本文へスキップ

盛岡市本庁舎及び施設間ネットワークシステム公募型プロポーザルの実施について

盛岡市(盛岡市)/発注情報

締切 03/24 2025年
開札 非公表
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
盛岡市
所在地
盛岡市
入札方式
発注情報
担当部署
堀篭、阿部、竹原
データの出どころ
盛岡市入札情報
取得日時
2026/07/03 01:36
参加資格
本プロポーザルに参加できる者は、次に掲げる(1)から(8)の資格要件を満たす単体企業とする。
案件の詳細
盛岡市本庁舎及び施設間ネットワークシステム公募型プロポーザルの実施について 広報ID1050535 更新日 令和7年4月25日 印刷 更新情報 4月25日 審査結果を公表しました。 審査結果 提案者数 1者 受注候補者 東日本電信電話株式会社岩手支店 得点 134.16点/200点 業務名 盛岡市本庁舎及び施設間ネットワークシステム 事業概要 目的 本市では、LAN及びWANを構成する既存のネットワークシステムの更新を、既存の賃貸借契約期限の令和7年9月30日までに実施する。近年、業務及び市民サービスのデジタル化が進展し、ネットワークの重要性がこれまで以上に高まっている現状がある。また、先端技術の活用により、機器の台数削減や運用保守の負担低減を図り、コスト削減と業務効率の向上を実現するため、広く様々な業者から提案を募ることが求められる。 これらの事情を踏まえ、既存のネットワークシステムの更新を含むネットワークシステムの刷新及び保守業務に係る公募型プロポーザルを行い、既存ネットワークシステムを上回る利便性、信頼性、セキュリティを備えたネットワークを構築するとともに、ネットワーク障害や今後のデジタル化の進展にも迅速かつ的確に対応できる保守体制を確立することを目的とする。 業務内容 詳細は、ページ下部添付ファイル中の仕様書等を確認して下さい。 提案上限額 5年総額 418,463,000円(消費税額及び地方消費税額を含む)を上限額とする。 スケジュール 質問受付期限 令和7年3月13日(木曜日)午後3時まで 参加申込書類提出期限 令和7年3月24日(月曜日)午後5時まで 企画提案書等提出期限 令和7年4月4日(金曜日)午後5時まで 審査 一次審査、二次審査によって審査する。実施方法等詳細については、応募者に別途通知する。 結果の通知 令和7年4月25日(金曜日)を予定 添付ファイル 01_実施要領 (PDF 266.4 KB) 02_仕様書等 (zip 2.5 MB) 03_提案関係 (zip 311.7 KB) 04_質問票 (zip 62.5 KB) 05_質問への回答 (PDF 196.5 KB) PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は アドビシステムズ社のサイト からダウンロード(無料)してください。 よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。 このページに関する お問い合わせ 総務部 情報企画課 〒020-8530 盛岡市内丸12-2 盛岡市役所本館6階 電話番号:019-626-7514 ファクス番号:019-622-6211 総務部 情報企画課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
出典
盛岡市入札情報 発注機関:盛岡市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →