区営住宅及び区民住宅の指定管理者を募集します
大田区(大田区)/事業者募集・プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大田区
- 所在地
- 大田区
- 入札方式
- 事業者募集・プロポーザル
- データの出どころ
- 大田区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
案件の詳細
本文ここから
【募集終了】区営住宅及び区民住宅の指定管理者を募集します
ページ番号:297363706
更新日:2026年7月31日
区営住宅及び区民住宅の指定管理者の募集は、令和8年7月29日をもって終了しました。
大田区では、住宅に困窮する低所得者のための区営住宅や、ファミリー世帯・中堅所得者のための区民住宅を提供しています。これらの入居者に対してより質の高いサービスを提供するとともに、管理運営の効率化をはかるために指定管理者を募集します。
募集の詳細につきましては、下記募集内容、募集要項及び申請書類等をご参照ください。
募集内容
対象施設
大田区営住宅 32団地 1,364戸
大田区民住宅 3団地 93戸
指定期間
令和9年4月1日から令和14年3月31日までの5年間
主な応募資格
一定規模以上の集合住宅管理実績があり、これを安定して行う能力を有している法人その他の団体に限ります。個人での応募はできません。
応募資格の詳細については、募集要項をご覧ください。
募集要項及び申請書類等
大田区営住宅等指定管理者募集要項(PDF:599KB)
大田区営住宅等指定管理者募集要項 別表1・2(PDF:212KB)
申請書等 様式1~10(Word:69KB)
申請書等 様式11(エクセル:17KB)
大田区営住宅標準業務仕様書(PDF:529KB)
大田区営住宅標準業務仕様書 別表1(PDF:236KB)
大田区営住宅標準業務仕様書 別表2(PDF:177KB)
大田区民住宅標準業務仕様書(令和8年7月16日差替え)(PDF:565KB)
大田区民住宅標準業務仕様書 別表1(PDF:122KB)
大田区民住宅標準業務仕様書 別表2(PDF:138KB)
大田区営住宅等設備保守点検業務仕様書(PDF:504KB)
大田区営住宅等設備保守点検業務仕様書 別紙(令和8年7月16日差替え)(PDF:388KB)
募集要項等の修正について
「区民住宅標準業務仕様書」及び「大田区営住宅等設備保守点検業務仕様書」について記載内容に変更があったため差し替えました。
大田区民住宅標準業務仕様書変更内容(PDF:119KB)
大田区営住宅等設備保守点検業務仕様書変更内容(PDF:105KB)
募集要項等に関する質問の受付
(質問の受付は終了しました。)
(1)質問受付期間
令和8年6⽉29⽇(月曜⽇)から7⽉7⽇(火曜⽇)午後5時まで
(2)提出⽅法
「募集要項等に関する質問書」を使⽤し、募集要項に記載のメールアドレス宛てに提出してください。
電話によるお問い合わせは承ることができませんので、ご了承ください。
(3)質問の回答
令和8年7⽉16⽇(木曜⽇)を目途に、このページにまとめて掲載します。
【注釈】質問者に対する電子メール等による個別の回答は行いません。
「募集要項等に関する質問書」に対する回答
質問及び回答一覧(PDF:211KB)
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Readerが必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader のダウンロードへ
このページについて
お寄せいただいた評価は運営の参考といたします。
1.ページの内容はわかりやすかったですか?
わかりやすかった
どちらともいえない
わかりにくかった
お問い合わせ
建築調整課
電話:03-5744-1344
FAX :03-5744-1558
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
大田区 の他の案件
本蒲田保育園及び本蒲田児童館空調設備改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
鶴渡公園便所改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
くすのき公園便所改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
道路舗装改良工事(呑川緑道の整備)(石川町)その2
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
大田区こども未来総合センター分館内部改修工事
工事 / 一般
総合
東京都
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
大田区 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。