1部 (複数の者が共同で参加を申し込む場合は、グループ構成申込書(様式第1-2号)1部を併せて提出してください。) (2) 参加資格を有していることを証明する書類 各1部 ア 法人登記簿の謄本(法人の場合のみ) イ 定款又は寄附行為の写し ウ-1 直近の国に納付すべき法人税、消費税及び地方消費税の納税証明書 ウ-2 直近の盛岡市に納付すべき市民税、固定資産税及び都市計画税の納税証明書 ウ-3 直近の国に納付すべき法人税等又は直近の盛岡市に納付すべき市民税等の納税義務がない場合は、その理由を記載した申立書(様式第2号) (3) 参加申込する法人の役員等名簿(様式第3号) 1部 (4) 企画提案書(様式第4号又は任意様式) 6部 ※企画提案書については、様式に定める所定の項目について記載したものであれば、パワーポイント等を使用した任意様式による提案も可とします。 (5) 費用計画書(様式第5号) 6部 (6) 組織等に関する調書(様式第6号) 6部 (7) パンフレット等の参加申込者の事業概要が分かるもの(任意様式) 6部 ※1 複数の者が共同で参加を申し込む場合、(2)、(3)、(6)及び(7)の書類は、全てのグループ構成員について提出してください。 ※2 盛岡市物品等買入れ等競争入札参加者名簿に登録のある者は、(2)及び(3)の書類は提出を省略できます。 提案書類の受付 受付期間 令和8年4月22日(水曜日)から令和8年5月20日(水曜日)まで 提出先 盛岡市役所若園町分庁舎1階(〒020-8531盛岡市若園町2番18号) 盛岡市商工労働部ものづくり推進課 提出方法 持参又は郵送により提出してください。 持参による提出の場合は、受付期間のうち土曜日、日曜日及び祝日を除く午前8時30分から午後5時15分までとします。 また、郵送による提出の場合は、受付期間の最終日までに申込先に到着するように送付してください。 なお、提案書類到達の証明は必要に応じ参加申込者の責任において行ってください。 質問の受付及び回答 公募に関する質問を次のとおり受け付けします。質問票(様式A)に必要事項を記入のうえ、電子メールで提出してください。 なお、口頭及び質問票によらない質問は受け付けしません。 質問の受付期間 令和8年4月22日(水曜日)から令和8年5月7日(木曜日)まで 質問に対する回答の公表 令和8年5月8日(金曜日)までに盛岡市のホームページへ掲載し、公表します。 ただし、審査に影響しない軽微な質問については、質問者のみに回答します。 審査 受注候補者の選定は、盛岡市地域企業成長加速支援事業業務委託公募型プロポーザル審査要領に基づき実施します。 公募・審査日程(予定) 公募の開始・・・4月22日(水曜日)(市ホームページ掲載、公募資料等配布) 質問の受付期間・・・4月22日(水曜日)から5月7日(木曜日)まで 質問に対する回答の公表・・・5月8日(金曜日)まで 提案書類の受付期間・・・4月22日(水曜日)から5月20日(水曜日)まで 一次審査の実施・・・5月21日(木曜日) 二次審査の実施・・・5月25日(月曜日)(二次審査の日時等の詳細は、一次審査による上位3位までの参加者に対し、別途通知します。) 審査結果の通知・公表・・・5月27日(水曜日) 要領・仕様書 公募型プロポーザル実施要領 (PDF 328.9 KB) 仕様書 (PDF 236.1 KB) 公募型プロポーザル審査要領 (PDF 119.8 KB) 提案書類様式 様式1号 参加申込書 (Word 21.5 KB) 様式1号 参加申込書 (PDF 102.6 KB) 様式1-2号 グループ構成申込書 (Word 22.1 KB) 様式1-2号 グループ構成申込書 (PDF 93.3 KB) 様式2号 申立書 (Word 17.1 KB) 様式2号 申立書 (PDF 88.8 KB) 様式3号 法人役員等名簿 (Excel 17.1 KB) 様式3号 法人役員等名簿 (PDF 90.8 KB) 様式4号 企画提案書 (Word 18.3 KB) 様式4号 企画提案書 (PDF 106.6 KB) 様式5号 費用計画書 (Excel 13.1 KB) 様式5号 費用計画書 (PDF 56.0 KB) 様式6号 組織等に関する調書 (Word 18.2 KB) 様式6号 組織等に関する調書 (PDF 74.2 KB) 様式7号 参加辞退届 (Word 16.5 KB) 様式7号 参加辞退届 (PDF 69.5 KB) 様式A 質問票 (Word 16.4 KB) 様式A 質問票 (PDF 69.5 KB) PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト からダウンロード(無料)してください。 よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。 このページに関する お問い合わせ 商工労働部 ものづくり推進課 〒020-8531 盛岡市若園町2-18 盛岡市役所若園町分庁舎1階 電話番号:019-626-7538、019-626-7551 ファクス番号:019-626-4153 商工労働部 ものづくり推進課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
盛岡市入札情報 発注機関:盛岡市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →