本文へスキップ

(審査結果公表)令和7年5月16日公告 令和7年度盛岡市企業誘致活動支援業務委託の公募型プロポーザルについて(ものづくり推進課)

盛岡市(盛岡市)/発注情報

締切 06/06 2025年
開札 非公表
公告日 05/16 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
盛岡市
所在地
盛岡市
入札方式
発注情報
データの出どころ
盛岡市入札情報
取得日時
2026/07/03 01:36
参加資格
公募型プロポーザルに参加する者は、次に掲げる資格要件を全て満たす者とする。
案件の詳細
(審査結果公表)令和7年5月16日公告 令和7年度盛岡市企業誘致活動支援業務委託の公募型プロポーザルについて(ものづくり推進課) 広報ID1052042 更新日 令和7年6月25日 印刷 令和7年度盛岡市企業誘致活動支援業務委託について、公募型プロポーザルを実施します。 応募する場合は、実施要領及び仕様書にて募集内容を確認の上、応募してください。 プロポーザル審査結果【令和7年6月25日更新】 参加者数 2者 委託候補者 株式会社産業タイムズ社 質問への回答【令和7年5月30日更新】 本プロポーザルに係る質問事項へ添付ファイルのとおり回答します。 質問票回答 (PDF 91.9 KB) 事業概要 業務名称 令和7年度盛岡市企業誘致活動支援業務委託 業務の内容 別添の業務委託仕様書に記載のとおり。 業務期間 契約締結の日から令和8年3月31日まで 見積限度額 2,200,000円(消費税及び地方消費税額を含む。) 委託候補者選定に係るスケジュール 質問受付期間:令和7年5月16日(金曜日)から5月29日(木曜日)午後5時まで(必着) 質問回答期限:令和7年5月30日(金曜日) 参加申込受付期間:令和7年5月16日(金曜日)から6月6日(金曜日)午後5時まで(必着) プレゼンテーション審査:令和7年6月23日(月曜日) 審査結果通知:令和7年6月下旬 プロポーザルに関する手続き プロポーザル参加の資格要件 公募型プロポーザルに参加する者は、次に掲げる資格要件を全て満たす者とする。 なお、資格要件を満たす者複数が共同して提案を行うこともできるものとする。 法人格を有していること。なお、「協議会」など共同体により応募する場合は、以下のいずれの要件も満たすこと。 ア 共同体を構成する各団体等が明確であり、それぞれが法人格を有すること。 イ 構成員間における協定書等において、事故が起きた場合等の責任の所在が明確になっ ていること。 本業務委託の実施について、発注者の要求に応じて即時に来庁し、対応できる体制を整えていること。 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 直近の国に納付すべき法人税、消費税及び地方消費税を滞納していない者並びに盛岡市に納付すべき法人市民税、固定資産税及び都市計画税を滞納していない者 民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てをしている者若しくは再生手続開始の申立てがされている者(同法第33条第1項に規定する再生手続開始の決定を受けた者を除く。)又は会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てをしている者若しくは更生手続開始の申立てがされている者(同法第41条第1項に規定する更生手続開始の決定を受けた者を除く。)でないこと。 企画提案書の提出の日から委託候補者を選定するまでの間に、発注者からの受注業務に関し、入札参加停止等の措置を受けていないこと。 役員等が、暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77 号)第2条第2号及び第6号の規定に該当しない者であること。 参加申込書類 次の様式による印刷物を提出すること。 参加申込書(様式第2号)…1部 提案資格を有していることを証明する書類…各1部 組織等に関する調書(様式第4号)…4部(正本1部、副本3部) 企画提案書(様式第5号)…4部 費用積算内訳書(任意様式)…4部 設立趣旨、事業内容のパンフレット等、提案者の概要が分かるもの…4部 その他補足説明資料等(任意様式)…4部 参加申込書類提出方法 持参または書留郵便での郵送 提出期限 令和7年6月6日(金曜日)午後5時(必着) 提出先及びお問い合わせ先 盛岡市商工労働部ものづくり推進課立地創業支援室 〒020-8531 岩手県盛岡市若園町2番18号 電話番号 : 019-626-7551(ダイヤルイン) 電子メール : monozukuri@city.morioka.iwate.jp 質問について 電子メールにて質問を受け付けし、回答は令和7年5月30日(金曜日)までに当ホームページにて公開します。 質問受付期限:令和7年5月29日(木曜日)午後5時まで(必着) 企画提案及び選定に係る事項、留意事項について 別添実施要領等に記載のとおり。 添付ファイル 資料1 公募型プロポーザル実施要領 (PDF 213.0 KB) 資料2 業務委託仕様書 (PDF 207.9 KB) 様式1 実施要領等に関する質問票 (Word 21.4 KB) 様式1 実施要領等に関する質問票 (PDF 65.7 KB) 様式2 参加申込書 (Word 17.6 KB) 様式2 参加申込書 (PDF 103.5 KB) 様式3 申立書 (Word 17.1 KB) 様式3 申立書 (PDF 73.1 KB) 様式4 組織等に関する調書 (Word 17.9 KB) 様式4 組織等に関する調書 (PDF 72.3 KB) 様式5 企画提案書 (Word 24.9 KB) 様式5 企画提案書 (PDF 96.3 KB) 様式6 参加辞退届 (Word 16.2 KB) 様式6 参加辞退届 (PDF 55.9 KB) 参考 企画提案審査要領 (PDF 150.1 KB) PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト からダウンロード(無料)してください。 よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。 このページに関する お問い合わせ 商工労働部 ものづくり推進課 〒020-8531 盛岡市若園町2-18 盛岡市役所若園町分庁舎1階 電話番号:019-626-7538、019-626-7551 ファクス番号:019-626-4153 商工労働部 ものづくり推進課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
盛岡市入札情報 発注機関:盛岡市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →