(結果公表)令和7年4月22日公告 (仮称)盛岡市第二学校給食センター整備に係るPFI導入可能性調査等業務委託の公募型プロポーザルについて(教育委員会事務局学務教職員課)
盛岡市(盛岡市)/発注情報
締切
05/09
2025年
開札
非公表
公告日
04/22
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 盛岡市
- 所在地
- 盛岡市
- 入札方式
- 発注情報
- データの出どころ
- 盛岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
参加資格
公募型プロポーザルに参加する者は、次に揚げる要件を全て満たすこと。
案件の詳細
(結果公表)令和7年4月22日公告 (仮称)盛岡市第二学校給食センター整備に係るPFI導入可能性調査等業務委託の公募型プロポーザルについて(教育委員会事務局学務教職員課)
広報ID1051668
更新日
令和7年6月10日
印刷
令和7年5月23日(金曜日)に実施した、(仮称)盛岡市第二学校給食センター整備に係るPFI導入可能性調査等業務委託公募型プロポーザルの審査結果を公表します。
審査結果の公表(6月10日更新)
最優秀提案者
株式会社日建設計総合研究所
審査結果((仮称)盛岡市第二学校給食センター整備に係るPFI導入可能性調査等業務委託) (PDF 87.5 KB)
本プロポーザル実施についての質問と、それに対する回答について公表します。(5月1日更新)
質問に対する回答書 (PDF 141.0 KB)
事業概要
(仮称)盛岡市第二学校給食センター整備に係るPFI導入可能性調査等業務委託について、公募型プロポーザルを実施します。
応募する場合には、実施要領及び仕様書にて募集内容を確認の上、応募してください。
業務名称
(仮称)盛岡市第二学校給食センター整備に係るPFI導入可能性調査等業務委託
業務目的
盛岡市が、第三次学校給食施設整備実施計画(令和7年3月31日盛岡市教育委員会策定)及び(仮称)盛岡市第二学校給食センター整備運営事業基本構想(令和7年4月21日盛岡市教育委員会策定)に基づき、(仮称)盛岡市第二学校給食センターを整備することに対し、必要な機能等を検討した基本計画の策定や、学校施設における必要な改修等について検討するとともに、最適な整備手法等を調査・検証し、調査結果をまとめ、報告することを目的とする。
業務期間
契約締結日から令和7年12月31日まで
委託上限額
18,000,000円(消費税額及び地方消費税額を含む。)
委託候補者選定に係るスケジュール
質問受付期間:令和7年4月22日(火曜日)から4月25日(金曜日)午後5時まで(必着)
質問回答期限:令和7年5月1日(木曜日)までを目途に公表する
参加申込受付期間:令和7年4月22日(火曜日)から令和7年5月9日(金曜日)午後5時まで(必着)
プレゼンテーション審査:令和7年5月下旬
審査結果通知:令和7年5月末
プロポーザルに関する手続き
プロポーザル参加の資格要件
公募型プロポーザルに参加する者は、次に揚げる要件を全て満たすこと。
学校給食センターの整備に係る知識を有するとともに、当該業務の履行が可能な者であること。また、それを証明できること。
本業務を円滑に遂行できる安定的かつ健全な財務能力を有すること。
令和7年度において盛岡市競争入札参加資格を有する者又は当該競争入札参加資格を有しない者にあっては、資格要件を満たす者であること。
次に掲げる事項をすべて満たす者であること。なお、本業務を履行するにあたり、他の事業者が協力する場合にあっては、当該他の事業者についても同様とする。
地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
関係法令の規定による営業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を現に受けていない者であること。
提案書の提出の日から受注候補者を選定するまでの間に、盛岡市による指名停止を受けていない者であること。
直近2年間において、国に納付すべき法人税、消費税及び地方消費税を滞納していない者並びに盛岡市に納付すべき法人市民税、固定資産税及び都市計画税を滞納していない者であること。
盛岡市暴力団排除条例(平成27年条例第9号)第9条第1項各号の規程に該当しない者であること。
会社更生法(平成14年法律第154号)第17条の規定による更生手続き開始の申立てがないこと又は民事再生法(平成11年法律第225号)第21条の規定による再生手続き開始の申立てがないこと。
参加申込書類
次の様式による印刷物を提出すること。いずれも正本1部、副本9部とする。
プロポーザル参加申込書 (様式1号)
提案者の概要(事業者概要)(様式2号)
提案者の概要(業務実績)(様式3号)
提案書(様式4-1及び4-2号ほか)
添付書類
参加申込書類提出方法
持参又は書留郵便での郵送
提出期限
令和7年5月9日(金曜日)午後5時(必着)
提出及びお問い合わせ先
盛岡市教育委員会学務教職員課 学校給食係
〒020-8532 岩手県盛岡市津志田14地割37番地2
電話番号:019-601-3712(学校給食係直通)
電子メール:edu.gakumu@city.morioka.iwate.jp
質問について
電子メールにて質問書(様式7号)を受け付けし、回答は令和7年5月1日(木曜日)までを目途に当ホーム ページにて公開します。
質問受付期限:令和7年4月25日(金曜日)午後5時まで(必着)
選定審査会及び審査に係る事項、留意事項について
別添実施要領及び受注候補者選定要領等に記載のとおり。
添付ファイル
資料1(仮称)盛岡市第二学校給食センター整備_PFI導入可能性調査等業務委託に係るプロポーザル実施要領 (PDF 250.7 KB)
資料2(仮称)盛岡市第二学校給食センター整備_PFI導入可能性調査等業務委託に係る仕様書 (PDF 258.0 KB)
資料3(仮称)盛岡市第二学校給食センター整備運営事業基本構想 (PDF 327.1 KB)
様式1号 プロポーザル参加申込書 (Word 15.7 KB)
様式1号 プロポーザル参加申込書 (PDF 65.0 KB)
様式2号 提案者の概要(事業者概要) (Word 21.4 KB)
様式2号 提案者の概要(事業者概要) (PDF 57.8 KB)
様式3号 提案者の概要(業務実績) (Word 31.3 KB)
様式3号 提案者の概要(業務実績) (PDF 140.3 KB)
様式4-1及び4-2号 提案書表紙(正本、副本) (Word 22.5 KB)
様式4-1及び4-2号 提案書表紙(正本、副本) (PDF 66.0 KB)
様式5号 執行体制等 (Word 22.8 KB)
様式5号 執行体制等 (PDF 92.2 KB)
様式6号 予定担当者等の実績 (Word 23.7 KB)
様式6号 予定担当者等の実績 (PDF 108.8 KB)
様式7号 質問書 (Word 21.4 KB)
様式7号 質問書 (PDF 66.9 KB)
参考1(仮称)盛岡市第二学校給食センター整備_PFI導入可能性調査等業務委託受注候補者提出書類一覧 (PDF 113.5 KB)
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト
からダウンロード(無料)してください。
よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。
このページに関する
お問い合わせ
教育委員会
学務教職員課
〒020-8532 盛岡市津志田14-37-2 盛岡市役所都南分庁舎3階
電話番号:019-639-9044(学事助成係)、019-601-4593(教職員係)、019-601-3712(学校給食係)
ファクス番号:019-637-8193
教育委員会 学務教職員課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
盛岡市 の他の案件
令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月28日公告 史跡盛岡城跡公園周辺サイン整備ガイドライン策定業務委託に係る一般競争入札の実施について(公園みど…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月26日公告 本庁舎本館外壁定期点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(管財課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/10
令和8年9月1日公告 令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/11
令和8年8月27日公告 令和8年度立木売払いその2に係る一般競争入札の実施について(林政課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。