令和8年度大田区都市型軽費老人ホーム整備・運営事業者を募集します。
大田区(大田区)/事業者募集・プロポーザル
締切
05/13
2026年
開札
非公表
公告日
04/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大田区
- 所在地
- 大田区
- 入札方式
- 事業者募集・プロポーザル
- データの出どころ
- 大田区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
案件の詳細
本文ここから
令和8年度大田区都市型軽費老人ホーム整備・運営事業者を募集します。
ページ番号:273635187
更新日:2026年7月17日
大田区都市型軽費老人ホーム整備・運営事業者募集要項(PDF:338KB)
令和8年度募集数
施設種別
令和8年度募集数
都市型軽費老人ホーム
1施設
公募の概要
受付期間
第1回 令和8年5月7日(木曜日)から令和8年5月13日(水曜日)まで
第2回 令和8年7月21日(火曜日)から令和8年7月27日(月曜日)まで
大田区都市型軽費老人ホーム整備・運営事業者提出書類
提出書類一覧(エクセル:82KB)
[様式ア]大田区都市型軽費老人ホーム整備・運営事業者応募申込書(Word:32KB)
[様式イ]大田区都市型軽費老人ホーム開設理由及び運営方針(エクセル:52KB)
[様式ウ]誓約書(Word:27KB)
様式2,6,29,30,31,33,34,36,37,38(エクセル:598KB)
[様式4]都市型軽費老人ホーム整備事業審査基準(PDF:172KB)
[様式5]都市型軽費老人ホーム整備事業審査要領(事業者型)(PDF:303KB)
[様式5]都市型軽費老人ホーム整備事業審査要領(オーナー型)(PDF:316KB)
[様式8]事業参入理由書(Word:30KB)
[様式35]整備費内訳・按分表(エクセル:75KB)
(注釈1)提出書類のファイリング方法については次の「ファイルの綴り方について」をご参照ください。
ファイルの綴り方について(エクセル:68KB)
提出方法
● 提出書類は、福祉部介護保険課基盤整備担当(大田区役所3階13番窓口)へ持参してください。
● お持込の際は下記担当に事前に電話で日程調整のうえ、お越しください。
よくあるご質問
前回までの公募における質問の回答を掲載しますのでご覧ください。
質問及び回答(エクセル:37KB)
諸注意事項
● 当該事業へは、東京都整備事業説明会の内容を踏まえた上で当該事業へ応募をお願いします。
● 募集は大田区が行いますが、事業者の許可・指導等は東京都が行います。許可基準、都補助協議スケジュール、整備事業説明会における質問・回答、他は
東京都福祉局のホームページ
をご覧ください。
●空家を活用した介護保険施設の開設を検討されている方は、
空家等地域貢献活用事業
をご覧ください。
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Readerが必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader のダウンロードへ
このページについて
お寄せいただいた評価は運営の参考といたします。
1.ページの内容はわかりやすかったですか?
わかりやすかった
どちらともいえない
わかりにくかった
お問い合わせ
介護保険課
基盤整備担当
電話:03-5744-1637
FAX :03-5744-1551
メールによるお問い合わせ
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
大田区 の他の案件
本蒲田保育園及び本蒲田児童館空調設備改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
鶴渡公園便所改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
くすのき公園便所改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
道路舗装改良工事(呑川緑道の整備)(石川町)その2
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
大田区こども未来総合センター分館内部改修工事
工事 / 一般
総合
東京都
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
大田区 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。