令和8年度大田区地域密着型サービス事業所の整備・運営事業者を募集します。
大田区(大田区)/事業者募集・プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
04/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大田区
- 所在地
- 大田区
- 入札方式
- 事業者募集・プロポーザル
- データの出どころ
- 大田区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
案件の詳細
本文ここから
令和8年度大田区地域密着型サービス事業所の整備・運営事業者を募集します。
ページ番号:618043267
更新日:2026年7月14日
大田区では、高齢者が住みなれた地域で生活を継続できるよう、地域密着型サービスの整備を進めています。より質の高い事業所の整備を図ることを目的として、整備及び運営事業者を募集します。
詳細につきましては、募集要項をご覧ください。
なお、本募集は整備誘導を目的としています。介護保険法第78条の13に規定される公募指定に基づく公募ではありません。
整備・運営を予定されている場合は、必ずお電話で日時を調整したうえ、事前相談にお越しください。
募集数
令和8年度募集数
施設種別
令和8年度募集数
認知症高齢者
グループホーム
1施設
(看護)小規模多機能型
居宅介護
1事業所
定期巡回・随時対応型
訪問介護看護
1事業所
募集要項
令和8年度大田区地域密着型サービス整備・運営事業者募集要項(PDF:508KB)
各施設の人員・設備・運営基準は、
地域密着型サービスの各種情報(基準、規則等)
をご確認ください。
提出書類一覧
提出書類一覧(圧縮ファイル:864KB)
受付期間
令和8年度 受付期間
第1回 令和8年4月20日(月曜日)から令和8年4月24日(金曜日)まで
第2回 令和8年7月21日(火曜日)から令和8年7月27日(月曜日)まで
第3回 令和8年9月24日(木曜日)から令和8年9月30日(水曜日)まで
事業者選定(整備費補助活用)
事業者の選定については次の審査項目に基づき行います。
審査項目(エクセル:45KB)
整備の手引き
認知症高齢者グループホーム 整備手引き(PDF:513KB)
(看護)小規模多機能型居宅介護 整備手引き(PDF:370KB)
開設準備経費補助金のみの活用について
整備費補助金を活用せず、
開設準備経費に対する補助金のみを活用することも可能です。
その場合、次の書類をご提出ください。
選定基準は、整備費補助金とは別の基準になります。
提出書類一覧(開設準備金活用のみ)(エクセル:92KB)
収支シミュレーション算定根拠(提出書類別紙)(エクセル:54KB)
地域密着型サービス等運営事業者選定基準(開設準備金活用のみ)(エクセル:38KB)
注釈1:書類の提出時期については、前述の公募受付期間とは別に、地域密着型サービスの指定申請に係る事前協議書のスケジュールに合わせてご提出をお願いします。
地域密着型サービスの指定申請についてはこちらをご覧ください。
注釈2:提出時期によっては補助金が活用できなくなる可能性もございます。具体的な計画がありましたら、早めにご相談ください。
その他
・本補助事業は、東京都の補助事業を活用しております。
東京都の補助事業については、
東京都福祉局のホームページ
をご覧ください。
・補助金を活用されない場合の指定手続きについては、
地域密着型サービスの指定申請
をご覧ください。
・空家を活用した介護保険施設の開設を検討されている方は、
空家等地域貢献活用事業
をご覧ください。
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Readerが必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader のダウンロードへ
このページについて
お寄せいただいた評価は運営の参考といたします。
1.ページの内容はわかりやすかったですか?
わかりやすかった
どちらともいえない
わかりにくかった
お問い合わせ
介護保険課
基盤整備担当
電話:03-5744-1637
FAX :03-5744-1551
メールによるお問い合わせ
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
大田区 の他の案件
本蒲田保育園及び本蒲田児童館空調設備改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
鶴渡公園便所改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
くすのき公園便所改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
道路舗装改良工事(呑川緑道の整備)(石川町)その2
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
大田区こども未来総合センター分館内部改修工事
工事 / 一般
総合
東京都
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
大田区 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。