(3月27日結果公表)令和8年度「美食王国もりおか」ウェブサイトリニューアル業務委託に係る公募型プロポーザルについて
盛岡市(盛岡市)/発注情報
締切
03/17
2026年
開札
非公表
公告日
03/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 盛岡市
- 所在地
- 盛岡市
- 入札方式
- 発注情報
- データの出どころ
- 盛岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
案件の詳細
(3月27日結果公表)令和8年度「美食王国もりおか」ウェブサイトリニューアル業務委託に係る公募型プロポーザルについて
広報ID1055714
更新日
令和8年3月27日
印刷
令和8年3月27日 審査結果を公表しました。
審査結果
審査結果を公表します。
審査結果 (PDF 73.3 KB)
質問への回答
寄せられた質問への回答を掲載します。
質問への回答(3月5日更新) (PDF 325.7 KB)
業務の概要
名称
令和8年度「美食王国もりおか」ウェブサイトリニューアル業務委託
目的
ブランドコンセプトをターゲットに的確かつ分かりやすく伝え、本市の農業生産地としての認知度向上とブランド強化を図るとともに、維持管理費が低廉で、専門知識のない者でも容易に更新できるウェブサイトを制作する。
「第2期 もりおかの食と農バリューアップ推進戦略」との関係性について
本業務は、盛岡産農畜産物の高付加価値化と需要拡大を目的とした「第2期 もりおかの食と農バリューアップ推進戦略」(以下、「2期戦略」という。)に基づき実施するものである。
2期戦略の詳細はこちら
提案上限額
1,815,000円(消費税及び地方消費税を含む)
委託期間
契約締結日から令和9年3月31日まで
委託業務内容
添付の業務仕様書をご覧ください。
提案者の資格要件及び提案書類
提案者の資格要件、提案書類及び記入に当たっての注意事項については、添付資料の実施要項、業務仕様書などをご覧ください。
提案書類の受付
プロポーザル参加申込書の受付期間
令和8年2月25日(水曜日)から令和8年3月17日(火曜日)まで【必着】
(8時30分から17時まで、土・日曜を除く。)
企画提案書類の受付期間
令和8年3月10日(火曜日)から3月19日(木曜日)まで【必着】
(8時30分から17時まで、 土・日曜を除く。)
提出先
盛岡市農林部農政課食と農の連携推進室
〒020-8531 盛岡市若園町2番18号 盛岡市若園町分庁舎4階
提出方法
持参または郵送(簡易書留、レターパック、ゆうパック)
質問の受付及び回答
質問がある場合は、質問用紙(別添様式)により提出ください。
質問受付期間:令和8年2月25日(水曜日)から3月10日(火曜日)17時まで【必着】
電子メールで質問を受け付けし、回答は3月12日(木曜日)に、当ページに掲載し、公表します。
送信先:農林部農政課 nosei@city.morioka.iwate.jp
件名は「令和8年度「美食王国もりおか」ウェブサイトリニューアル業務委託質問」としてください。
提案書類の審査
審査方法
審査は、提案者からの事業説明(プレゼンテーション)及び質問審査(ヒアリング)により行います。
なお、提案者が3者を超える場合は、事前に書類審査を実施し、3者以内に選考した上でプレゼンテーション及びヒアリングを実施します。
企画提案書類等の作成等にあたっては、次の事項に留意してください。
1 提案された書類について、不明瞭な点がある場合は、審査に先立ち市から確認を行う場合があります。
2 企画提案書の作成にあたっては、ダミーページ及びデザイン案を内容に含めるとともに、追加提案についても具体的な内容が分かるようにしてください。
審査結果
提案者に対して速やかに通知するとともに、盛岡市公式ホームページへ掲載し、公表します。
日程(予定)
内容
日程
公募の周知
2月25日(水曜日)
プロポーザル参加申込書の受付期間
2月25日(水曜日)から3月17日(火曜日)17時まで
企画提案書類の受付期間
3月10日(火曜日)から3月19日(木曜日)17時まで
質問の受付期間
2月25日(水曜日)から3月10日(火曜日)17時まで
質問への回答(公表)
3月12日(木曜日)
書類審査結果の通知(4者以上応募の場合)
3月24日(火曜日)
プレゼンテーション等審査
3月26日(木曜日)午前
審査結果の通知・公表
3月27日(金曜日)
実施要項、業務仕様書及び提出書類等
実施要項及び業務仕様書
公募型プロポーザル実施要項 (PDF 1005.3 KB)
業務仕様書 (PDF 859.8 KB)
別紙1-1 サイトマップ (PDF 494.4 KB)
別紙1-2 各ページへの掲載情報 (PDF 892.5 KB)
別紙2 新ウェブサイト要件一覧 (PDF 197.0 KB)
別紙3 業務ごとの作業内容及びスケジュール (PDF 312.0 KB)
参加申込関係書類(様式第1~4号)(Wordファイル)
参加申込書(様式第1号) (Word 19.6 KB)
暴力団、暴力団員又は暴力団若しくは暴力団の構成員と密接な関係を有する者に該当しない旨の誓約書(様式第2号) (Word 19.9 KB)
委任状(様式第3号) (Word 21.4 KB)
役員の一覧表(様式第4号) (Word 17.9 KB)
企画提案申込関係書類(様式第5~9号)(Wordファイル)
公募型プロポーザル提案申込書(様式第5号) (Word 20.1 KB)
組織等に関する調書(様式第6号) (Word 17.0 KB)
企画提案書・業務計画書(様式第7号) (Word 23.1 KB)
事業予算書(様式第8号) (Word 18.5 KB)
実績調書(様式第9号) (Word 16.7 KB)
参加・企画提案申込関係書類(PDFファイル)
参加申込書(様式第1号) (PDF 124.9 KB)
暴力団、暴力団員又は暴力団若しくは暴力団の構成員と密接な関係を有する者に該当しない旨の誓約書(様式第2号) (PDF 132.9 KB)
委任状(様式第3号) (PDF 67.3 KB)
役員の一覧表(様式第4号) (PDF 122.6 KB)
公募型プロポーザル提案申込書(様式第5号) (PDF 133.3 KB)
組織等に関する調書(様式第6号) (PDF 52.5 KB)
企画提案書・業務計画書(様式第7号) (PDF 141.5 KB)
事業予算書(様式第8号) (PDF 80.9 KB)
実績調書(様式第9号) (PDF 50.7 KB)
質問票(様式第10号)
質問票(様式第10号) (Word 17.2 KB)
質問票(様式第10号) (PDF 84.9 KB)
問い合わせ先
盛岡市農林部農政課 食と農の連携推進室
〒020-8531 盛岡市若園町2番18号
電話:019-626-2270(直通)
E-mail:nosei@city.morioka.iwate.jp
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト
からダウンロード(無料)してください。
よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。
このページに関する
お問い合わせ
農林部
農政課
〒020-8531 盛岡市若園町2-18 盛岡市役所若園町分庁舎4階
電話番号:019-626-7540(農政企画係)、019-613-8457(生産振興係)、019-613-8458(経営支援係)、019-613-8459(農村整備係)、019-626-2270(食農推進係) ファクス番号:019-653-2831
農林部 農政課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
盛岡市 の他の案件
令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月28日公告 史跡盛岡城跡公園周辺サイン整備ガイドライン策定業務委託に係る一般競争入札の実施について(公園みど…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月26日公告 本庁舎本館外壁定期点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(管財課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/10
令和8年9月1日公告 令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/11
令和8年8月27日公告 令和8年度立木売払いその2に係る一般競争入札の実施について(林政課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。